Триттико и побочные на нос
Добрый день! 4 месяца принимал триттико (до 28.10.22), от него стали обильнее выделения из носа и заложенность носа. 05.11.22 была операция - септопластика и вазотомия раковин (была сильно искривлена перегородка и был вазомоторный ринит) За неделю до операции я отменил триттико и нос перестал течь (доза была 150 мг). Сейчас идет восстановление после операции на нос и понятно, что сейчас он плохо дышит. Дело в том, что я опять начал плохо спать и усилились вегетативные проявления и с 16.11 ноября начал прием триттико в дозе 50 мг. Препарат очень помогает мне спать и получать ресурс, не хотелось бы его отменять. Но сейчас на нем отделяемое из носа стало не густое, а опять слизистое и много , хотя нос более менее дышит . Скажите, пожалуйста: 1. Может ли побочный эффект от триттико оказывать такой же эффект, как сосудосуживающие капли - то есть приводить к разрастанию слизистой в носу ? То есть, я в том числе поэтому делал вазотомию, чтобы убрать большую часть слизистой, которая наросла в носу из-за применения сосудосуживающих капель. 2. Вызывает ли триттико вырабатывания большего количества слизи в носу? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте?
Дейсивительно при приеме препарата Триттико возможно слизистые выделения из носа. Но после отмены препарата в течении 2х недель данная симптоматика должна купироваться. Если выделения продолжабтся ив прслеоперационном периоде продолжите наблюдение у ЛОР-врача.
Мария, спасибо большое за ответ.
Позвольте, пожалуйста уточняющий вопрос:
Не разрастается ли слизистая от этих слизистых выделений , как от применения сосудосуживающих капель ? Или триттико просто увеличивает продуцирование слизи ?
Да, он увеличивает, на его отмене они должны прекратиться.
Если у Вас была депрессия или Вы лечились от тревожного расстройства и у Вас присутствовали нарушения сна замените на Вальдоксан 25 мг, через 10 дней можно увеличить до 50 мг на ночь. Препарат мягкий и не дает таких побочных эффектов как Триттико.
Мария, добрый день еще раз.
К сожалению, у меня был не очень позитивный опыт общения с психотерапевтом. Я согласился на антидепрессанты, врач обещал быть на связи, а когда мне стало плохо, мне сказали: вызывайте скорую. Потом я дальше пытался работать с данным доктором, мы добрались до феварина в дозировке 250 мг, пил я его уже 2 месяца, но мне не становилось лучше. Предложили увеличить до 300 мг. После этого я прекратил лечение у данного доктора.
Скажите, пожалуйста, я же могу обратиться к вам через личные консультации ? Ведёте ли вы пациентов с гтр, срк , паническими атаками и соматоформными расстройствами?
Спасибо
Я очень активно веду таких пациентов, веду личную психотерапию. Практикую именно когнитивно-поведенческую. Заняьия он-лайн. Но правила сайта нам не разрешают давать свои координаты к сожалению.
Напоминаю, что все назначения необходимо производить под контролем врача-психиатра и динамически у него наблюдаться.
Будьте здоровы!
Поправляйтесь?
Принятый ответ
Здравствуйте, данное побочное действие не прописана в инструкции триттики, а вот выделения,да, проконсультируется по-данному вопросу с лор-врачом.