Красные пятна на ногах у ребёнка 1 год

Здравствуйте! Ребёнку 1год, 4мес. Уже более полугода беспокоят красные пятна на ногах. Под подгузником- чисто, пятна начинаются по ножками от подгузника и до пяток. Больше на теле высыпаний нет. Ноги все сухие, очень шершавые. Пятна красные, потом становятся светло розовыми. Очаги есть большие, есть маленькие. Очень чешутся. Атопические крема особо не помогают, противоаллергические капли ширина периодически даю. Пищу меняла, перебирала крупы, фрукты, овощи. Молоко в каше даю безлактозное, пуховое одеяло убрала. Мыла/порошки меняла. Ничего не помогает. Участковый педиатр говорит- аллергия. Когда жили на море 3 недели- все прошло, ноги были идеальные, хотя ели все подряд. Вернулись в Сибирь- все по новой.

Нет
1 год

Здравствуйте. Похоже на атопический дерматит.
Обращались ли вы очно к дерматологу?
Какие крема вы наносили?

Ирина, обращались только к педиатру. Наносили крем эмолент мустелла стелатопия. Не помогает совсем. Детские крема разные тоже пробовали, увлажняющие.

Необходимо обратиться за консультацией к дерматологу чтобы подобрать подходящий уход.
Необходимо поддерживать влажность в помещении.
Элидел крем 2 раза в день
Так же можно рассмотреть крема Атопик AD, биодерма атодерм, ля-роше, липобейз, липикар
Для купания использовать специализированное масло для атопиков например биодерма, а-дерма или можно использовать эмульсию для купания, она образует маслянистую плёнку на поверхности воды и увлажняет кожу. Мочалку и пену для ванны не использовать, вызывает раздражение

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина
Это атопический дерматит
Ведите дневник питания, он поможет выявлять продукты по переносимости
- зиртек по 5 кап 10 дней
- элидел гель 2 раза 10-15 дней
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Ново - пассит в Дет дозировке 1-2 раза в день
- х/б одежда
- гиполаллергенные стир порошки

Виктория, при пищевой аллергии может высыпать только на ногах?

В практике бывает всё

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.

Так может реагировать кожа на введение прикорма, новых продуктов.
Наносите крем комфодерм к 1 раз в день 10 дней, далее перейдите на крем элидел 2 раза в день 3-4 недели.
Используйте обязательно эмоленты 2 раза в день и после водных процедур, например липобейз беби, эмолиум, липикар, сенсадерм специальный крем и тд. При купании добавляйте масла, от липобейз беби или атодерм.

Принятый ответ

Здравствуйте.В некоторых случаях атопические дерматиты весьма чувствительны к перемене климата. Прием антигистаминного препарата, цинковая болтушка два раза в день(наносить на час,снимать детским кремом),спустя 3-4 дня крем цикапласт два раза в день.

Здравствуйте) это явления атопического дерматита. Наносите на поражённые участки крем неотанин 2 раза в день 10 дней, эмоленты на ежедневной основе. Зиртек в течение 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть атопический дерматит.
На высыпания комфодерм к или адвантан тонким слоем 1 раз в день 10-14 дней. Эмоленты 2 раза в день (эмолиум, атодерм, topicrem , lipicar).
Очная консультация дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина. Поддерживаю коллег, это точно проявления атопического дерматита.
Главное это использовать эмолиенты и для купания и после.
Наносить после купания сразу.
Хорошие линейки эмолиентов :
Eucerin atopi, биодерма интенсив атодерм, эмолиум.
Сейчас необходимо снять обострение
1. Лосьон Неотанин, че3час эмульсия Адвантан и так 2 р в день 10дней, лосьон Неотанин оставить до полного разрешения высыпаний.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Вещи так и стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
В питание сократить сладкое, цитрусы.
Также проверить ферритин, кал на яйца глист и простейшие (парасеп).

Здравствуйте, проявления атопического дерматита . Ограничить контакт с водой, внутрь антигистаминные препараты, наружно спрей Неотанин и после снятия воспаления постоянное увлажнение кожи