Постоянная боль верхней части ступни
Диагностировали тромбоз левой конечности ноги, постоянно болит верхняя часть ступни. Пробовала мази, не помогает. Особенно боль усиливается на ночь. Что делать? Какие препараты можно пропить. У меня Сахарный диабет, перенесла септический шок, недавно выписали из больницы.
Здравствуйте
С целью обезболивания можно принимать
Ксефокам 4 мг 2 раза в день длительно
И конвалис 300 мг по 1 капсуле на ночь
Офелия, а как это вылечить можно? И скажите это полинейропатия. Пью таблетки тиагама, но это не помогает
Необходимо сделать энмг нижних конечностей чтобы убедиться в диагнозе полиневропатия
Тиогамму продолжайте принимать до 3-х месяцев
Пока лечение симптоматическое
Которое я высше указала
Добрый день.капелтницы с тренером и октолипеном 20 дней.келтикан по 1 уапс сутки 40 дней.мидокалм 150мг 3 раза в день 2 недели или прегабалин 160мг на ночь 2 недели.процдет обязательно
Здравствуйте.
Необходимо пройти ЭНМГ нижних конечностей.
Для снятия воспалительного процесса-ксефокам по 8 мг(развести в 2 мл воды для инъекций),2 раза в день,в/м-7 дней.
Габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например конвалис (габагамма, катэна, тебантин) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 2 месяца. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Для восстановления нервных волокон тиогамма 1 таб 600 мг 1 раз в день 2 месяца.
Прикрепите пожалуйста выписку из стационара.
Можете еще прикрепить выписку из стационара?
Здравствуйте, в данном случае будет эффективным прегабалин 75 мг на ночь неделю, потом 150 мг 2 раза в день длительно
Здравствуйте. При тромбозе более 60% нужно сцентирование сосуда, т.к. само такое состояние не пройдет, а даже усугубится с образованием язв и нарушением кровотока. УЗИ артерий ног прикрепите к вопросу.
Мази не помогут. Нужен тщательный контроль глюкозы крови и липидов, кроверазжижающие препараты. Какие у вас сахара? Что принимаете для снижения холестерина и сахара?
от болей лучше всего нейронтин 300 мг начинаете с 1 таб, далее постепенно повышаете дозировку до нужного эффекта.
Здравствуйте! Давайте немного поподробнее- ступня одна беспокоит( на той стороне где перенесли тромбоз?) или обе? Как именно беспокоит - жжение, жгучая боль или ломота, ограничение движений в голеностопном суставе? Отека в ступне нет? На каком уровне сейчас у вас сахар? Риваксорабан принимаете? Одеваете на ноги компрессионный трикотаж? Вам обязательно нужно сделать УЗИ нижней полой вены , подвздошной, вен ног, для оценки кровообращения после перенесенного тромбоза.
Татьяна, сахар 11, боль в той же ноге, где и тромбоз. Боль сопровождается жжением, даже легкое прикосновение вызывает сильную боль. Кроверазжижающие препараты применяю- ксарельто
Учитывая нескомпенсированный уровень глюкозы- похоже на диабетическую амиотрофию у вас, в этом случае обычно назначают курс глюкокортикостероидов, но учитывая что у вас есть эрозивная гастропатия и вы на ксарелто, то ГКС и НПВС вам пока нельзя, нужно принимать для лечения нейропатической боли габапентин 900мг в сутки( 1к.3р.д., начинаяс одной капсулы и прибавляя по 1капсуле ежедневно) ,прием длительный,не менее 3мес. Плюс берлитион 600мг 1таб утром. Постоянно носите компрессионный трикотаж я пейте достаточно жидкости, ходите по мере возможностей, при ходьбе мышцы ног сокращаются,кровь не застаивается, уменьшается риск тромбозов. А сама ступня внешне какой окраски? Бледная , синюшная, нормальная?
Татьяна, нормального цвета
Принятый ответ
Значит , это всё-таки нейропатическая боль у вас на фоне декомпенсации сахарного диабета, а не вследствие ухудшения кровоснабжения на фоне илеофеморального тромбоза.
Татьяна, и как это можно вылечить?
Это лечат при помощи антиконвульсантов( габапентин, прегабалин) или при помощи антидепрессантов с противоболевым эффектом ( амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин) длительным курсом , плюс обязательно достижение нормального уровня глюкозы в крови, как только она ближе к норме, нейропатическая боль уменьшится.
Здравствуйте, выписку пожалуйста со стационара прикрепите