Консультация инфекциониста /

Вирус Эпштейн-Барр — вопрос №1138522

Здравствуйте 🌸 подскажите пожалуйста, сдавали анализ дочери на вирус Эпштейн-Барр.
Полтора года назад были результаты:
Капсидный IgG - 0.229 отрицательный ниже 0.9
Капсидный IgM - 0.375
отрицательный ниже 0.9

Сегодня результаты:
Капсидный IgM - 0.143
отрицательный ниже 0.9
Капсидный IgG - 1.00
промежуточный 0.9-1.1

Подскажите что это значит

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Результат показывает, что возможно она перенесла Вэб и начинают вырабатываться защитные антитела, либо просто ошибочный результат.
Через 2-3 недели IgG к капсидному антигену Вэб пересдайте.
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Судя по анализам, это идет выработка антител после перенесённой инфекции.

Инфекционист
Анастасия, добрый день.
По результатам анализов можно сказать, что полтора года назад ваша дочка еще не встречалась с вирусом ЭБ, поэтому у нее не было к нему иммунитета, поэтому и анализ на антитела был отрицательный.
На сегодняшний момент ситуация такова: острой инфекции нет, (так как IGM-отрицательны), но есть пограничное значение IgG и в этом нет ничего плохого. Положительный результат IgG значил бы, что в недавнем прошлом была встреча с вирусом ЭБ и на вирус в организме формируется иммунитет. Это хорошо. У большей части населения Земли есть иммунитет к ЭБ.

Главное:
если вирус ЭБ попал в организм, он уже никогда не уйдет, а просто уснет. Если появились антитела, они останутся навсегда. Лечить анализы не нужно, пересдавать не нужно.
Будьте здоровы и не переживайте!
С уважением Александрова Татьяна Дмитриевна.
Клиент
Татьяна, здравствуйте ?, так что означают пограничные значения? Все таки есть он или нет? Просто дочь уже месяц болеет, не одно из 4 лечений не помогает и тогда Лор направил к инфекционисту. Инфекционист по жалобам и анализу ОАК сказал что 99% мононуклеоз и направмл на анализы. Через 3 дня будет готов результат еще третьего показателя IgG (ранний).
Инфекционист
Анастасия, диагноз инфекционный мононуклеоз обычно ставится клинически, подтвердить лабораторно можно, но нужно ли? на тактику лечения это не влияет.
Инфекционный мононуклеоз вызывается не только ЭБ, а и его братьями по герп группе.
Еще раз повторюсь, что ко взрослому возрасту 95% из нас имеют в себе этих возбудителей, у 10% заражение протекало в виде инфекционного мононуклеоза. Страшного в этом диагнозе нет, тем более с такой думающей мамой.

У вас сейчас нет IgM к ЭБ, значит нет острой фазы, то есть не от него в данный момент болезнь. Сейчас что ребенка беспокоит?
Если у вас придет положительный подтверждающий анализ, лечить его не нужно. Анализ будет значить лишь наличие иммунитета, не более.

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего это погрешность анализа, необходимо пересдачт через 10 - 14 дней. Учитывая отрицательные igм - острой инфекции на данный момент нет. Но так же м.б. что у дочери был контакт с этой инфекцией (что маловероятно так как при контакте ат бывает больше).
Клиент
Дарья, здравствуйте ? просто дочь болеет уже месяц. По последнему анализу сильно повышены лимфоциты и моноциты, подшейные и подчелюстные узлы увеличены цепочкой до 1см, врач сказал 99% что инфекционный муноклеоз, а теперь и незнаю что думать, что тогда это за вирус такой. Короной мы болели 2 месяца назад.
Инфекционист, Терапевт
Если и инфекционный мононуклеоз, то точно не эбв нет повышения igm и за такое время были бы выше igg, на цитомегаловирус не сдавали? Он может давать мононуклеозоподобное заболевание.
Клиент
Дарья, здравствуйте, нет не сдавали. Сдали еще на показатель ЭБ IgG (ранний) - будет готов результат через 2 дня, и на Коклюш, тоже будет готов через 2 дня
Инфекционист, Терапевт
Учитывая, что igm отрицательно, то анализ скорее всего будет отрицательный(
Клиент
Дарья, подскажите я еще беременна, срок 23 недели, как то на ребенке могут отразиться данные инфекции? Опасно ли в моем случае?
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае опасно, если вас нет защиты (ат класса g) и если вы перенесите острую инфекцию, в данном случае возможно развитие внутриутробной инфекции. Но риск тяжёлых последствий снижается в зависимости от срока: самые тяжёлые дефекты развития плода в первом триместре, когда закладываются органы. Просто при контакте без дальнейшей острой инфекции ничего страшного нет.