Консультация ветеринара /

Повышены показатели в биохимии у собаки — вопрос №3133439

Добрый день! Собака - американская акита 6 лет, не стерилизована. Вес 52 кг. Питается сухим кормом Зооринг с хондропротекторами (крупная). Сейчас живёт на улице, постоянно спит на солнышке. Перед очередной прививкой решили взять кровь на анализы. Повышен билирубин прямой, фосфор, мочевая кислота и щелочная фосфатаза. Давали Дирофен 06.09, Симпарику 09.09, анализ брали 13.09. Могли ли показатели увеличиться из-за этих препаратов? Нужно ли дообследование/ лечение?
Спасибо.

Возраст: 6

Хронические болезни: Не выявлено

Ветеринар
Добрый день. Отклонения по биохимии не критичные, но обратить внимание на них стоит. Возможно есть проблемы с печенью, желчевыводящей системой, кишечником. Для дополнительной диагностики рекомендую провести УЗИ брюшной полости натощак. Напишите пожалуйста есть ли в рационе что-то еще кроме корма у вашей собаки. Бывают ли у нее расстройства пищеварения (рвота / диарея / вздутие) или измеренный цвет стула?
Ветеринар
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови изменения не критичные, могут указывать на нарушение в работы печени, также стоит обратить внимание на повышение уровня фосфора (может понадобиться применение фосфатбиндеров).
Применение противопаразитарных препаратов могло спровоцировать изменение данных показателей.
Вы исследование проводили в сентябре? Эти показатели на данный момент могут быть не актуальными, стоит провести повторное исследование крови.
Уточните, пожалуйста, наблюдаются ли какие клинические изменения, симптомы на данный момент, жалобы на здоровье?
Клиент
Алексей, извините, ввела в заблуждение. Давали Дирофен 06.04, Симпарику 09.04, анализ брали 13.04. Жалоб в целом нет.
Ветеринар
Я Вас понял. Изменения не критические и учитывая недавнее применение противопаразитарных препаратов целесообразно было б провести повторное исследование спустя через 3-4 недели после дачи препаратов. Если отклонения так и будут присутствовать - тогда провести дообследование - обзорное УЗИ брюшной полости (в том числе и гепатобилиарной системы).
Если нет клинических проявлений болезни - просто изменения анализов не лечат, но выявить их причину (если они будут носить стойкий характер) целесообразно.
Ветеринар
Добрый день!
Да, некоторые лекарственные препараты могут влиять на результаты анализов крови у собак
Есть небольшие отклонения, но это не говорит о патологии
Повода для беспокойства в вашем случае нету
Ветеринар
Здравствуйте , в целом показатели повышены не критично. Однако рекомендовано провести дообследование, чтобы исключить развитие патологий печени.
Повышенный прямой билирубин и ЩФ (щелочная фосфатаза) могут указывать на патологии гератобиллиарной системы или с желчевыводящими путями (холестаз, воспаление печени).
Повышенный фосфор и мочевая кислота о нарушении обмена веществ.
Симпарика из группы изоксазолинов, как правило, не влияет на показатели печени или почек при однократном применении.
Дирофен — в составе празиквантел и фебантел. У чувствительных животных возможно кратковременное влияние на печень (повышение ферментов, билирубина). Особенно если есть предрасположенность или печень уже была нагружена.
Если состояние питомца стабильное, противопоказаний к вакцинации нет, но стоит провести дополнительно УЗИ брюшной полости, биохимию крови повторно через 3-4 недели.