Расшифруйте пожалуйста результат КА программы.
Здраствуйте. Дочке 6 лет, уже 3 неделю беспокоят боли в кишечнике. Сдали на КА программу кал и результат меня не радует! Прошу скажите что делать дальше как помочь ей. На данный момент,принимает необутин по 50 мг. 3 раза в день.за 30 мин до еды .и бак -сет с 18 ноября. До этого пропила энтерол. История очень длинная, я уже задавала здесь похожий вопрос. Если нужно, опишу ситуацию снова.
Принятый ответ
Здравствуйте. Напишите, пожалуйста историю заболевания.
Мария, здраствуйте,Вы консультировали нас недавно?Начиная с конца августа и до середины октября, дочь проболела 3 раза. Чем-то респираторным, ковидом и ОРВИ,во время ОРВИ,пришлось дать амоксициллин ,но пробиотики не давала, просто не думала, что будет такой сбой! . Спустя неделю ,после антибиотиклв, мы идём на каникулы и начинается ад! 31 октября,вечером у дочери заболел живот, был жидкий стул и боли, в животе вокруг пупка, дала смекту. Начала давать аципол,на следующий день всё было хорошо, как ни в чем не бывало.затем во вторник, на тощак опять сильные боли ,жидкий стул и тошнота. 2 раза вырвало и настало облегчение. Следующий день тоже боли. В четверг всё хорошо, в пятницу вечером боли, сходила 2 раза, 1 хорошо, 2 раз жидко, консистенция хлопьеобразная, частично перевареная.Приехал врач, сказал, что инфекция и назначил также смекту +эспумизан, и креон. Аципол ,продолжала давать. пропила она нифуроксазид 4 дня, боли так же присутствовали 4 дня подряд + понос 1-2 раза в день. Отказалась от аципола, купила бифидум бактерин , в метализированных блистерах и начала давать , и настало облегчение,за 3 дня болей стало меньше и затем совсем ушли. Нас направили к гастроэнтерологу. 11.ноября ,Она поставила антибиотик асоциированную диарею. Назначила энтерол, а после его приёма ,бак-сет. Приехали от врача и вечером дала ей энтерол, утром дочь встала, опять с болями, но сходила уже сформированным каллом!!!
Врач сказала, что бифидум бесполезен! Беспокоил понос и боли.сейчас пропила она энтерол, во время его приёма, были боли, как только отменила и начала давать бифидум, боли стали меньше и не такие интенсивные. Вчера начала давать бак-сет ,Также даю необутин за 30 мин до еды.
Буду очень признательна Вашей помощи, просто уже не знаю что делать. Дочь жалко и помочь не знаю чем.
:(((
Если на бифидумбактерине боли уменьшились , почему бы тогда его не продолжили...
напомните, пожалуйста, я говорила вам сдавать кал на фекальный кальпротектин?
Мария, нет вроде. Что это? Что скажете по анализам?
Мария, на сколько всё плохо? Понятное дело, перед сдачей анализа, не отменяли приём энтерола и препарата тримедат. Надеюсь они не смазали картину.
Смотрите, по анализу кала воспалительный процесс в кишечнике есть, так как есть реакция на белок и скрытую кровь, так же лейкоциты в слизи много.
так онлайн консультировать сложно, но направить вас в нужное русло надо.
есть анализ такой Фекальный кальпротектин, сдаётся кал. Он выявляет воспаление в кишечнике.
также же анализ кала на токсины Clostridium difficile А и В, если они будут повышены, то там уже рекомендуется прием метронидазола
Мария, сдать постараемся, но она с понедельника идёт в школу. И я даже не представляю как это сделать... Встаём в 7 утра и она в это время ,по большому не ходит. А прием анализа до 10 утра...
Мария, скажите пожалуйста, такие проблемы с кишечником могут ли вызвать приёмы муколитических средств, и антибиотика амоксициллина?
Мария, подскажите, а может ли ко программа быть не точной? . Почему то мне кажется, что её нужно повторно пересдать.
Смысла от повторной копрограммы пока нет, вообще этот анализ очень малоинформативный. Чем на него деньги тратить, чтобы увидеть воспаление, лучше их добавить и сдать фекальный кальпротектин и будет точно достоверно, есть ли воспаление в кишечнике или нет.
