Астигматизм после замены хрусталика
Добрый день, меня зовут Светлана, мне 51 год. Была дальнозоркость + 3.5, чтоб избавиться от очков мне заменили хрусталики на ИОЛ Alcon сша. Через 2 недели после установки правый глаз переустанавливали, т.к. линза светила ножки. Через 4 недели убрали вторичную катаракту. Вижу плохо. Вблизи мне подошли очки на +2, вдобавок к этому послеоперационный астигматизм на обоих глазах. Доктор обьяснила что мои мозги не хотят привыкать к этим линзами, и на мелкий шрифт ( с которым я работаю) линзы нерасчитаны, пользуйтесь лупой. Прошло пять недель после установки иол, что можно сделать? И в какие сроки? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Каждая иол имеет свои плюсы и минусы: какая-то иол улучшает зрение вдали, но для близи нужны очки, какая-то улучшает "близь", какие-то линзы подходят больше для водителей, так как улучшают вдаль и убирают различные эффекты гало и тп, особенно в ночное время.когда вам подбирали иол вы обсуждали эти моменты с доктором? Вам говорили, будут ли оставлять какой-то плюс?
Александра, мне было сказано что после замены будет 100%. Из других нюансов сообщили что один глаз будет видеть вдали другой вблизи
Светлана, а сейчас у вас очки +2.0 на оба глаза? Картинка не двоится?
Александра, двоится
Александра, и буквы и цифры у меня с тенью
Александра, и не только вблизи, нои на всех расстояниях без очков, и в очках вблизи чуть меньше
Мне не очень понятна тактика, что поставили одну иол на даль, одну на близь. Это очень некомфортно. И головному мозгу действительно очень сложно привыкать
Александра, объяснили, что это лучший вариант линз, у них нет побочек! Ноя все равно не понимаю какой глаз какой, потому что обоими вижу одинаково плохо
Я не очень согласна с таким подбором линз. Или, возможно, не верно рассчитали силу линзы.
Сейчас только очковую коррекцию подбирать. Разную на глаза, но максимально переносимую головным мозгом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть данные остроты зрения и революции до операции и после?
Рецепт на очки это совсем другое
Вера, после операции я прикрепила к вопросу
А до операции? Вы только читали вблизи или и вдаль тоже пользовались очками?
Вера, очками пользовалась только для чтения и компьютера, вдаль видела нормально
Сейчас после операции вблизи как вы без очков видите?
Вера, вблизи на расстоянии от полметра до двух вижу чётче, но в очках могу читать до полметра, и то буквы не четкие
Вера, читаю только в очках
В принципе если честно ничего не поменялось после замены хрусталика. Только плюсовая рефракция поменялась на минусовую
Вера, теперь я плохо вижу вдаль а вблизи на единицу лучше, но не четко
Пои необходимости пользуйтесь очками. Вам просто надо подобрать очки, которые подходят именно сейчас
Вера, очки подобрать очень сложно, ничего не подходит, кроме того очень хотелось бы избавиться от астигматизма
Астигматизма не было до операции? Я поэтому и спросила какое зрение было до
Вера, нет, т олько + 3
Тогда очень странно, что на выходе после операции получился миопический астигматизм. Не правильно рассчитали силу иол
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото осмотра офтальмолога до операции, чтобы можно было сравнить
Ольга, смогу только завтра, карточки у меня нет с собой
Хорошо, тогда не закрывайте вопрос - он может быть активный до 5 дней
Ольга, хорошо. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте судя по вашим ответам вам неправильно расчитали линзы. Остаётся подбирать максимально комфортные очки