Консультация невролога /

Расшифруйте пожалуйста ЭЭГ и МРТ — вопрос №1776686

Заключение ЭЭГ: умеренные нарушения биоэлектрической активности головного мозга с диффузной ирритацией коры, с явлениями дисфункции мезодиэнцефальных структур, с косвенными признаками повышение вегетативной лабильности, со снижением и неустойчивостью общего фунционального состояния головного мозга. Регистрируется редкие вспышки бисинхронных тета-волн 6 кол.сек с включением острых полифазных волн с акцентом в лобно-весочных отведениях.
Безусловной эпилептической активности в настоящий момент не регистрируется.

Заключение МРТ: МР-картина участка цитотоксического отека в валике мозолистого тела - следует дифференцировать между метаболическим/токсическим и ишемическими изменениями(что мало вероятно).

5 дней назад случился судорожный приступ, длился 4 минуты , после него по сей день есть помутнение в голове и иногда головокружение. Ходили на прием к неврологу с МРТ . Сказала , что ничего на нем такого не наблюдает. Хотя на МРТ отчётливо видно небольшое (1,0х0,7х1,4 см) пятно в валике мозолистого тела. Подскажите , на основе заключений , что за недуг у меня?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте прикрепите полное описание МРТ, чтоб прочитать характеристики очага, по ээг признаков того, что приступ эпилептический нет.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прикрепил фото заключение МРТ

Невролог, Детский невролог
А ничем накануне не болели, приступ был на фоне полного здоровья? Никакие препараты, психоактивные вещества не принимали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, болел гриппом ,ночью была температура 39,5 , на момент приступа температуры не было. Принимал Осельтамивир как противовирусное , и недавно заметил , что пил просроченный грудной сбор от кашля
Невролог, Детский невролог
Вас невролог осматривал, нужно оценить неврологический статус, сейчас температура есть ? Потому что есть некий очаг, теоретически может быть даже энцефалит, если все ещё такая высокая температура есть смысл обратится в приёмный покой
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, температуры второй день нету
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, как можно точно проверить , есть ли инфекция?
Невролог, Детский невролог
Вы про грипп? Или по инфекцию в нервной системе? Сейчас вообще что то про здоровье беспокоит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я про инфекцию в нервной системе, как ее исключить , какими обследованиями?
Сейчас есть помутнее в голове , оно появилось сразу после приступа , уже 4 дня
Невролог, Детский невролог
Делают любмальную пункцию в инфекционном отделении или неврологическом при наличии характерные жалоб, обследование это инвазивное, поэтому его делают при нарушениях в неврологическом статусе плюс общемозговые ( головная интенсивная боль, рвота, тошнота) и интоксикационные симптомы ( повышение температуры тела, вялость, нарушение аппетита, снижение АД) поэтому тут нужен личный осмотр невролога.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите ещё , на ногте на руке появился грибок , уже давненько , мог ли он вызвать такое осложнениние на мозг? Как минимум , этим пальцем я дотрагивался носа , когда пошел насмок
Невролог, Детский невролог
Нет, с этим точно проблем нет, рекомендую если после этой ситуации не были у невролога, то сходить к нему; если он оценил ваш статус перед тем как отправить на обследования и все по его осмотру было хорошо- тогда просто наблюдать, если получится температура и что то пройдёт не так, то обратиться в инфекционную больницу в своём городе, чтоб вас осмотрел с результатами ваших исследований именно врач, который регулярно видит инфекции нервной системы
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, понял, спасибо. Но в итоге , какое ваше мнение касаемо всей ситуации? На что это больше похоже ? И какие действия посоветуете ?
Невролог, Детский невролог
Подскажите а грипп у вас подтверждён забором Малка или чисто на основании вашей симптоматики предположено терапевтом или вами ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вроде как да , там был тест , на антитела , какие-то положительные , какие-то отрицательные, короновмрус тоже отрицательный
Невролог, Детский невролог
Поняла, в таком случае живём обычной жизнью, если ничего более беспокоить не будет через 1 мес делаем МРТ гм в динамике - если очаг уменьшился или исчез, то успокаиваемся и забываем про все это
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, т.е. очаг может пройти и сам? И ещё вопрос касаемо инфекций , на основе обследований невролог , к которому ходили на консультацию , сказал , что это скорее всего просто эпилисия , щас ЭЭГ показала , что ее нет. И я просто не совсем понимаю где истина , на основании этих обследований , можно утверждать о каких-то нервных инфекций или все же симптоматика не подходит?
Невролог, Детский невролог
Данные за эпилепсию по ээг нет, в голове есть осадок, который может дать Сун долги, то есть они связаны с этим очагом, так как с тех пор уже прошло 4 дня, у вас не нарушалось более сознание, вас не рвёт, голова не болит, температура уже нет- на инфекцию нервной системы не похоже.
Невролог, Детский невролог
По описанию очаг связан с токсическим( интоксикация при инфекции, приём каких то препаратов, отравление) или метаболическим направлением ( нарушение в обмене веществ); поэтому именно бегать обследоваться, паниковать причин сейчас нет, живём спокойно, через 1 мес снова делаем обследование, если что то снова появится проблем в приёмный покой, чтоб вас сразу обследовали и посмотрели специалисты. Но думаю, что больше ничего не будет!!!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам огромное на конструктивные ответы ! Успокоили ) завтра все равно записан на прием к эпилептологу , ещё с ним поговорим
Невролог, Детский невролог
Да, очный осмотр не повредит! Здоровья вам!