Мария, понятно. Просто, я задалась вопросом , насколько точны результаты. И нашла информацию, что скрытую кровь он может показать и после приёма определённых продуктов .
Да, в частности помидоры, свекла, мясо.
Но реакция на белок тоже вышла положительная и лейкоциты, что доказывает воспалительный процесс.
если вообще эти анализы будут повышены, то рекомендую госпитализацию в стационар
Мария, что сейчас делать? По результатам анализа, какой диагноз можно поставить?
если она после школы сходит по-большому, положите в холодильник, утром отнесете.
Предварительный диагноз колит неясной этиологии. без анализов и осмотра сложно говорить о чем-то.
если фекальный кальпротектин будет повышен, то решать уже надо о проведении колоноскопии.
Мария, спасибо. Постараемся сдать в понедельник. Я Вам отпишусь как будет готово. Проблема в том, что у нас нет врачей и понятия не имею, что делать нам, если всё будет хуже, чем кажется.
если всё будет не очень, то обязательно обратитесь в поликлинику за направлением, они обязаны с такими анализами положить ребенка на обследование.
буду ждать
Мария, всё понятно.
Мария, скажите, а необутин продолжать ей давать или можно отменить?
пока продолжать давать, его желательно месяц принимать
Мария, здраствуй, интересует такой вопрос. Не по теме, но всё же, на всякий случай хотелось бы узнать.
У дочки 6 декабря будет день рождения.
И она просит хотя бы просто красивый тортик сделать, что бы посмотреть. Но я задалась вопросом реально ли её порадовать диетическим тортом.
Можно ли ей зефир,Мармелад сделанный на основе клубники и других ягод ? Фруктов? Бисквит, на основе обычной муки или рисовой, безгллютеновой ? Модет быть крем на основе йогурта?
Сейчас я вижу положительную динамику. Принимая только пробиотики, без энтерола и пр. Живот не болит уже. Кушает хорошо.
Здравствуйте. Получается необутин ребенок не пьет? Пробиотики баксет?
Я думаю, если все таки такая динамика положительная будет, то под прикрытием ферментов можно ей поесть тортика. Желательно, чтобы крем был не на масляной основе. Например, йогуртовый или творожный.
Зефир можно, мармелад нет, он крепит стул.
И на обычной муке можно его сделать, клиники глютеновой непереносимости у ребенка нет
Мария, необутин и бак-сет она пьёт. С бананом думаю тоже не стоит делать? А орешки в карамели? И ещё вопрос ту же клубнику сделать не на желатине а на крахмале ,кисель вроде можно? Проваренные ягоды фрукты можно? Творожный крем тот же чиз делается на 33 % сливках, это жирно?
Мария, и ещё, украшение на основе белкового крема делать буду, белок и сахар. Этот крем можно?
Карамель нежелательно.
Жирновато будет на сливках, но там же не так много добавляется. Вроде на 800гр сыра добавляют 150 мл сливок, рецепты такие видела.
Но самы такой вариант хороший это йогуртовый крем.
Но все зависит от клиники.
Банан можно.
И клубнику в крахмале можно.
Под прикрытием ферментов и необутина думаю все хорошо будет
Можно
Мария, спасибо за ответ. Нет, я делала на основе творожного сыра холланд из-за солёности, большая часть, это сливки. 500 г сливок например и 200 творожного+- по вкусу. Если только брать пробовать обычный творог, перетирать и на его основ делать.,
Мария, вы меня прям обрадовали, так как переживала, что у дочки праздника не получится. Она так торт ждёт)
Мария, по поводу анализа, что Вы писали, пока не получается. По большому ходит днём не рано утром или вечером, а в 12,13 часов...
Под прикрытием препаратов можно кушать.
Праздник для ребенка необходим. Просто сейчас в её ситуации она себя чувствует зажатой, то нельзя, это нельзя. Её это больше зажимает. А сейчас , когда она ждёт праздника, то выздоровление идет быстрее. Все болезни зависят также от мыслей в голове.
