Консультация ветеринара /

Кошка попала лапой под машину — вопрос №3133063

Здравствуйте, вчера переехала машина кошку 8,5 мес, заднюю левую ногу, сначала не могла ходить, только передними лапами, а потом начала переволакиваться но задняя съезжала, как только переехала, у кошки чуть чуть вышел кал, позже она стала ходить, видимо пыталась понять своё состояние, потом попросилась сама в туалет, но когда поднимаю и трогаю заднюю часть она кричит и царапается от боли. Не кушает ничего, видимо сил нет . Сегодня утром стала по тихонько ходить и вставать на ту повреждённую
Лапку но ходит медленно. Рентгена возможности сделать нет, живем в посёлке. Думаю если это был бы перелом позвоночника или перелом, то она бы наверное не смогла ходить ?

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Если машина переехала тапу кошке, то с большой долей вероятности можно предположить перелом кости (или даже множественный перелом), травму мягких тканей. При этом питомец может испытывать сильнейшую боль. Если нет возможности обратиться к ветеринарному врачу для проведения диагностики и терапии - в качестве обезболивания можно применить ветеринарные НПВС (мелоксикам/вемелкам, онсиор) по весу курсом до 5 дней, необходимо обеспечить покой и ограничить подвижность питомца. Не исключены и иные травмы, которые также могут представлять угрозу.
Повреждение позвоночника маловероятно, так как это проявилось бы полной или частичной парализацией питомца. На правую заднюю ногу кошка наступает?
Клиент
Алексей, да наступает, ходить стала сама, наступает на лапу но конечно ходит медленно очень, и когда перетаскивает лапу немного конечно отстаёт она в ходьбе , так же увидела ссадину на ноге

Клиент
Алексей, я прикрепила фото , там конечно было снято на видео, но тут не поддерживает видео формат, она на неё наступает но подхрамывает немного, изначально она конечно вообще не могла ходить, только кричала, а потом стало по лучше к утру , она уже сама дошла до своего места, а потом и сама запрыгнула на мягкую кровать, конечно подхрамывая
Ветеринар
Механическое повреждение кожных покровов лучше обрабатывать раствором антисептика (хлоргексидин, мирамистин) 3 раза в день.
Обеспечьте покой и ограничение подвижности кошечке, в подобных случаях время может помочь в восстановлении, но если имеет место перелом и кости срастутся не правильно, то после восстановления кошка может хромать.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Камила!
То, что кошка начала ходить и наступать на больную лапу, - это хороший знак. Скорее всего, это сильный ушиб или трещина.
Конечно, нельзя исключить и перелом лапы, при этом животные могут стараться пользоваться поражённой конечностью (особенно после обезболивания). Поэтому пару дней придётся придержать кошку дома.
Необходим полный покой. Понаблюдайте за состоянием, особенно за тем, ходит ли кошка в туалет, присутствует ли кровь в кале или в моче.
В первые дни старайтесь давать мягкую пищу и как можно больше воды, чтобы исключить запоры, так как от боли кошка может не ходить в туалет. Обеспечьте ей доступ к воде и еде рядом с местом отдыха, чтобы ей не приходилось много двигаться.
В качестве противовоспалительного и обезболивающего средства можно использовать НПВС "Неболин". В первый день дайте из расчёта 0,2 мл на килограмм веса животного один раз в день. Далее давайте из расчёта 0,1 мл на килограмм один раз в день в течение 7 дней.
Если состояние кошки ухудшится, появится рвота, отказ от еды и воды, усиление боли или другие тревожные симптомы, то очный визит к врачу обязательно.
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо большое, не выпускаем никуда, в туалет только хочет на улицу, мы ее отводим до места, не любит в лотки ходить. Дала жидкий корм, но не съела, на одном месте не сидит, она у нас вообще очень активная по себе, бегала на улице с кошкой соседской и от неё убегая не увидела машину, слава богу что машина ехала не на большой скорости и попала под задние колёса. Это мы просто вышли завести домой. Кстати, до этого за неделю, у неё была течка, она уходила в загул, могла ли быть у неё беременность?
Вчера когда попросилась в кале присутствовала немного прослойка крови в начали как выходил как, а остальная была нормальная
Ветеринар
Чтобы увидеть всю картину поражения, необходимо провести рентген-диагностику.
Если всё же присутствует трещина или перелом, то придётся ограничить передвижение. Вплоть до того, что таких активных животных сажают в переноску.
Выделение кала сразу после травмы может быть связано со стрессом или временным нарушением работы кишечника из-за болевого шока.
Да, конечно, кошка могла забеременеть, так как с 7 месяцев они становятся половозрелыми. После сильной травмы может произойти аборт, и поскольку срок очень мал, вы этого можете даже не заметить.
Любой НПВС препарат необходимо давать только после кормления, так как он сильно влияет на желудок.