Камень в желчном пузыре.

Никогда не беспокоил меня камень 17 мм в желчном пузыре. Узнала о нём на УЗИ. Моя работа,- это туризм: сопровождаю группы в горы, езда по бездорожью и пр. Теперь боюсь, что в пути начнётся приступ... Можно ли его убрать без операции?

Здравствуйте. Попробуйте Урсосан или Урсофальк, курс 6 месяцев, затем контроль УЗИ. Но всё же лучше оперативное лечение, пока нет приступов можно лапароскопически.

Камень достаточно большой, урсосан здесь уже не поможет. Оперируйтесь планово

Добрый день. Нет, нельзя. И не стоит пытаться с ним что-то сделать препаратами УХДК (Урсосан, Урсофальк или Урдокса) - он для этого слишком крупный. Либо убирайте его оперативным путем вместе с желчным пузырем, либо надейтесь, что приступ не случится, соблюдайте диету, минимизируйте тряску и езду по бездорожью и возите с собой спазмолитики в инъекциях.

Здравствуйте! Для уточнения размера камня и состава возможно сделать КТ брюшной полости. В данной ситуации камень у Вас большой, даже если он не рентгеноконтрастный, камень такого размера не растворяется. Растворению подлежат камни до 1.5 см в диаметре, нерентгеноконтрастные. Если приступы Вас ранее не беспокоили, необходимо соблюдать диету, курсовой прием препаратов группы урсодезоксихолевой кислоты (Урсосана) в соответствии с весом тела. УЗИ - контроль 1 раз в год. А дальше - все от вас зависит!