Консультация гастроэнтеролога /

Сомневаюсь в диагнозе — вопрос №114050

Посылаю вопрос снова, так как оплата почему-то не прошла...
Три недели беспокоят ноющие боли в районе желудка. По анализу крови обнаружили хеликобактер пилори титр 6.24. Сделали ФГДС без биопсии. Написали, что атрофический гастрит. На вопрос о кислотности ответили, что низкая. Язв и эрозий в ЖКТ не нашли. Перистальтика усилена, Z линия четкая, кардия смыкается плотно, в содержимом желудка пенистая слизь, слизистая ярко гиперемирована, складки низкие, расправляются воздухом. Анализ крови: гемоглобин 144 (мне 66 лет), СОЭ 4, в биохимическом анализе крови все в пределах нормы. В сентябре был диагноз хронический гастрит, эзофагит. Мне назначили Нольпазу на два месяца и диету номер 1... Я, попав в аварию, и пробыв в стрессе и гипсе 2 месяца, соблюдая диету номер 1, похудела. Теперь у меня нет эзофагита, но есть пониженная кислотность и атрофический гастрит... Лечение: трихопол, вильпрафен, вобэнзим, хофитол, дюспаталин. Пью 4 дня, жду облегчения... устала за 5 месяцев от боли... Спасибо за советы и ответы. С УВ., Лидия.

Педиатр
Здравствуйте,! Когда УЗИ обп делали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Когда последний раз делали узи брюшной полости?
И как давно была сдана биохимия крови?
Принятый ответ

Клиент
Юлия, УЗИ брюшной полости делала 21.11.18. там в протоках печени нашли несколько конкрементов до 1,5-2.7мм, шейка желчного пузыря загнута почти на 180 градусов,

