Нужна консультация

Здравствуйте,сдала анализы РФ 35, аццп 1, поставили ревматоидный серопозитивный артрит. Назначили плаквенил и гормоны метипред. Хочу узнать правильно ли поставили диагноз по таким показателям анализов?

Да
36 лет

Здравствуйте. Диагноз не устанавливают только лишь по двум анализам. Нужны жалобы, анамнез, объективный осмотр, данные других методов обследования.

Добрый день. Диагноз РА устанавливается на основании жалоб,осмотра,рентгенографии кистей,оценки РФ,СРБ,АССР,СОЭ в комплексе. Только лишь повышение РФ не значит ревматоидный артрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, на снимках тоже что то показало,срб повышен,соэ тоже. У меня ещё тромбоцитопения. РФ повышен 35а,аццп 1 это норма,как такое может быть при артрите?

«Что то показало» это что? Нужно смотреть снимок. Нужно смотреть ваши суставы? Беспокоят боли в суставах? В каких? Есть ли утренняя скованность?
Иногда РА бывают и серонегативные,при которых ААСР и РФ вообще в норме. Поэтому все нужно смотреть в комплексе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, ноги болят кости тоже. Но скованности нет. Поставили диагноз серопозитивный ревматоидный артрит

Какие суставы болят? Перечислите пожалуйста. Есть ли припухлость? Болезненность их при пальпации? На рентгенографии что написано в заключении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, колени болят руки,бывает тяжело держать чайник даже. На снимках не понятно что написали.Припухлости на ногах нет,а на руках пальцы иногда есть. А какой снимок можно дополнительно сделать рук или ног?

Если вы делали снимок кистей,этого достаточно обычно

Напишите цифры СОЭ,СРБ пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, соэ 44, срб 7

Постарайтесь все таки написать данные рентгенографии. Очень сложно судить о диагнозе не видя вас и ваших кистей,не зная данных рентгенографии. Но скорей всего диагноз установлен верно. С большей степенью вероятности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, заключение: начальные признаки ДА мелких суставных стоп,околосуставный остеопороз.