Как уберечься

Моей бабушке 84 у нее осложнения сердечные у меня беда с легкими !что делать нам при свином гриппе что бы не заразиться -!мы можем не выходить никуда -еда и лекарства курьер ,ну вот принес курьер еду оставил а если он болен то контакто бытовое заражение будет и у меня ,,,как этого избежать или чем можно пшикать или брызгать ,????свинной грип и ковид особенно свиной …ковид вроде уже не так опасен

84 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
Можно пройти вакцинацию от гриппа и пневмококка.
При всех контактах - соблюдать масочный режим.
Принимать в целях профилактики витамин Д 2000 МЕ.

Инна, нам запретили вакцинацию из за обострения сейчас сердца и легких …я же пишу …Как не заразиться в данном случае ?как принимать покупки …Вы простите вы вопрос читаете или от балды пишите ?

В тексте Вашего вопроса не указана информация, что вакцинация Вам и бабушке противопоказана в виду этих заболеваний и сама патология конкретно не указана тоже.
Эти инфекции передаются воздушно-капельным путем. Перед и после контакта с человеком можно в нос аквалор или аквамарис, в ротоглотку мирамистин или использовать другие антисептики (фурацилин, хлоргексидин). И как Выше писала витамин Д, он повышает иммунитет.

Инна, а если контакта нет но принесли продукты и оставили а чем опшикивать что бы !!повторюсь не было контакто бытового заражения??

Контактно-бытовой путь передачи имеет место быть, но вероятность заражения таким способом крайне низкая. Пакеты, коробки и т.п. обрабатывайте любым дезинфицирующим средством использующимся для поверхностей. Руки обрабатывайте антисептиками, или используйте перчатки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо соблюдать масочный режим. Лучше всего марлевые маски и после каждого использования проглаживать горячим утюгом. Для рук использовать антисептик.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вакцинация. Использование защитной маски, антисептика, уборка с хлоркой

Мария, а чем опрыскивать продукты от курьера ?

Продукты опрыскивать не надо, то что в упаковке можете помыть с мылом

Принятый ответ

Здравствуйте!
При контакте с курьером одевайте маску и перчатки, посылки можно обработать антисептиком. Для укрепления иммунитета принимайте вит Д по 2000 Ед в сут.

Принятый ответ

Здравствуйте, обработка антисептиком рук и продуктов , которые приносит курьер.