Насчет кала может сходит еще на неделе как нибудь. Либо собрать в обед, только не из туалета, а желательно чтобы как то в баночку попал, через бумагу там, ну понимаете сами
Мария, какое допустимое время хранения кала перед сдачей в лабораторию ?
Мария, ну по поводу самовнушения, Вы правы. Но я не обещала, что ей можно будет сладкое... Меня очень радует , что у неё нет болей. Прям гора с плеч.
Мария, вот скажите как можно объяснить мужу, зачем даю ферменты, если поджелудочная у нее в норме? Мне говорят что я якобы ,даю всё подряд ей. Я то понимаю весь процесс лечения, что и к чему.. Но как это донести до него?
Мария, забыла уточнить, давала фермент, вот уже 2 дня перестала.
На самом деле, ферменты пить не нужно, если поджелудочная работает. Но бывают ситуации , когда переварить еду надо. Чтобы был выброс ферментов и появился аппетит.
И их мы даем маленькую дозу. От того, что она принимает ферменты, поджелудочная от этого не перестанет сама работать, то есть никакого привыкания они не вызывают.
Не более 8 часов, конечно, разрешается. Если другого выхода нет, то допускается больше.
Ферменты можете дать теперь только на день рождения, да и то посмотрите как она будет чувствовать себя.
Баксет нужно пить месяц.
А вы узи органов брюшной полости делали?
Мария, вообще чуть больше месяца назад делали и всё органы пищ.системы.нормально работают. К тому же обычное питание моего ребёнка, не сильно отличается от данной диеты. Кроме элементарной коровки конфеты или белого шоколада с чаем, которые сейчас нельзя и фруктов и то не часто зелень заставишь кушать. Жаренное она не ест особо, поджаристую корочку убирает, даже в жаренном картофеле копается, , мясо не любит, по этому по немногу заставляю кушать. Максимум, чем отличается это котлеты жареные ,она кушает, а так в основном супы каши и тд.
Мария, сама имею проблемы и на этой почве стараешься поддерживать более правильное питание для неё. По этому не с чего быть в плохом состоянии. Чипсы и прочее под запретом
Это хорошо, что придерживаетесь такого питания ?
Но с антибиотиками впредь думайте и не торопитесь их пить без подтверждения бактериального воспаления в крови.
Нифуроксазид кстати тоже деткам нельзя пить, его назначают зачастую при кишечных инфекциях, хотя кишечные инфекции лечатся другими антибиотиками.
Возможно сейчас удастся вылечить все пробиотиком. Но я люблю назначать сначала живые бактерии : бифидумбактрин, нормобакт л, а затем только мультиштаммовые ( баксет форте).
Аципол мне тоже не нравится, у многих деток на него реакции.
Мария, подскажите а по каким показателям Вы различаете бак. инфекцию от вирусной например? Не поймите не правильно, но у нас педиатр такой, что назначает антибиотики противовирусное и ещё кучу всего, сразу. Попали в инфекционную с болями в животе вокруг пупка и температурой 39.она не дожилаСь резутььатов крови сразу антибак препараты назначила. Просто хотелось бы знать на будущее для себя. В нашем городе скудно с профессионалами. По этому по большей степени лечу сама. А по какой схеме даёте бифилум и бак сет следом? Я дочери, не на постоянной основе ,но давала же бифибум, а сейчас переключились на Бак-сет.
И скажите пожалуйста. Вот если сейчас ей легче и боли отступили, на фоне приёма биотиков, это говорит о том что всё идёт как надо и воспаление лечится в кишечнике, если оно есть? Или всё же там может быть что то серьёзное, что как бы "поддерживается" За счёт приема бак сета, но после окончания приема, может вернуться?
В крови будут повышены лейкоциты, нейтрофилы , особенно палочкоядерные больше 4-5. Лимфоциты будут снижены.
Соэ увеличена. С-реактивный белок более 50 это явная бактериальная инфекция, менее 50 это либо вирусная инфекция либо просто реакция на воспаление.
Пробиотики назначаются схеме бифидум по 1 ампуле 2 раза в день 5 дней, он хорошо закрепляет стул, поэтому так недолго. Потом нормобакт л по 1 саше 1 раз в день 10 дней. И после них баксет на 2 недели по 1-2 капсулы в день. Если живые бактерии пропускаются , то баксет на месяц
Мария, спасибо большое?.
