Эритроциты в моче у ребенка

Здравствуйте!Девочке 4 года,с 2 лет в моче присутствуют неизменные эритроциты 8-10,10-20 в поле зрения,на фоне ОРВИ эритроциты повышаются до 30-40,40-50 в поле зрения,белка в моче нет,практически всегда присутствуют тени под глазами,отечности нет,беспокоят частые боли в животе По анализам: Иммунрглобулин G,Иммуноглобулин А,Иммуноглобулин М,C3 компонент комплимента,С4 компонент комплимент,АСЛО-в пределах нормы. Дисморфные и Изоморфные эритроциты-не определяются. Узи почек: Эхографических признаков патологических структурных изменений не выявлено.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу мочи есть умеренное количество эритроцитов, белок при этом не повышен, присутствует немного бактерий. Возможно анализ получается в результате правильного сбора. Необходимо собирать утреннюю мочу, средняя порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Также эритроциты могут появляться в результате выведения солей, необходимо контролировать УЗИ почек один раз в 6-12 месяцев, сейчас камней не обнаружено. Стараться пить больше жидкости. Можно Канефрон по одному драже три раза в день или по 15 капель три раза в день в течение 14 дней. Необходимо дополнительная консультация детского гинеколога, нефролога. УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина, мочу собираем правильно в течении двух лет эритроциты всегда присутствуют,Узи мочевого делали,там тоже все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина, прикрепила еще суточный анализ мочи,если не трудно посмотрите

Есть умеренные изменения, показаться детскому нефрологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина, спасибо

Принятый ответ

Доброго времени суток. Попробуйте сдать 3-х стаканную мочу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владимир, добрый день! Сдавали один раз,во всех трех образцах были эритроциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владимир, прикрепила еще суточный анализ мочи,посмотрите пожалуйста

Сделайте ещё посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владимир, спасибо,сдадим

Всего доброго! Здоровья вам и вашим близким!

Принятый ответ

Добрый день.Я бы предположила хронический гломерулонефрит.Гематурическая форму.Диагноз лечения не требует ,только наблюдение.Но,учитывая,что в одной порции имеются не изменённые эритроциты,да и вообще проблема уже 2года,я бы рекомендовала выполнить цистоскопию.Если картина будет в норме,наблюдаться у нефрологов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Луиза, насколько я знаю гломерулонефрит сопровождается отечностью и изменением в анализах компонентов с3,с4 АСЛО,или я что то не так понимаю? И наблюдаться до каких пор? Пока ребенку плохо не станет? Нет лечения?

Гематурическая форма так и протекает,без клиники и требует только наблюдения.Сделайте цистоскопию,если патологии не будет,урологическая патология исключается и ребёнка наблюдает нефролог