Консультация психиатра /

Побочка от Серенаты — вопрос №1138604

Здравствуйте! Мне прописали Серенату (срк с болями, затяжная депрессия, стресс). Раньше лечили Золофтом, помогло отлично. Теперь Золофта нет, заменили Серенатой. С первого дня приёма 25м началась сильная сухость во рту. Вода не помогала даже на время, сушит круглые сутки и губы, и рот, и горло, даже чуть глаза. Ощущение, что слюны почти нет. Сказали, что это норма, через время пройдёт. Время шло, через неделю подняла дозу до 0.5мг. Ещё неделю проела, сухость никуда не делась. В целом проела 2 недели и прекратила принимать. На отмене препарата сухость не проходит уже 10й день. Не могу спокойно жить ни днем, ни спать ночью- пью и нет толку, сушит и першит постоянно. До приёма Серенаты не было никаких проблем с сухостью и слюной. Сейчас не могу с'есть бутерброд- надо запивать. Помогите, что можно предпринять? Невроз уже зашкаливает от этого состояния. Я не могу ни днем отвлечься от сушняка, ни ночью он просто не даёт мне спать, надо постоянно пить воду, которая совсем не приносит облегчения. Это побочка от ад? Как долго она будет проходить? Или это уже отдельная болезнь как ксеротомия или синдром Шегрена?

