Зелёные сопли

Добрый день. Ребёнку 1,4 года. с 7-9 ноября (три дня) принимали ДИАКАРБ (250мг)+ПАНАНГИН (так как был ушиб головы и назначили лечение). с 9-14 ноября начались сильные выделения слизистой из носа. Слизь была бесцветная, прозрачная немного с пузырьками. с 11-12 ноября, была температура до 38,5 (сбивала СЕФЕКОН-Д свечами). Сбивалась легко. Видимо это была температура зубная, так как вышел моляр один. При этом сопли остались и слизь выходила, и за три дня стала гуще и мутноватее. В носу и горле во время сна бурлит. Дыхание восновном через рот. Кушать стали хуже, так как дыхание через рот. С 14-18 ноября, нам прописали свечи ГРИПФЕРОН+НАЗИВИН И ПРОМЫВАНИЕ. Свечи ставили 3 дня. Затем слизи стало меньше, но гуще и белёного цвета. 17 ноября сопли стали молочного цвета и более плотные и густые. 18 числа с утра сопли - зелёного цвета. Как избавится от соплей? Чем их пролечить? Почему сопли стали зелёного цвета?

Нет
1 год

Здравствуйте, Ксения, окрашивание соплей в такой цвет происходит из-за работы иммунной системы. Клетки иммунной системы в носовой полости по ходу выполнения своей работы окрашивают сопли. Лекарства от насморка современная медицина ещё не придумала. Можно лишь рекомендовать промывать нос, если есть заложенность использовать сосудосуживающие капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Машариф, спасибо Вам за ответ.
Подскажите ещё пожалуйста, нам педиатр, посоветовала заменить НАЗИВИН на детский ПРОТАРГОЛ. Стоит ли это делать?

Називин уберите, проторгол не нужен. Нос у ребенка до сих пор заложен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Машариф, да, нос до сих пор заложен. Я бы даже сказала что сильно заложен.

Принятый ответ

Ксения, тогда можете заменить на виброцил.

Здравствуйте! Выделения меняют цвет, так как в носу лейкоциты активно работают с инфекцией, этого пугаться не стоит. Так же продолжайте промывать нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин 0.025% 2-3раза в день не более 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Увеличить питьевой режим обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Альбина Андреевна, спасибо за Ваш ответ.
Подскажите пожалуйста, если НАЗИВИН сегодня капаем уде 5 день, но отёк не проходит, то как быть?
Педиатр нам сказала заменить НАЗИВИН на детский ПРОТАРГОЛ. На сколько это оправданно вводить ПРОТАРГОЛ? И что делать с отеком если НАЗИВИН уже 5 дней капаем?

Називин надо убирать, так как применение сосудосуживающих средств дольше 5 дней вызывает привыкание. Протаргол противопоказан у детей до 3 лет по инструкции. Можно промывать чаще (5-6 раз), на сон сделать подушку повыше