Консультация педиатра /

Сильный кашель не откашливается больше недели. — вопрос №1138600

Добрый вечер.
3 недели назад ребенок заболел. Температура кашель сопли. Прописали панцеф антибиотик.
Пропили 7 дней пошли в садик. Отходили 4 дня опять заболели. Поднялась температура 38.5 прописали 2 антибиотик клацид.
7 дней пропили. Уже как неделю не пьём. Кашель присутствует не откашливается. Хрипит. Сдали анализы позавчера. Подскажите что по анализам видно. Реьенку год и 8 месяцев

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции (увеличение количества лимфомоноцитов). Антибиотик не показан. Уровень Тромбоцитов повышается на фоне инфекционного заболевания.
Чем кроме антибиотика лечили ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна,
Гиделикс 2 раза в день по 2 5.
Ингаляции с беродуал, но она не дышит. Максимум 1 минуту
Подскажите нужно ренген делать?
И не какает она уже 2 недели. Только с микролакс.
Педиатр
Анастасия, муколитики (Геделикс) детям до 5 -6 лет не рекомендуются, т.к. из прием вызывает образование большого количества мокроты, которую дети не умеют откашливать, поэтому в лёгких происходит застой мокроты. Достаточно будет обильное теплое питье и вибрационный массаж грудной клетки х 3 раза в день.
Промывайте нос физраствором х3-4 раза в день
Во время ингаляции попробуйте включить ребенку мультфильм.
На фоне приема антибиотика часто возникает неустойчивый стул, могут быть как запоры, так и диарея. Нужно побольше отпаивать ребенка. Хорошим послабляющим эффектом обладают домашние компоты из сухофруктов и яблок (без сахара), чернослив.
На ночь можно давать Биолакт (не кефир).
Пробиотики давали ребенку?
Клиент
Зульфия Илдусовна, баксет беби.
Подскажите нужно ли нам идти на ренген
Педиатр
Анастасия, если у ребенка сохраняется высокая температура, рентген лучше сделать.
БакСетБэби крепит стул, если его ещё продолжаете давать, отмените
Клиент
Зульфия Илдусовна, у ребенка нет температуры
Педиатр
Если беспокоит только кашель, рентгенограмму делать не нужно.
Необходимо подкорректировать лечение, тогда кашель постепенно пройдет. Часто после выздоровления , кашель сохраняется в течение 2-3 недель, муколитики при этом способствуют тому, что кашель сохраняется дольше
Педиатр
Здравствуйте. По анализу перенесённая вирусная инфекция. Под хрипами вы подразумеваете мокроту?
Есть ли у ребёнка насморк?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сопли есть. Жидкие. Не зеленые. В этом и дело что я не пойму. Это у нее макрота или нет.
Педиатр
Необходимо частно очищать носовые ходы. Возможен кашель ещё и из-за соплей. Лучше пользоваться аспиратором, удалять как можно больше слизи, при необходимости капать физ раствор. На ночь и при затруднённом дыхании использовать сосудосуживающие по возрасту 3-5 дней. Сиропы от кашля никакие не использовать. Ингаляции дышать обязательно которые назначили , если есть хрипы
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если есть сухие хрипы - беродуал, пульмикорт.
Кровь без признаков бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Признаки вирусной инфекции. Рекомендую прием ингаляций с физраствором.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Пьет много воды?
Какой кашель - сухой, влажный или всегда как будто не может отхоркнуть?
НА улице такая же ситуация?
Принятый ответ
Педиатр
В анализе крови признаки вирусной инфекции.
Каждый раз давать антибиотики ребенку - это неверная тактика