Консультация офтальмолога /

Астигматизм после замены хрусталика — вопрос №1140356

Добрый день, меня зовут Светлана, мне 51 год. Была дальнозоркость + 3.5, чтоб избавиться от очков мне заменили хрусталики на ИОЛ Alcon сша. Через 2 недели после установки правый глаз переустанавливали, т.к. линза светила ножки. Через 4 недели убрали вторичную катаракту. Вижу плохо. Вблизи мне подошли очки на +2, вдобавок к этому послеоперационный астигматизм на обоих глазах. Доктор обьяснила что мои мозги не хотят привыкать к этим линзами, и на мелкий шрифт ( с которым я работаю) линзы нерасчитаны, пользуйтесь лупой. Прошло пять недель после установки иол, что можно сделать? И в какие сроки? Спасибо.

Возраст: 51

Хронические болезни: Алергия

Офтальмолог
Здравствуйте. Каждая иол имеет свои плюсы и минусы: какая-то иол улучшает зрение вдали, но для близи нужны очки, какая-то улучшает "близь", какие-то линзы подходят больше для водителей, так как улучшают вдаль и убирают различные эффекты гало и тп, особенно в ночное время.когда вам подбирали иол вы обсуждали эти моменты с доктором? Вам говорили, будут ли оставлять какой-то плюс?
Принятый ответ
Клиент
Александра, мне было сказано что после замены будет 100%. Из других нюансов сообщили что один глаз будет видеть вдали другой вблизи

Офтальмолог
Светлана, а сейчас у вас очки +2.0 на оба глаза? Картинка не двоится?
Клиент
Александра, двоится
Клиент
Александра, и буквы и цифры у меня с тенью
Клиент
Александра, и не только вблизи, нои на всех расстояниях без очков, и в очках вблизи чуть меньше
Офтальмолог
Мне не очень понятна тактика, что поставили одну иол на даль, одну на близь. Это очень некомфортно. И головному мозгу действительно очень сложно привыкать
Клиент
Александра, объяснили, что это лучший вариант линз, у них нет побочек! Ноя все равно не понимаю какой глаз какой, потому что обоими вижу одинаково плохо
Офтальмолог
Я не очень согласна с таким подбором линз. Или, возможно, не верно рассчитали силу линзы.
Сейчас только очковую коррекцию подбирать. Разную на глаза, но максимально переносимую головным мозгом
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть данные остроты зрения и революции до операции и после?
Рецепт на очки это совсем другое
Принятый ответ
Клиент
Вера, после операции я прикрепила к вопросу
Офтальмолог
А до операции? Вы только читали вблизи или и вдаль тоже пользовались очками?
Клиент
Вера, очками пользовалась только для чтения и компьютера, вдаль видела нормально
Офтальмолог
Сейчас после операции вблизи как вы без очков видите?
Клиент
Вера, вблизи на расстоянии от полметра до двух вижу чётче, но в очках могу читать до полметра, и то буквы не четкие
Клиент
Вера, читаю только в очках
Офтальмолог
В принципе если честно ничего не поменялось после замены хрусталика. Только плюсовая рефракция поменялась на минусовую
Клиент
Вера, теперь я плохо вижу вдаль а вблизи на единицу лучше, но не четко
Офтальмолог
Пои необходимости пользуйтесь очками. Вам просто надо подобрать очки, которые подходят именно сейчас
Клиент
Вера, очки подобрать очень сложно, ничего не подходит, кроме того очень хотелось бы избавиться от астигматизма
Офтальмолог
Астигматизма не было до операции? Я поэтому и спросила какое зрение было до
Клиент
Вера, нет, т олько + 3
Офтальмолог
Тогда очень странно, что на выходе после операции получился миопический астигматизм. Не правильно рассчитали силу иол
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото осмотра офтальмолога до операции, чтобы можно было сравнить
Принятый ответ
Клиент
Ольга, смогу только завтра, карточки у меня нет с собой
Офтальмолог
Хорошо, тогда не закрывайте вопрос - он может быть активный до 5 дней
Клиент
Ольга, хорошо. Спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте судя по вашим ответам вам неправильно расчитали линзы. Остаётся подбирать максимально комфортные очки