Повышен пролактин, какое лечение следует выбрать?

Здравствуйте, планируем с мужем беременность. Сдала анализ на пролактин на 7 день цикла, показало 885 единиц. Назначила лечение: по 1/2 таблетки достинекс 2 раза в день, затем день перерыва и опять по 1/2 таблетки 2 раза в день. И три месяца после этого пить бромкриптин по 1 таблетке 2 раза в день. Другой гинеколог сказал пить только достинекс по 1/2 таблетке раз в неделю в течение 4 недель. Не знаю какое лечение будет правильным. Я не сделала мрт, потому что врачи говорят его не делать, если пролактин ниже 1000, и плюс я уже выпила пол таблетки достинекса сегодня, теперь же уже поздно его отменять и записываться на мрт? Или что вообще следует проверить, почему он вообще мог настолько сильно повыситься? Месячные кстати были не регулярные с 13 лет и до сих пор(мне 21), только последние 4 месяца идут день в день.

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Поздновато сдали, гормоны сдаются на 2-3 день цикла. Сколько уже планируете беременности по времени и сколько не наступает? С какой целью были назначены гормоны? Регулярным считается цикл 21-38 , а не только день в день.

Ольга Васильевна, здравствуйте, мне мой врач гинеколог сказала сдавать пролактин на 7 день цикла и выписала мне направление на гормоны, чтобы проверить все ли в норме. Мы еще не пробовали зачать ребенка, мы решили сначала проверить все ли в норме, я сдала мазок и мне сказали, что у меня гарнерелез, я пролечила его, как она мне назначила. Метронидозол по таблетке 3 раза в день 7 дней пить с мужем
Свечи бетадин 7 дней во влагалище, сдала повторный мазок после лечения, все чисто. Потом она мне назначила узи и вот результаты (прикрепила фото). А затем сказала сдать гормоны на 7,14 и 21 день цикла. Я сегодня сдала гормон прогестерон (21 день цикла), результаты будут в среду.

Пролактин слегка повышен, возможно, из-за поздней сдачи, повторюсь, гормоны сдаются на 2-3 день цикла, прогестерон на 21 день. Так же, пролактин очень чувствительный гормон, к его сдачи нужно готовиться( исключить половую жизнь, стрессы, физическую нагрузку за несколько дней, сдавать не ранее чем через 3 часа после пробуждение и др.). Вам стоит попробовать пересдать его повторно по всем правилам. Если цикл регулярный, достинекс вам не нужен, живите регулярной половой жизнью каждые 2-3 дня, у Вас есть год для наступление беременности.

Ольга Васильевна, спасибо большое за совет, я действительно не придерживалась рекомендаций по сдаче пролактина(перед сдачей были и физ нагрузки и половой акт и стрессы) мы еще и живем в Горловке у нас война идет, стрессов избежать не получается. Единственная проблема в том, что я уже начала пить достинекс(выпила 1/2 таблетки сегодня в 10 утра) и решила, что буду пить по указанию второго гинеколога 4 недели по пол таблетки раз в неделю, уже ведь нельзя отменить резко достинекс если начала пить? И через сколько после того, как пропью достинекс можно сдать повторный анализ на пролактин?

Можете допить и пересдать через 2-3 недели.

Ольга Васильевна, спасибо вам за советы, я успокоилась, а то уже хотела бежать на мрт, думала, что аденома может быть.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, МРТ вам явно не показано. Прежде чем начинать лечение, пересдайте пролактин по всем правилам + обязательно сдайте МАКРОпролактин. Это та фракция, которая указывает, истинное повышение пролактина или стрессовое

Наталия Романовна, здравствуйте, спасибо за совет, воспользуюсь им.

Принятый ответ

Здравствуйте, пересдайте пролактин на 2-3 день цикла, исключить все стрессовые моменты