Возраст: 37

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Такой побочный эффект от серенаты встречается. Золофт оригинальный препарат, у серенаты много побочных эффектов. Обычно при наращивании дозировок они проходят через 3-4 недели. Но Вы отменили уже как 10 дней. Вам нужно обратиться на прием к врачу для коррекции лечения.
Клиент
Мария, а можно сейчас не принимать препараты? Или мне без них не выйти из этого состояния сухости? Перестала принимать потому что стали лопаться капиляры на горле от сухости.
Психиатр, Психотерапевт
Начните использование спрея ксеростом или гипосаликса. По-тихоньку снижайте и постепенно отмените. Со временем, как симптомы уйдут нужно подобрать более мягкий препарат.
Клиент
Мария, более мягкий это какой? Я так неудачно поела Серанаты, что теперь боюсь всех препаратов.
Психиатр, Психотерапевт
Вы знаете очень легкий это вальдоксан! Максимально легкий и прием 1 раз в сутки на ночь. И он еще и хороший сон дает.
Клиент
Мария, мне в тот раз назначали СИОЗС, с обратным захватом серотонина. Золофта в аптеках нет и потому сейчас назначили Серенату.
Психиатр, Психотерапевт
Из этой группы очень много препаратов - сертралин, элицея. Это все один и тот же препарат, но золофт это оригинальный препарат.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, так проявляется побочное действие препарата, это не редкость, если бы вы не прекратили приём, то к концу месяца все бы нормализовалось; сейчас, раз вы прекратили приём препарата, сухость должна пройти в общем в течение 2-3 недель, не переживайте, это не на всегда. Продолжайте пить воду, желательно ее подкислять ( лимон, клюква) для лучшей стимуляции выработки слюны, почаще полоскайте рот, используйте леденцы или жвачку без сахара.
И обязательно обратитесь к своему врачу для коррекции лечения.
Клиент
Екатерина, просто очень сильная сухость, выматывающая и днем и ночью. Ждала улучшений состояния через 2 недели, но не дождалась... Да ещё и капиляры стали лопаться на горле и потому я решила прекратить приём. Лимон и клюкву мне нельзя, к сожалению.
Психиатр, Психотерапевт
Тогда для облегчения симптомов можете пока использовать препарат гипосаликс.
Клиент
Екатерина, ого, 2-3 недели отходняк, хотя ела ад всего 2 недели? я 2 недели приёма еле пережила, отменила с надеждой на скорое улучшение состояния, но дни идут, а улучшений нет, уже 5й угол ищу от этого состояния. Уже депрессия до приёма ад показалась не такой уж и депрессий по сравнению с тем самочувствием которое у меня сейчас ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, это средние цифры, все индивидуально, от метаболизма тоже зависит
Клиент
Екатерина, Как понять, что это побочка, а не самостоятельное заболевание (ксеротомия, болезнь Шегрена)? Может от стресса они развились у меня? Заметила, что от простых драже Вечернее немного становится легче. Ещё стала потеть по ночам, разово, но стабильно каждую ночь.
Психиатр, Психотерапевт
В данному случае мы в первую очередь будем думать на побочные эффект от приема антидепрессанта, потому что прямая временная связь прослеживается; если данные жалобы не пройдут в течение 2-3 недель, то стоит обратиться на приём к ревматологу, для дифференциальной диагностики состояний будет назначен ряд анализов ( СОЭ, ревматоидный фактор, анти salsa антитела, глазной тест, биопсии малых слюнных желез и слизистой оболочки щек);
Клиент
Екатерина, началось то все с первой таблетки ад. Но может просто так совпало. Меня сильно напрягает тот факт, что отмена все дальше, а симптоматика совсем не угасает?
Психиатр, Психотерапевт
Наберитесь терпения, это не на всегда, организм у всех разный, как и скорость метаболизма, принимайте описанные симптоматические средства для облегчения и обратитесь к своему врачу для коррекции лечения.
Клиент
Екатерина, очень выматывающее состояние. Даже не отвлечься от этой сухости, сильно сушит и рот, и горло, и даже губам хватает. Днем и ночью ищу 5й угол, надеюсь, что с завтра будет лучше, но настаёт завтра и снова улучшений нет. Потому надежды унасают с каждым днем, а депрессия нарастает. Никак не могу переключиться с этой сухости, от воды ещё хуже сушит.
Психиатр, Психотерапевт
Обратите внимание на спрей гипосаликс, он облегчит ваши симптомы;
Клиент
Екатерина, меня даже уже трясёт от этого состояния. Реву, лежу и ничего делать не могу.
Психиатр, Психотерапевт
Канешно это большой стресс для организма, Вам надо сосредоточитесь внимание на том, что это временно и на том, чем вы можете себе помочь ( купить спрей для облегчения симптомов, обратиться к врачу для выписки другого препарата)
Клиент
Екатерина, почему вода не приносит облегчения? По-моему от нее только хуже.
Клиент
Екатерина, боюсь, что в этом состоянии прицепится ко мне что-нибудь такое как ксеротомия на постоянной основе,на фоне стресса?
Клиент
Екатерина, почему такой долгий откат? Ведь принимала я совсем недолго препарат... Или длительность приёма не имеет значения?
Психиатр, Психотерапевт
Вода не стимулирует выработку слюны, а проблема сейчас в этом; по этому рекомендованы средства для стимуляции выработки слюны; не стоит нагнетать себя мыслями о присоединении ксеротомии, главное соблюдайте описанные выше рекомендации;
Это связано с индивидуальными особенностями вашего организма и скоростью метаболизма;
Психиатр, Психотерапевт
Вода не стимулирует выработку слюны, а проблема сейчас в этом; используйте описанные выше методы для стимулияции выработки слюны и спрей гипосаликс
Клиент
Екатерина, могут ли таблетки спровоцировать ксеротомию как самостоятельное заболевание? То есть побочки от ада уйдут, а ксеротомия так и останется?
Психиатр, Психотерапевт
Скажу прямо, теоретически это возможно, но риск минимален, в моей практике такого не встречалось.
Клиент
Екатерина, началось все с приёма ад, 11 дней прошло, толку нет. Буду ждать и надеяться на лучшее. Но может теперь от невроза такая ситуация?
Психиатр, Психотерапевт
Да, может быть и на фоне ухудшения вашего эмоционального состояния, тем более с таким уровнем стресса; по этому вам надо обратиться на очный приём к вашему врачу, что бы он провёл полноценный осмотр и верно оценил ваше состояние, что дистанционно сделать не получится; в идеале надо начать приём другого антидепрессанта ( можно попробовать самый лёгкий препарат- вальдоксан, либо ципралекс, паксил, они обычно не дают таких побочных эффектов) если вы не настроены пока на приём антидепрессанта, то можно пропить курс противотревожного препарата из группы анксиолитиков ( грандаксин, атаракс или тералиджен); это облегчит как вашу тревогу, так и возможно снимет сухость.
Пока выходные дни используйте симптоматические средства для снятия сухости и стимуляции выработки слюны, релаксацию по Джекобсону.
Клиент
Екатерина, атаракс у меня есть. Я принимала его с Серенатой, побочки не снял. И первый раз с Золофтом ела, тоже не поняла его действия.
Клиент
Екатерина, релаксация мимо меня. Я не не воспринимаю, а сейчас в таком коматозе я даже не воспринимаю, что говорят домашние. Я полностью в этой сухости, 24/7 с 26 октября.
Клиент
Екатерина, у атаракса тоже есть побочка в виде сухости. Как бы мне не наслоилось одно на другое. И ещё сейчас у меня даже реакция на омепразол, от него тоже стало сушить, хотя до приёма ад не замечала такого.
Психиатр, Психотерапевт
Тут трудно дифференцировать, от какого именно препарат развился данный эффект побочный, они все влияют на холинергическую систему , но атаракс в самой меньшей степени.Вот у препарата буспирон вообще нет такой побочки, можно его.
Клиент
Екатерина, так он же по рецепту... Выписать некому, врачей нет. Такая же ситуация и с антидепрессантиами- полноценно консультироваться не с кем.
Психиатр, Психотерапевт
Можете выписать через терапевта или невролога
Клиент
Екатерина, обращалась к неврологу года 2 назад с проблемой плохого сна. Он рекомендовал мне пить на ночь молоко с медом? с таким врачем не договоришься
Психиатр, Психотерапевт
Ну сейчас же другая ситуация, стоит попробовать и можно через терапевта
Клиент
Екатерина, ксеротомию и синдром шегрена запускает стресс?
Психиатр, Психотерапевт
Ксеростомия может быть при стрессе и множестве других заболеваниях; Синдром Шегрена является аутоиммунным системным воспалительным заболеванием неизвестной этиологии.
Клиент
Екатерина, могло ли сочетание таблеток убить мои слюнные железы? Я принимала ещё мидокалм несколько дней. Потом ад, на нем мне стало хуже. Просто мне кажется, что это уже не побочка, а убитые напрочь железы, которые после отмены препаратов не восстанавливаются.
Психиатр, Психотерапевт
Нет, эти препараты не оказывают разрушающего действия на слюнные железы, дело в тонких биохимических процессах, все восстановится.
Клиент
Екатерина, спасибо за надежду!
Клиент
Екатерина, а какие препараты оказывают? Чтобы знать и опасаться в дальнейшем?
Психиатр, Психотерапевт
В психиатрии нет таких препаратов
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Скорее всего данное проявление как раз было связанно с приемом препарата. Но вы его уже отменили. Сейчас имеет смысл обратиться к вашему лечащему врачу для коррекции лечения препаратами которые улучшат ваше состояние. Параллельно показана психотерапия для выявления и проработки первопричины которая привела вас к данному состоянию
Психотерапевт
Здравствуйте! если не подходит сейчас серената, то можно заменить на другой препарат из этой группы (пароксетин или эсциталопрам). При СРК еще рекомендуется эглонил - мягкий нейролепкти, так же длительным приемом.