Клиент
Юлия, биохимию крови сдавала 6 февраля.
Педиатр
Альфа амилаза липазу сдавали?
Клиент
Маргуба, не знаю, что это такое. Может, это АЛТ и АСТ? Они а норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете прикрепить биохимию?
Клиент
Юлия, попробую, ещё не делала этого ...
Клиент
Юлия, прикрепила биохимию... Видно?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Можно но-шпу для снятия спазма. Актовегин тоже хорошо для регенерации.
Принятый ответ
Клиент
Турабек, спасибо за совет!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алт, аст это ферменты печени
Клиент
Юлия, биохимию прикрепила к вопросу, видели?
Педиатр
У вас нет альфа амилазы липазы. Боли могут быть и р панкреатиье. Сейчас пейте пепсан р по 1 *2р д между едой 2 мес.
Клиент
Маргуба, спасибо, сдала эти анализы, в порядке. Буду желудок лечить... Всех Вам благ!
Врач УЗД, Терапевт
Попробуйте алмагель пропить. Или фосфалюгель
Клиент
Татьяна, я пила фосфалюгель две недели перед тем, как пойти на ФГДС ... Побоялась пить дольше, та же алюминий...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да.
Досдайте липазу, амилазу ( это ферменты поджелудочной, недостаточность этих ферментов то же надо исключать!)
Клиент
Юлия, в понедельник схожу к терапевту и попрошу направление на эти анализы. У нас гастроэнтеролог только платный, а он мне про эти ферменты не говорил ничего, спасибо!
Клиент
Юлия, сдала кровь на альфа амилазу и липазу. Результаты хорошие, все в норме. Спасибо за совет! Несколько успокоилась, хоть печень и поджелудочная нормально работают. Желудок надо хорошо лечить... Хотя в диагнозе я так и сомневаюсь... Особенно после всех анализов... Всегда хочется лучшего... Вам здоровья!
Врач УЗД, Терапевт
Вам эррадикациюю хелико бактер пилори проводили
Клиент
Татьяна, я сейчас пью трихопол и вильпрафен для этого. Я слаба после аварии, и врач сказала таким образом проводить ирадикпцию. Видимо, что кислотность низкая, не назначила ИПП, а для того, чтобы набраться сил Вобэнзим, хофитол, дюспаталин... Я так думаю...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно!
Всегда по возможности сдавать полную биохимию, чтоб не упустить ничего
Клиент
Юлия, этого я не знала, нашему участковому за 80, что напишет, то и сдаём. А гастроэнтеролог не сказал тоже... Вам спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По поводу желчекаменной болезни рекомендую пить Урсосан (250мг) 2 капс на ночь 2-3 месяца 2 раза в год для профилактики роста камней и улучшения оттока желчи и ежегодно делать контрольные УЗИ брюшной полости. Придерживайтесь диеты № 1. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, я вроде, про желчекаменную болезнь не писала. В протоках печени конкрементов 1.5-2.7 мм - это желчекаменную болезнь? Вроде, желчный пузырь у меня в норме... Я боюсь столько лекарств пить... Итак сейчас в день по 23 таблетки пью..
. Знаете, одно УЗИ от 21.11.18 показало конкрементов в протоках, а второе от 8.12.18 уже не показало их... Они что вышли сами?... Объясните, пожалуйста.
Клиент
Марина, да, диета номер 1 в течение 2-х месяцев обернулась для меня похудением на 4 кг, да ещё стресс, невроз после аварии убавили вес... Сейчас пытаюсь восстановиться, но это так сложно... Мой вес 53 кг, а до аварии был 60... Даже нормальную ирадикпцию хеликобактер не знаю, как выдержу... Боюсь дисбактериоза очень... Как быть тут?... Спасибо Вам за участие в моей беде.
Гастроэнтеролог
Если Вы указываете на конкременты в желчных протоках, это называется жлчекаменная болезнь. Для уточнения патологии желчевыводящих путей, можно провести КТ брюшной полости с контрастным усилением. Даже если они вышли, или их просто не увидели на втором УЗИ, нарушение обман иисклонность к камнкобразованию у Вас присутствует, необходимо проводить курсовую профилактику препаратами урсодезоксихолевой кислоты.
Клиент
Марина, спасибо за подробный ответ! Склонность есть, согласна... Надо, конечно, грамотно все отслеживать... Попасть на КТ по направлению у нас сложно. На гастроскопию дали аж на 5 апреля... Прошла платно за 1500... Прижало
И так же на УЗИ за месяц надо записываться. Вся пенсия уходит на лекарства и УЗИ. Сейчас лечу желудок - 6 лекарств на курс - 6000р. Так что о камнях думать буду, но у вдовы средств даже на питание нормальное нет... Извините, всего Вам доброго, а за ответ и срветы- благодарю Вас!
Инфекционист
Здравствуйте!Вам надо принимать дополнительно во время еды ферменты,лучше фестал или креон.Для желудка омез 1к н\н.Соблюдайте диету,дробное питание,питьевой режим.
Применения фестала улучшит переваривание пищи,стабилизирует всасывающую способность слизистой .
После окончания антибактериальной терапии принимайте пробиотики:линекс,аципол в течение 3х недель.
поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Нина, огромное Вам спасибо за такой подробный ответ! Обязательно учту Ваши советы! Боюсь только того, что сейчас пью в день по 24 таблетки... Не навредить бы... И добавлять что- то... Месяц должна пить, а потом, видимо, продолжать придется... Вот лечусь так 4 дня, но пока желудок, как ныл, так и ноет, только ещё и кишечник чувствую... Если добавлю лекарства, что Вы предлагаете, то облегчу состояние? Почка дёргает... (Хронический пиелонефрит). Раньше только почки иногда ныли, а теперь с желудком не нахожу места... И Вам всего доброго!
Инфекционист
Что делать? Иногда приходится принимать лекарства для улучшения состояния! Фестал и омез помогут Вашему желудку!
Клиент
Нина, благодарю Вас!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Педиатр
http://vuz-24.ru/nex/vuz-100975.php
Тут есть полезное Вам.