Консультация эндокринолога /

Ребенок сах диабет — вопрос №113873

Добрый день. Ребенок 6 лет, сахар 11,16, 29. Глюкоза в моче, и кетоновые тела. После терапии тела ушли, глюкоза осталась.В стационаре поставили диагноз СД ТИП 1. На инсулин посадили.
УЗИ диффузные структ изменения перенхимы печени с уплотнением внутрипеченочных желчевыводящих протоков, поджелудочной железы. Перегибы желч пузыря.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , нет причин и обстоятельств, которые могли бы заставить засомневаться в ваших врачах и поставленном диагнозе
Принятый ответ
Эндокринолог
Отправьте исследования на почту!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте .Вы должны наблюдаться у детского эндокринолога , глюкоза крови по глюкометру измерять каждый день ,повторить анализы мочи после стационара , диета №9
Эндокринолог
Добрый день, нет, проблема в желчном не может явиться причиной повышения сахара. Наблюдайтесь у детского эндокринолога, получайте инсулинотерапию, другого лечения нет
Принятый ответ
Педиатр
, здравствуйте! Примите такой постулат- сахарный диабет- это не болезнь' а образ жизни
Настроиться на диету.адекватные физические нагрузки контроль сахара. Обычная диспансеризация и больший контакт с эндокринологом.
Клиент
Маргуба, я приняла диагноз. Но хотелось бы без постоянного инсулина. Диета понятно само собой, режим питания, спорт..
Педиатр
Причина мах диабета 1 го типа - дисбаланс между количеством глюкозы и инсулина.чтоб ее переработать.поэтому инсулин это и есть заместительная терапия извне. Другое дело.что можно удерживаться на не очень больших дозах сообразно аккуратному следованию диете и физических нагрузкам.
Клиент
Маргуба, а что могло поспособствовать такому сбою? Наследственности диабета нет! Стрессов, физике перенагрузок не было!
Педиатр
СД может быть и вторичным. Там есть опо УЗИ изменениях поджелудочной железы воспалттельного характера
Бывают аутоиммунные процессы. Перенесенная вирусная инфекция.
Клиент
Маргуба, пролечить возможно поджелудку и печень? Уплотнения в печени это из за перегиба желчного пузыря? И заброса желчи?
Педиатр
Здравствуйте наследственность может быть не известна
Генетику можно сдать по крови на сд
Педиатр
Это все равно диета. Загиб лекарствами не выправляется. Здесь задача- не усугублять пищевыми погрешностями.
Педиатр
А в чем вопрос?
Врач УЗД, Терапевт
ваши врачи сделали все правильно и верно, причина здесь в поджелудочной железе
Клиент
Татьяна, наладить ее работу можно??
Врач УЗД, Терапевт
для налаживания вам и назначили препарат
Терапевт
Здравствуйте! К сожалению при сахарном диабете 1 типа без введения инсулина с помощью иньекций нельзя . Поджелудочная железа по разным причинам перестает вырабатывать инсулин и в крови начинает накапливаться сахар, это не обратимый процесс, кетоновые тела ушли за счёт стабилизации сахара крови ,за счёт введения инсулина. Такой диагноз ошибочно не поставишь и к сожалению обратного пути ,чтобы отменить инсулин нет. Только для улучшения качества жизни есть помпа, которая обеспечивает постепенное поступление инсулина в организм по мере роста сахара крови. Соблюдение диеты, рациональные физические нагрузки тоже важны. Теорий развития заболевания много, но ,чаще конкретно причину установить сложно. Отнеситесь серьезно, для хорошего прогноза жизни. Без введения инсулина не обойтись , нет других способов снижения сахара крови. Не переживайте, к этому нужно привыкнуть и принять.
Эндокринолог
Есть разные способы введения инсулина: шприц-ручки и инсулиновые помпы (последние предоставляются детям в нашей стране бесплатно).
Вам необходимо вместе с ребенком (а если еще , кроме Вас, и отец ребенка будет уметь и знать - вообще отлично) пройти школу для пациентов с сахарным диабетом 1 типа. В течение года понять основы инсулинотерапии, основы самоконтроля.
Через год попробовать перейти на помповую инсулинотерапию.

- причина развития сахарного диабета 1 типа - выработка собственным организмом, так называемых, антител против клеток, синтезирующих инсулин в поджелудочной железе, что приводит к их гибели и абсолютному дефициту инсулина (который ребенок теперь получает извне как единственная возможность жить). Данные антитела вырабатываются из-за особенностей строения одной из систем иммунитета, запрограмировано генетически.
Можете сдать анализ на эти антитела, если не сдавали:
1. АТ (антитела) к островковым клеткам (ICA)
2. АТ к глутаматдекарбоксилазе (GAD)
3. АТ к тирозинфосфатазе-2 (IA-2)
4. АТ к инсулину (IAA)
5. АТ к транспортеру цинка (ZnT8)

- если Вас это хоть как-то успокоит: раньше (до изобретения способов синтеза - получения инсулина) дети погибали.
- у ребенка скоро может быть "медовый" месяц, когда потребность в инсулине может снизиться на какое-то время или вовсе исчезнуть на какое-то время.

Вам и ребенку нужна поддержка психолога, который поможет адаптироваться ребенку к своему новому состоянию.
Я наблюдаю группу пациентов с СД1 типа в возрасте 30-40 лет, диагноз которым был поставлен в том числе в более раннем возрасте - это не помешало им вырасти здоровыми в общефизическом понимании, окончить ВУЗы, родить детей. Да, жизнь с диабетом сложнее, чем без - но это не значит, что она будет отличаться по основным параметрам. И все зависит от того, на сколько человек будет привержен к лечению, а значит, какие показатели глюкозы крови у него будут, а не от того, что у него есть сам факт наличия диабета.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. К сожалению, в Вашей ситуации без вариантов. Инсулин ЖИЗНЕННО необходим ребенку, иначе вновь прийдёте к кетоацидозу и к чему ещё хуже. Это надо принять. И приложить максимум усилий, чтобы ребенок жил полноценной жизнью, несмотря на такой грозный диагноз.Есть очень много интернет-ресурсов, и очных школ сахарного диабета.Желаю Вам здоровья,терпения и выдержки!