Осипший голос у ребёнка
Здравствуйте! Ребёнку 4 года . Полгода назад обнаружили аденоиды . При этом у тенек все время осипший голос . Сделали эндоскопию аденоидов и голосовых связок . Присутствует отёк горла. Такое ощущение что что связки утолщены и есть узелки …. Что с этим делать ?по шее увеличены лимфоузлы. К фониатору пока не попали . Фото с эндоскопии прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте. Осипший голос у ребенка с рождения?
Не было ли у него длительные срыгивания в младенчестве? Нет ли кашля после еды, во время сна, под утро? Может голос более севший утром?
Татьяна, нет ничего такого нету. Осипший стал последние 9 месяцев … улучшения при пульмикорте. Потом опять осипший становится. Больше аденоиды и отёкшее горло . По фото видно
здраствуйте , по фотографиям , есть гипертрофия аденоидов 2 степени
Фото с эндоскопии гортани - четкости снимка не хватает чтоб увидеть сами голосовые складки более подробно - но по представленной фото - у меня тоже складывается ощущение о наличии узелков ( по контуру голосовых складок есть неровности )
Других фотографий эндоскопии гортани у вас нет?
Принятый ответ
нужно конечно очно ребенка смотреть , обратитесь на консультацию к оперирующему детскому ЛОР хирургу , чтоб он вас очно посмотрел
Здравствуйте.
Причиной осиплости является сочетанная патология. Сверху постназалтный затек с аденоида.
И на голосовых складках действительно есть утолщения. Для детского возраста характерны так называемые "узелки крикунов". В некоторых случаях может понадобиться удаление узелков. Но более важно, это занятия с фонопедом и догопедом для восстановления и сохранения голоса.
После консультации фониатра, нужно посетить фонопеда, он научит вас специальной звуковой гимнастике.
И оперирующего детского ЛОР врача, для решения вопроса по оперативному лечению.
Татьяна, здравствуйте! Да ребёнок действительно крикун … спасибо . А оперативное вмешательство в плане удаления аденоидов ?
Принятый ответ
Да, аденоидов, ну и по поводу гортани тоже посоветуйтесь. Скорее вмнго будет наблюдение и консервативное лечение.
Певцом вашему чаду не быть, это точно
Выше опечатка у меня, с логопедом занятия и фонопедом
Принятый ответ
Здравствуйте . У ребёнка признаки гипертрофии аденоидов 2-3 Степени из -за чего постназального затёк (стекание слизи по задней стенке глотки ) отсюда и длительная осиплость голоса . Так да есть у взрослых такое состояние как певческие узелки ,у детей это узелки крикунов (по фото есть утолщение на слизистой гортани и ощущение что на голосовых связках узелки ). В плане 1) Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день 5 дней ,далее по 1 впрыск 1 раз в день 6 недель .2) сдать посев из носа на флору и чувствительность к антибиотикам 3) консультация лор хирурга и фониатра для подтверждения узелков и решения вопроса об их удалении 4) стараться беречь голосовые связки ,отвлекать ребёнка ,чтобы не было нагрузки на связки