Ходьба на носочках, беспокойный сон, расходящееся косоглазие

Ребёнку 1,6 года около 3 недель начала ходить на носочках. На носочках ходит иногда и дома и на улице. Попеременнорасходящееся косоглазие месяцев с 6,офтальмолог рекомендовал гимнастику для глаз.За ночь может просыпаться до 10 раз и просить грудь, спит со мной. Невролог назначил пикамилон 20 мг 1/4 2р в день 1 месяц и Магне В6. Пикамилон пили но на лице стала появляться небольшая сыпь, после отмены сыпь прошла, так делали 2 раза. Были на приёме у Др невролога который назначил мексидол 0,125 (я не пойму как я это дозировка, это 125 мг???) 1/2 2р в день 1месяц и нейромультивид 1/4 2р в день 1 месяц. Это лечение пока не пробовали тк не пойму дозировку мексидола. Помогите разобраться с лечением и нужно ли оно

Нет
37 лет

Не буду комментировать по назначениям, не имею на это право. Ходьба на носочках, это повышенный тонус, который можно убрать курсом массажа. Косоглазие лечится гимнастикой, каплями и если ничего не помогает, то делают операцию. До 18 лет проблему с косоглазием нужно обязательно решить.

Здравствуйте.
Периодическая ходьба на носочках до трёх лет не считается патологией. Если ходит слишком часто на носочках, то может свидетельствовать о повышении тонуса икроножных мышц, перевозбуждении нервной системы.
Мексидол и Нейромультивит в данном случае не эффективны. Кроме того, они противопоказаны в таком возрасте.
Магний В6 продолжайте.
Можно добавить сироп пассамбра эдас 306 по 1/2 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.
Делайте массаж нижних конечностей.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте просмотр мультфильмов, особенно перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алина, скажите пожалуйста данный сироп для чего? Нам рекомендовали массаж, но ребёнок очень плохо воспринимает посторонних людей и массаж для неё огромный стресс, а она и так очень беспокойная(наверное сказывается просмотр телевизора, будем пытаться отучать)

Принятый ответ

Это гомеопатический препарат с седативным эффектом, он для успокоения нервной системы. Разрешён с года.
Если плохо воспринимает посторонних, сами дома делайте массаж ног.

Здравствуйте) периодически ходьба на носочках до 3х лет является нормой,главное чтобы ребёнок мог опираться на стопу. Пройдите лечение косоглазия у офтальмолога. Приём магне в6 продолжайте. Можно пройти курс тонизирующего общего массажа, лфк. Перед сном хорошо принимать хвойные или с ромашкой успокаивающие ванночки. Прогулки на свежем воздухе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребенок не постоянно ходит на носочках а периодически то не страшно, это говорит в пользу тонусных нарушений, которые могут быть на фоне повышенной нервной возбудимости, от чего же и сон нарушается.
Мексидол препарат не очень доказанный и далеко не детский и главное вообще непонятно с какой целью, витамины тоже не понимаю зачем.

Я бы посоветовала подавать Дормикинд по по 1 таб 4 раза в сутки (каждые 6 часов) через 30 минут после еды растворить в чайной ложке воды - 1 месяц. Это легкий гомеопатический препарат улучшающий сон.
И можно так же с седативной целью добавить Магне Б6 жидкий питьевой в ампулах по 1/2 ампулы растворять в пол стакане воды и давать выпить 2 раза вдень после еды - 2 недели.
Курс массажа расслабляющего все же бы пройти не помешало.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости,поэтому родители часто сталкиваются с проблемой нарушения сна в этом возрасте.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки,синдром прорезывания зубов.
По возрасту можно предложить использовать хвойные ванны(купить морскую соль с хвоей или хвойный экстракт в жидком виде).
Эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
Состав полностью натуральный.
Помогает улучшить сон,облегчить засыпание,убирает повышенную возбудимость у малышей.
Принимать препарат в промежутках между приемами пищи.
Флакон предварительно хорошо встряхнуть.
Периодическая ходьба на носочках связана с нарушением мышечного тонуса или с повышенной возбудимостью.
Делайте дома массаж стоп,при недостаточной эффективности-профессиональный массаж.
Мексидол и нейромультивит не нужны.