Консультация невролога /

Ощущение что лопнет сосуд в голове — вопрос №1138923

Здравствуйте. Предистория: около года назад находился длительное время в сильном стрессовом и нервозном состоянии, в тот период я мог остро ощущать верхушку, темя своей головы. В один из дней у меня сильно напряглась голова и я усилием воли от злости напрег верхушку своей головы, возникли болевые ощущения будто с двух сторон сейчас лопнут сосуды в темени, я остановился (этот эпизод был примерно летом 21г).

Далее около полугода в темени меня не беспокоили какие-либо симптомы.

Я продолжал пребывать в стрессовом состоянии и мне назначали антидепрессанты (конец 21г). Я пропил их пару дней и далее перестал из-за побочного эффекта. Сверху справа в темени (в том месте в котором я напрег до боли верхушку) и сзади справа в затылке у меня возникли сильные распирающие ощущения и казалось будто вот-вот лопнет сосуд. В тот период я сделал мрт сосудов головы и мозга (прикрепляю). В течение пары недель с окончания приема антидепрессантов эти ощущения прошли.

Далее я встал на путь восстановления, убрал причину длительных стрессовых состояний в жизни. Постепенно ощущения в голове стали приходить в порядок.

Но сверху справа в темени, в том месте, в котором я однажды сильно напрег голову у меня иногда стали возникать стреляющие боли. Плюс при приеме сосудорасширяющих средств, например новиган или ромашковый чай у меня в этом месте (справа в темени) и немного в затылке справа возникают распирающие боли. В особенности в темени справа ощущения, что лопнет сосуд. Я недавно переболел и несколько дней пил ромашку, далее у меня появились эти ощущения в темени.

Какова вероятность, что в тот момент год назад, когда я находился в стрессовом состоянии и от злости перенапрег темя головы, я мог повредить сосуд и поэтому у меня стали возникать ощущения, что лопнет сосуд?

По заключение мрт у меня снижение венозного кровотка справа и мои ощущения тоже справа, возможно эта симптоматика взаимосвязана?

Какого вероятность, что у меня действительно может лопнуть сосуд в том месте, где я это чувствую?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Ощущения что лопнет сосуд - это лишь ощущения, физически это не возможно ощутить, это своего рода ипохондрическая фобия что так может случится но ничего общего с реальностью нет, такого не бывает и уж тем более почувствовать что что-то лопнет не возможно, это страх.
"В один из дней у меня сильно напряглась голова и я усилием воли от злости напрег верхушку своей головы, возникли болевые ощущения " - это типичная стрессовая головная боль напряжения. Ничего общего сосудами нет.
Очень жаль что антидепрессант пропили всего пару дней, побочные не постоянные и они уходят через 2-3 недели приема, тогда же и начинает проявляться эффект от терапии, а на период адаптации выписывают дополнительно успокаивающий препарат что бы легче было.
Никак боли не связаны с ромашкой и тем более с НПВС - а наоборот НПВС бы боль убрали либо не повлияли, связи нет логической да и никакой другой, это совпадение, а далее уже просто самоубеждение.
"Какова вероятность, что в тот момент год назад, когда я находился в стрессовом состоянии и от злости перенапрег темя головы, я мог повредить сосуд и поэтому у меня стали возникать ощущения, что лопнет сосуд?
" - я считаю что вероятность такого события близка нулю.
"Какого вероятность, что у меня действительно может лопнуть сосуд в том месте, где я это чувствую?" - близка нулю.
Сосуды не "лопаются" просто так, для этого должна быть аномалия ( аневризма), гипертония, атеросклероз, сосуды должны быть больными, здоровый сосуд лопнуть не может и тем более от того что Вы напряглись, у Вас ипохондрия и с ней нужно бороться, покажитесь хорошему психотерапевту для бесед и психотерапии, это лечение даже более значимо чем медикаментозное.
Посмотрела МРТ сосудов заключение - все в порядке, никаких аномалий нет, все хорошо, здоровые чистые сосуды.
Что касается синусов венозных - анатомически так сложилось что часто они нас недоразвиты, справа больше слева меньше или наоборот, а бывает и вовсе одного синуса может попросту не быть, вот гипоплазирован и все, врожденно, это никак не влияет на самочувствие и никакой опасности не несет это анатомия, физиология особенность, и не встречала ни одного человека у которого бы синусы были одинаковые симметричные.
Так же и по мрт головного мозга все в порядке, спокойно, единичные мелкие точечки очаги, это не патология а условная норма, чаще даже с детства у нас остаются после родов, ничем не опасны. А головная боль я думаю стрессовая, нервная.
Клиент
Понял вас, спасибо.
По поводу ромашки и новигана, когда я их употреблял, то у меня сразу возникали распирания справа в темени и ощущения, что лопнет сосуд. Я сейчас перестал пить ромашку и постепенно эти ощущения начали уходить. Это точно связано. Плюс по мрт снимкам видно, что справа у меня сосуды более сужены, чем слева. Они же расширяют сосуды, справа если у меня более суженные, думаю поэтому я могу это чувствовать. Но после приема это симптоматика часто наблюдается, давно это подметил.

