Консультация гастроэнтеролога /

СРК продолжительностью 30 лет — вопрос №1140518

Добрый день!
У меня постоянный метеоризм, а потом диарея по три раза в день после каждого приема пищи. Поэтому я не ем вне дома. Это длится уже 30 лет. Прошла обследование, патологий не онаружено. Назначены препараты - от мезима и до сахаромицетов Булларди, но это я и сама себе назначала долгие годы. Ничто не помогает. Постоянное вздутие, тяжесть в прямой кишке, страх, что вот-вот опять начнется понос, и он начинается. Жизнь как у инвалида, только никому не рассказать. Что делать?

Возраст: 51

Хронические болезни: СРК

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Какие обследования вы прошли?
Кальпротектин?
Жирные кислоты в кале?
Дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста?
Узи органов брюшной полости?
Колоноскопия?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я прошла обследование гастроэнтеролога, колоноскопию, гастроскопию (правильно ли назвала? глотала трубку), исследования кала - врач сказал в норме. УЗИ - без патологий.
Дыхательный тест не назначали.

Гастроэнтеролог, Терапевт
На колоноскопии тоже все в порядке?
Боли в животе есть?
Клиент
Ольга, да, все супер. Внутри не к чему придраться. Болей нет, только дикий метеоризм, постоянное расстройство кишечника. Паника прибавилась в последнее время, когда я просто боюсь из дома выходить.
Принимаю лоперамед, тримедат, саразамицеты Булларди, метеоспазмил. Это то, что временно помогет. Загружаюсь по полной и некоторое время чувствую себя человеком.
Клиент
Щитовидка в порядке, обследовано.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы не ответили, есть ли боль в животе или только метеоризм и послабление стула.
Клиент
Ольга, я ответила: болей нет.
Утром после еды бьется сердце, голова кружится, но это, вероятно из-за анемии - это врач сказал по результатам теста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
СРК без болей в животе не бывает. Соответственно, это не он.
Я бы начала с дыхательного теста на синдром избыточного бактериального роста- он может давать описываемую вами симптоматику. Плюс работа с пчихотерапевтом и возможно назначение антидепрессантов, т.к.проблема с туалетом у вас носит и психологический характер.
Тахикардия и слабость после еды - эти симптомы могут быть проявлениями демпинг-синдрома - состояния, при котором содержимое желудка слишком быстро "сбрасывается" в двенадцатиперстную кишку. Из-за этого происходит перераспределение крови, она стремится к кишечнику, и возникают неприятные симптомы. Как себе помочь:
Не наедаться до отвала
Есть 5-6 раз в день небольшими порциями
Не запивать еду водой
Тщательно пережевывать пищу
Ограничить белый рис, хлеб, макароны, сладости, газированные напитки, алкоголь
Ограничить продукты, богатые лактозой
Возможно добавление в пищу БАДов на основе псиллиума, он замедлит прохождение пищи по кишечнику.
Клиент
Ольга, большое спасибо за рекомендацию. Всего вам самого хорошего!
Гастроэнтеролог, Терапевт
На здоровье! Обращайтесь)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день! Важно исключить органическую патологию, что вы и сделали. Но и при СРК очень сильно может страдать качество жизни: вздутие, тяжесть, диарея и т.д. Есть несколько подходов к терапии СРК, учитывая патогенез развития заболевания. Важно восстановить целостность слизистой кишечника, дисбиоз, устранить, если есть синдром избыточного бактериального/грибкового роста, наладить желчеотток, работу ЖКТ и т.д. Нужно работать комплексно и над образом жизни, режимом питания, если традиционная диета не эффективна, то 2 этапом рекомендуется FODMAP под наблюдением специалиста (гастроэнтеролога или диетолога), а не только лекарственные препараты (они нужны, но в комплексе). Важно подключить психолога или психотерапевта, поскольку часто тригерром являются стрессовые ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спаибо, я учту вашу рекомендацию. Всего вам лучшего!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие обследования Вы проходили?

С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и ферментную недостаточность поджелудочной, в большинстве случаев именно избыточный рост патогенной флоры даёт клинику вздутия, газообразования и жидкого стула. Если не выполняли, то желательно пройти :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-Кал на фекальный кальпротектин! (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу
-кал на паразитозы методом парасеп
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Если СИБР подтвердится, то в лечении используются кишечные антисептики, препаратом выбора является альфанормикс. Как правило после проведения курса санации симптоматика уменьшается, в некоторых случаях требуются повторные курсы препарата.
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, мне назначали альфанормикс, но никакого результата нет. Крови в кале нет, паразитов нет - проверялось.
Спасибо большое за рекомендацию, обязательно учту. Всего хорошего!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна, вы описываете картину сибр.
Срк это диагноз исключения, когда по результатам обследования нет данных за воспалительный процесс.

рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Сдать оак
Оам
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Узи Обп
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра

Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Продолжайте сахаромицеты буларди
При положительным результате теста альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Я не могу есть понемногу - я не буду из туалета выходить вообще. Там, видно и буду питаться...
Диарея на любые продукты, на все. На любой прием пищи. Иногда и на воду. Мне нечего записать, за 30 лет, я уже все перепробовала.
Да, тримедат помогаю, принимаю.
Альфа ноормикс дважды принимала - ноль результата.
Крови нет, УЗИ показывает полный ажур.
Дыхательный тест не проводился, но и альфа нормикс не помогает, значит, СИБР тоже нет.
Мне 30 лет не могут помочь, да я уже и не прошу. Сейчас опять попробовала полечиться, но без результата.
Спасибо за рекомендации, я их учту. Всего самого хорошего!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы.
Ферменты принимали?
Эрмиталь или мезим нео или микразим или креон?
Клиент
Анна, да, артишок, креон, мезим, панзинорм. Ничего хорошего. Не помогает.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие результаты копрограммы? Анализ кала на условнопатогенную флору делали? Кал методом обогащения Парасеп?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Копрограмма есть: макроскопическое исследование и микроскопическое И все.
Гастроэнтеролог
Прикрепите результаты копрограммы. Наследственность неблагоприятная по заболеваниям ЖКТ имеется?
Клиент
Марина, загрузила фото копрограммы - вверху страницы, в первом образении. Наследственность - в какой-то мере у папы было, но не так, как у меня. Просто чувствительный кишечник.
Гастроэнтеролог
По результатам копрограммы есть данные за наличие дисбактериоза кишечника, т.е. нарушение внутренней микрофлоры. Рекомендую выполнить анализ кала на условнопатогенную флору с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Клиент
Марина, а вот вопрос: если есть патогенная среда, то с ней должен справиться альфа нормикс? Мне дважды назначали и никакого результата.
Гастроэнтеролог
Тогда тем более нужно определить патогенную среду и выявить чувствительность к лекарственным препаратам.
Клиент
Марина, понятно. Спасибо за консультацию, всего вам самого доброго!
Гастроэнтеролог
На здоровье!