Консультация ветеринара /

Чешется щенок — вопрос №1138852

Добрый день!

Той-пуделю два месяца. Три недели назад забрала у заводчика. Немножко чесалась. Потом стала чесаться чаще, скулить по ночам. Ветеринар сказал, что отит. Посоветовали также сменить корм. Отит вылечили, monge с курицей сменили на monge с индейкой. Продолжала чесаться. Пришла второй раз к ветеринару. Сказали подбирать корм. Почти сменила на grandorf индейка (от общей массы в 50 гр сейчас даю около 10 гр, то есть плавно перехожу). Последние два дня просыпается ночью, чешется, скулит. Чешется почти всегда в области шеи (или она до ушей не достает (я не понимаю)). Визуально ничего нет.
Использовала шампунь от блох.
Дала от глистов. В ветаптеке сказали пока не давать от блох таблетки, мол, большая нагрузка на печень. Можно дать весной. Не знаю, что делать(

Возраст: 31

Ветеринар
Здравствуйте. Соскоб делали, мазок из уха?
Ветеринар
Здравствуйте.

Зуд может быть в следствии воспалительного процесса, в следствии наличии внешних паразитов, аллергический, при некоторых патологиях внутренних органов, на фоне интоксикации. Каждый из пунктов можно разделить на подпункты. Уже получается не малый список Дифференциальных диагнозов, в следствии чего это произошло. В свою очередь каждый диагноз будет лечиться по разному. Для того что бы поставить диагноз и назначить необходимое лечение, нужно пройти диагностику.

Рекомендуемая диагностика: общий и биологический анализ крови, если беспокоят уши - соскоб ушного секрета на цитологию, если есть поражения на коже - мазок отпечаток с кожи,
Микроскопическое исследование на дерматомикозы, Исследование на дерматомикозы (посев), если есть подозрение при осмотре на паразитов - глубокий соскоб на эктопаразитов, проведение аллерготестов на контактные и пищевые аллергены.

Лечение будет напрямую зависеть от результатов диагностики.
Но первое что необходимо это исключить паразитарную причину, для этого необходимо просто обработать питомца от эктопаразитов (внешних паразитов), если есть вес 1кг200гр - симпарика в таблетке, если этого веса не достигли ещё, можно с лечебной целью стронгхолд или фронтлайн (капли на холку), пока щенок сидит дома и не посещает улицу, после проведенного курса вакцинации и допуска на прогулки на улице, рекомендую обработать другими препаратами (симпарика, нексгард, бравекто) это таблетированные формы даются как лакомство, зачастую самостоятельно хорошо поедают препарат. Почему не рекомендуется применение стронгхолда в последующем - он не имеет в себе компонент который уничтожал бы иксодовых клещей, но в качестве обработки от других внешних паразитов он великолепен.

Не стоит слушать продавцов ветаптек, многим из них даже не имеют вет образования и дают плохие (вредные) советы, а другая часть которая имеет ветобразование - не работали по профессии.

При Всех дерматологических патологиях всегда начинают с исключения внешних паразитов - но их всех очень сложно диагностировать, а так как профилактики от них нужна всем, дешевле, быстрее и эффективнее провести обработку правильными действенными препаратами.
Современные препараты имеют очень низкий класс токсичности (стронгхолд - применяется от 6 недельного возраста и массы более 500гр; фронтлайн спрей - начиная с 2-дневного возраста, доза подбирается индивидуально под вес; симпарика - от 8 недельного возрасти и дозируется по весу), Нет понятия рано, если есть паразиты или подозрения на них от них необходимо избавляться. Внешним паразиты, перенощики внутренних паразитов (глистов), кровепаразитарных заболеваний, некоторых инфекционных заболеваний, а также могут являться причиной появления аллергии и дерматитов разной степени. Шампунь от паразитов не создаёт защиты, по большей части это механическое удаление блох, какого-то периода действия он не имеет.

Не стоит перебирать корма, необходимо пройти диагностику вполне вероятно что зуд может быть не связан с кормом, а пробовать разные линейки и производителей можно до бесконечности пока список всех кормов не закончится, но это не правильный подход.
Ветеринар
Здравствуйте. При зуде в первую очередь исключают паразитарные и аллергические причины. Шампунь от блох не даёт защиты от этих паразитов, для обработки рекомендуется использовать капли на холку или, если вес животного позволяет, препараты в виде таблеток. Токсического действия на печень эти препараты не оказывают.
Если после обработки зуд не прекратится, нужно будет провести комплексное дерматологическое обследование питомца, для установления точного диагноза и разработки наиболее эффективной схемы лечения.