Насчет сухости во рту частая вызывается на фоне приема антидепрессантов - поэтому в большинстве случае назначают под прикрытием противотревожных препаратов (атаракс, грандаксин) курсом 1 месяц.

В идеале подключить психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом или психологом) с целью изменение образа мышления.

Можно попробовать без медикаментов, только индивидуальной работой, но маловероятно, что получиться справиться, все зависит от динамики и вашей мотивации.
Клиент
Артур, атаракс ела, по 3 таб в день - абсолютно без толку. На сухость он никак не влиял. Как понять, что это побочка, а не самостоятельное заболевание (ксеротомия, болезнь Шегрена)? Может от стресса они развились у меня? Заметила, что от простых драже Вечернее немного становится легче. Ещё стала потеть по ночам, разово, но стабильно каждую ночь.
Психотерапевт
Анализы сдавали какиенидудь?
Клиент
Артур, с начала приёма ад нет. В сентябре ОАК и биохимия все в норме.
Психотерапевт
АД не мог так повлиять на соматический организм, поэтому это все усиление тревоги так способствует, то есть мысль(отсутствие слюны) - реакция- действие (отсутствие слюны), и так по кругу
Клиент
Артур, но почему-то с ад все началось. Я чувствовала сильную сухость и на слюне не запаривалась. А вот после отмены ад, стало понятно, что слюны нет
Психотерапевт
Просто тревога усилилась как На фоне начала ад, так и после отмены.
Клиент
Артур, и как мне теперь быть? Снова на препарат? А Пикамелон не подойдёт для облегчения симптомов?
Психотерапевт
Пикамилон попробовать можно в целом, желательно в инъекциях конечно проделать.
Курсом 7-10 дней.
Клиент
По 1 ампуле в день?
Клиент
Артур, если после курса Пикамелона не будет улучшения, какие мои действия?
Психотерапевт
Думаю можно пробовать дальше лечение, Пробовали обращаться к неврологу снова не осмотр?
Клиент
Артур, нет, не пробовала. Нет у нас врачей. Потому и задаю вопросы в интернете.
Клиент
Артур, первый препарат Золофт мне назначили по онлайн это было 2 года назад. сейчас мне назначил терапевт (она же глав врач клиники). Если я приду и скажу, что нужен такой-то препарат, то назначит тоже. Потому что она особо в проблему не вникает и выписать может все, что попросят
Психотерапевт
Пикамилон сейчас децствительно неплохо проделать.
Сухость во рту из-за децствия антидепрессанта, тревога усилилась скорее всего, сейчас надо подбирать препараты для себя (грандаксин, тералиджен, эглонил возможно) и другой антидепресаант (возможно из той же группы СИОЗС).

Тут проблема не такая явная, как например лечение вирусного процесса, и иногда лечение надо подбирать более длительно к сожалению.
Клиент
Артур, если Пикамелона не найду, то каким препаратом можно заменить?
Психотерапевт
Мексидол, цитофлавин можно.