Консультация гинеколога /

Лёгкая дисплазия при ВПЧ 16 — вопрос №1139344

Здравствуйте, у меня наблюдается LSin уже более двух лет, когда она появилась неизвестно, возможно и давно, тк не проверялась регулярно. Также обнаружен впч16. Врач после всех исследований, кольпокоскопии и даже биопсии, где злокачественных клеток не обнаружено, рекомендует радиоволновкю эксцизию. Меня пугает лишь одно, стоит ли её делать при дисплазии лёгкой степени или пока просто наблюдать? Тк я ещё не рожала. Мне 31 год. Боюсь что повлияет потом на репродуктивную функцию.

Возраст: 31

Хронические болезни: Впч16

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, если и биопсия хорошая и цитология, то конизацию делать не нужно, при лёгкой дисплазии наблюдение в динамике каждые 6 мес.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если биопсия не подтвердила lsin- то эксцизия не обязательна. Но как правило более 2х лет lsil не наблюдают, уже что-то делать надо.
Если участок небольшой- можно сделать, чтобы со спокойной душой планировать беременность. На вынашивание это не повлияет, а вот прогрессирование дисплазии при беременности возможно.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, спасибо, вот и я боюсь прогрессирования, сама она уже не исчезнет. Но и боюсь потом проблем с беременностью, поэтому стою на распутье
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конизация выполняется при hsil. Насколько я поняла, Вам предлагают эксцизию участка, не конус.
Клиент
Ольга, да, верно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Во время беременности легкая степень дисплазии может прогрессировать
Поэтому данным вопросом лучше заняться на этапе планирования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При лёгкой дисплазии показано наблюдение.

Конизацию делать не нужно.

Тем более она потом может отразиться на зачатии, и вынашивании.

А вот лёгкая дисплазия может раз решиться, через 6 месяцев-год
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ирина,
По какому исследованию выставлен диагноз дисплазия?
Что было по последней биопсии?
При биопсии подтвердился lsil/cin 1?
Принятый ответ
Клиент
Заира, здравствуйте, да, подтвердилось все
Акушер, Гинеколог
Этот диагноз требует наблюдения,
Раз в 6 месяцев проводить кольпоскопию и сдавать жидкостную цитологию.
Больше ничего не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая длительность LSIL более 2х лет, лучше сделать эксцизию, чтоб уже забыть про эту дисплазию и спокойно беременеть. Данная процедура достаточно щадящая.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам не показано конизация шейки матки, лёгкая дисплазия шейки матки нужно наблюдать, раз в полгода пройти кольпоскопию и цитологию