Забыла сказать, если идет положительная динамика, то рекомендую через 2 недели повторить копрограмму, чтобы и реакцию на скрытую кровь еще посмотреть. Фекальный кальпротектин пока можете не сдавать
Мария, хорошо. Сделаем так.
Мария, здравствуйте, возник вопрос, а финики сильно тяжёлый продукт? Можно ли его дочке с чаем?
Здравствуйте. Нет, финики не тяжелый продукт, но могут усиливать перистальтику. Попробуйте сначала один финик, если живот крутить не будет, то можно увеличить. До трех фиников за раз.
Завтра скорее всего вопрос закроется.
Как по самочувствию у нее? Стул 1 раз в сутки? Нормальной консистенции?
Мария, в туалет ходит 1-2 раза в день, я не успевала смотреть, но дочь сказала ,что поноса нет . Боли вчера временно были один раз, не долго но прошли. Чувствует себя хорошо. По поводу фиников, по пробуем, надеюсь пойдут к чаю, вместо конфеток,1 финик на чашку, уж больно приторный.
Мария, рада , ,?что Вы откликнулись , Вы замечательная, просто ответив, дали надежду, что мы в не безнадежном положении. Уж больно долго длится проблема. У нас не к кому обращаться совсем. ?
А галеты или затяжное печенье как?
Да, попробуйте с одного финика начать завтра, потом послезавтра. Бывает поздняя реакция , поела в обед , а понос может быть к вечеру. С учетом того, что стул 2 раза в день, перистальтика усилена, значит , провоцировать лишний раз клетчаткой не нужно.
Спасибо! Обращайтесь, если что, соориентирую вас по тактике!
Мария, спасибо. Может быть гречневая каша, усиливает перельстатику? Так я ей готовила творожную запеканку и ленивые вареники, котлеты на пару с гречневой кашей. Картошка. Ни чего особенного, печенье галетное не понравилось, не сладкое... Сухари кушает хорошо. А тосты можно из батона вчерашнего уже?а кускус можно на воде?
Нет, гречневая каша не усиливает, кускус вот усиливает.
Тосты можно
Мария, скажите а можно вопрос не по этой теме? Дочь с утра жаловалась на слабую боль в горле, говорит, как будто что то попало, как крупинка и подкашливает. Насморк чуть появляется.
Чем её сейчас можно начать лечить учитывая проблемму с кишечником? Ромашка это 100% а чьо ещё, чем не травмировать, то что лечим?, календула череда. В от боли в горле что?
Мария, я так боялась, чьо она в школе опятьтщаболеет и вот всё заново
Травами лечить опасно, они влияют на печень.
Ромашку можно, календулу тоже. Череду вот не стоит.
Полоскать горло ромашкой, шалфеем по-очереди. Можно пастилки для горла без сахара.
Обильное теплое питье обязательно 30-40 мл/кг/сут.
Промывание носа морской водой, если насморк будет сильный, то гипертонические растворы ( аквамарис стронг, риностоп аква форте).
Если липа есть , то её можно заваривать тоже и пить.
Мед если что нежелательно пока.
Мария, мёд впринципи я не даю, в детстве на ножках маленькие бляшки появлялись.
Мария, полоскать не умеет. Если только пить
Хорошо, тогда пить только ромашку, липу, календулу
Мария, а какая зараза начинается без температуры ,со слабой болью в горле, и першением.
Мария, на всякий случай. Что от кашля давать?
Чаще вирусная инфекция.
От кашля я не рекомендую что-то принимать, потому что это просто симптом. Зачастую он просто сам пройдёт. Главное дома влажность соблюдать 40-60%, потому что сухой, жаркий воздух больше провоцирует кашель
На сколько дней баксета осталось? Можно попробовать бак сет Колд
Мария, я бак-сет форте 40 шт заказала сразу. А чем отличаются.
Мария, всё, я поняла, он иммунитет поднимают.
Да, там есть определенные штаммы. Поэтому на 10 дней его можно взять