Консультация уролога /

Придатки у мужчины. — вопрос №113979

Добрый день.Задавал уже похожий вопрос,но задам ещё раз.
В понедельник с утра заметил боль при пальпации за левым яичком.Боль была только при нажатии в районе придатков.На следующий день боль стихла.Сдал Общий анализ крови,все показатели в пределах нормы,кроме Нейтрофилы(Сегментоядерные)их чуть меньше нормы 46
И Лимфоциты их чуть выше нормы 39.
На сегодняшний день.Припухлостей нету,красноты нету,температура в норме.Но осталась легкая боль при пальпации придатков и чувствуешься их уплотнение.Подскажите что можно использовать для уменьшения уплотнения придатков и для прохождения лёгкой боли при нажатии?И возможно ли обойтись без антибиотиков?
Заранее спасибо.

Андролог, Уролог
Здравствуйте, Олег. Вероятнее всего у Вас хронический эпидидимит. Делали ли Вы УЗИ мошонки?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, делал узи простаты 2 месяца назад для профилактики.Патологиии не выявлено.

Андролог, Уролог
Олег, сколько Вам лет? Регулярная ли половая жизнь?
Что бы понять необходимо ли принимать антибиотик, нужно решить на сколько активно воспаление в придатке и связано ли оно с бактериальной инфекцией.
Для уменьшения уплотнения придатков можно применять различные методы от физиотерапевтического лечения доприема свечей или уколов с противовоспалительными и ферментными препаратами.
Клиент
Евгений, 29 лет.Ну половая жизнь регулярная,Девушка одна уже на протежении долгово времени.Пцр сдавал не так давно все чисто.Узи органов машонки делал ну давненько,меньше года назад.Был тогда инфильтрат в хвосте придатка(Ходил на электрофорез 10 дней,проколол алое 5 дней и пил флебодью)вроде рассосался.А вообще на Лёвом яички у меня было 1 или 2 раза тоже похожая картина,легкая боль я ходил к урологу ощупывал говорил что похоже начальный эпидидимит и назначал антибиотики и все.
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ мошонки для начала
Желательно мазки и эякулят на посев
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте! Что важно знать при лечении любого заболевания: Вы пытаетесь убрать симптом - то есть боль приёмом препаратов, а откуда появилась эта боль? - Вот это и будет являться поводом для выполнения УЗИ простаты, органов мошонки, секрета предстательной железы. Возможно, это воспаление придатков яичек, возможно, нерегулярность половой жизни и др.
Должное внимание необходимо уделить даже не яичкам а простате, именно из за её заболеваний могут начинаться эпидидимиты. Кроме того, не повредит мазок из уретры на ИППП методом ПЦР
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Выполните УЗИ мошонки с дуплексным сканированием+общий мазок+ПЦР+секрет простаты на флору.
Принятый ответ
Педиатр
Ьпк Ваши придатки можно только ко залечить. Не шутите с этим. То, что кровь нормальная- так она всегда нормальная, если небольшая площадь воспаления. УЗИ, мазок- отпечаток, андрофлор. Сдавали?
Андролог, Уролог
Олег,по описанию у Вас эпидидимит и к тому же хронический.Я бы все-таки назначила а/б ,физиопроцедуры,лонгидазу.При частых рецидивах ,консультация фтизиоуролога.
Принятый ответ
Клиент
А как мог появиться хронический?Раньше боли не беспокоили,отеков не было,к урологам не обращался с проблемами(
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сдайте мазки на инфекции, при острой боли можно НПВС в свечах
Андролог, Уролог
Олег, до начала принятия антибиотиков желательно сдать эякулят на посев на бактериальную флору. Если у Вас был инфильтрат, то скорее всего остался вялотекущий воспалительный процесс, который периодически обостряется. Желательно так же отследить УЗИ придатков и яичек в динамике.
С учетом риска хронического воспаления предпочтительно комплексное лечение (антибиотик + физиолечение+ противовоспалительная терапия+ ферментные препараты - лонгидаза или лидаза).
Половая жизнь так и должна быть регулярная.
Андролог, Уролог
Олег,я так поняла,что это Вас беспокоит ни первый месяц.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! Если в покое ничего не беспокоит, то не нужно ничего делать. Не надо нажимать и трогать постоянно, от этого заболит что угодно. Причина, скорее, психосоматическая.
Врач УЗД, Терапевт
Вам надо провериться сдать общий мазок, узи органов мошонки.
Андролог, Уролог
Вы же говорите, что обращались и делали физиолечение? инфильтрат это и есть воспаление...