И по поводу здоровых сосудов, я здесь это не отписал в вопросе, но последние пол года у меня еще был постковид. Часто появлялилсь боли в теле, в голове, некоторое время был повышенный с-реактивный белок (коагулограмма в норме). Удар по сосудам точно пришелся, поэтому и беспокоился по ощущениям в темени.

Мрт сосудов головы делал почти год назад, скоро пересдам.

Невролог
Правда, связать не могу, и считаю эту связь между распирающими болями от ромашки и новигана - совпадением.
Даже если сосуды отличаются по диаметрам справа-слева- это всё в рамках физиологии, чувствовать не возможно, Вы конечно можете оставаться при своем мнении но я в рамках науки неврологии говорю Вам что так не бывает и Вы заблуждаетесь, и то что сосуды уже это не повод чувствовать что что-то может лопнуть и в целом сосуды не имеют рецепторов благодаря которым мы их могли бы ощущать.
Тема ковида - да влияет на организм в целом, в частности на вегетативную нервную систему ( регулирует тонус сосудов), общие влияния оказывает, на сосуды дает реакцию ли - в некоторых случаях да,в некоторых нет.
Необходимости переделывать МРТ сосудов не вижу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Сосуды не дают никаких ощущений, ни распирающих, ни стреляющих. Невозможно почувствовать что может лопнуть сосуд. Можно почувствовать уже когда он лопнул, но сосуды просто так не разрываются, должна быть аневризма. У Вас по МРТ сосудов всё нормально, описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, никаких аневризм нет.

Какого вероятность, что у меня действительно может лопнуть сосуд в том месте, где я это чувствую? - такой вероятности нет.

То, что Вы ощущаете - это спазм перикраниальной мускулатуры на фоне повышенной тревожности.

Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам, тералиджен, атаракс.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Самостоятельно изучайте литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Это миф, что можно чувствовать сосуды, они лишены рецепторов, если бы мы чувствовали , как сосуды расширяются, или лопаются, или пульсируют , то инсультов было бы гораздо меньше,человек сразу ты обращался за помощью.. Все ощущениям голове это или от мышц скальпа, лица, жевательных мышц, или он нервных структур, конкретно в том месте, которое описываете - там конечные веточки большого затылочного нерва, то есть когда на стрессе напрягли мышцы темени, то возникло растяжение веточки нерва, и теперь нерв периодически проявляет себя, это ничем неопасно ни для головы,ни для жизни. По поводу постковида- соблюдайте основные правила- достаточный сон, правильное питание,следите за давлением, достаточно движения в жизни.
Клиент
Понял вас, спасибо. Хотелось бы еще уточнить, а мог я теоретически повредить сосуд, а не корешки нервов? (в момент того напряжение темени собственным усилием) или бы это как минимум было отражено на мрт? Я тогда почувствовал боль, но если сосуды нельзя почувствовать, то значит это нерв
Невролог
Сто процентов нерв, в скальпе, глеместь мышцы, которые можно напрячь есть только мелкие сосуды , питающие кожу головы ,если дале лопнет маленький срсулик, это никак не отражается на клинике,а те сосуды которые внутри черепной коробки , а не снаружи, и питают сам головной мозг ну никак не зависят от мышц снаружи.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Никита !По мрт сосудов врождённая особенность строения сосудистой системы ничего страшного нет,в вашем случае сосуды ни могут лопнуть так что будьте спокойны
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Необходимо конечно подсоединить антидепрессанты
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте-ваши сосуды не лопнут.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).