Консультация педиатра /

Как корректно подобрать смесь, может ли быть что не подходит смесь — вопрос №2160106

Добрый день, ребеночку 4 месяца, с 1,5 месяца полностью на ив давали Нэнси классик , в 3 месяца стул поменялся на стал зеленым, и сформированные какашки туго выходили, начали переводить на коровью смесь Ну пилон 1 , цвет изменился на желтый, пока был переход стул был прям хороший вмещу сформированный, желтый и малышка спокойно какала раз в сутки, как убрали коз смесь пошел понос пенистый, стало много газов, постоянно пукала, сильно вздулся живот, через 2 неделе добавили кисломолочку немного, даю одно кормление тоже нутрилон, остальное нутрилон 1, вздутие животика ушло и пукать перестала много, но понос, с газиками остался, попа красная, прокататься дается с трудом, слезы, крики, выходит понос.. подскажите на какую смесь можно перевести ребенка чтобы наладился стул, высыпаний никаких нет, когда была коровья чисто щеки стали сухие, как добавилась кисломолочная щечки стали хорошими, ушла сухость. Также срыгивает много с самого рождения , выходит вода с комочками, и молочная конституция слизкая.

Возраст: 24

Хронические болезни: Выросла на кисломолочной, непереносимость коровьего белка была в детстве

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте
По описанию лактазная недостаточность у ребёнка.
Сдавали копрограмму и кал на углеводы?
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый день, к сожалению нет, необходимо эти два анализа сдать чтобы понять что не так ?
У нас педиатр в поликлинике говорит наблюдать и все, а решение проблемы не предлагает, если у нас то что вы предполагаете по описанию, вообще какую бы вы смесь посоветовали ?
Педиатр
Надо сначала сдать анализ, чтобы корректно подобрать, а не в слепую менять смеси.
Чем чаще меняете просто так, тем хуже для ребёнка. Вы сейчас на какой смеси, и как на ней ведёт себя ребёнок?
Клиент
Екатерина Юрьевна, сейчас на нутрилон 1 и ну нутрилон кисломолочная раз в день заменяю одно кормление
Клиент
Екатерина Юрьевна, малышка вес набирает, только есть спрыгивание водой, понос кашеобразный поносом, желтый
Клиент
Екатерина Юрьевна,когда животик заполнен покакать самой тяжело становится капризная, плачет , приходится иногда помогать, а так массажик делаю регулярно
Педиатр
Стул пенистый, в памперсы впитывается?
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила фотографию, покакали буквально 40 минут назад
Педиатр
Да похоже как при лактазной недостаточности. Сейчас не рекомендую давать ферменты по типу колифа или лактазара, потому что при сдаче анализов может не корректный результат быть.
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите пожалуйста, а это ферменты вы имеете добавки я ей и так ничего не даю кроме смесей или убрать какую-то смесь из двух? Пока анализы не сдадим ?
Педиатр
Нет, оставайтесь пока на смесях так же как и есть. Потом анализы сдаём, прикрепите, посмотрим и решим.
Клиент
Екатерина Юрьевна, сдала , ждем результатов, я пока еще фото приложила, сгусток слизи вышел
Педиатр
Слизь при воспалении может быть.
Клиент
Екатерина Юрьевна, пришел один результат уже прикрепила файл
Педиатр
Хорошо, посмотрела, абкм нет. Копрограмма отличная.
Ждём тогда на углеводы.
Клиент
Екатерина Юрьевна, пришел второй результат , также прикрепила файл
Педиатр
Посмотрела.
Можно сейчас лактазар в каждое кормление добавлять. Оценить результат через 2 недели.
Анализ отрицательный, но ферменты пить можно, т. к есть клиника.
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите пропиваем 2 неделе а далее прекращаем если есть результат ? Если нет продолжаем еще пить ?
Клиент
Екатерина Юрьевна, и еще момент объясните поподробнее что имеется ввиду т.к есть клиника
Педиатр
Пить до 6 месяцев желательно.
но понос, с газиками остался, попа красная, прокататься дается с трудом, слезы, крики, выходит понос. Вот как Вы описываете, это и есть клиника, проявление.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо вам большое ☺️ уже начали пить лактазар надеюсь поможет 🙏🏼
Педиатр
На здоровье.
Будем надеяться на улучшение, конечно.
Клиент
Екатерина Юрьевна, также подскажите прикорм потом можно вводить в 5 месяцев, если все наладится ?
Педиатр
Да можно, конечно.
Начинаем или с без! молочных каш, или с зелёных овощей, по типу брокколи, цветной капусты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо еще раз большое за консультацию🙏🏼🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Педиатр
Будьте здоровы 🌷
Педиатр
Здравствуйте.
Скорее всего у малыша есть непереносимость белка коровьего молока и на ее фоне лактазаная недостаточность.
Вам не нужно было менять смесь в три месяца. Зеленый цвет стула это норма. Стул может быть любого цвета, желтого зеленого коричневого, главное без прожилок крови не черный и не белый.
Плотность стула зависит от питьевого режима. Если дополнительно не допаивали водичкой, каловые массы становятся плотные туги и приносят дискомфорт малышу.
Сейчас желательно сдать развернутую копрограмму кала с реакцией на белок и скрытую кровь, плюс кал на углеводы. И уже от результатов отталкиваться оставаться вам на вашей нынешней смеси и подключать лактазар или необходима смесь полным гидролизом белка.
Педиатр
Здравствуйте! По описанию у малыша лактазная недостаточность. Смесь при этом менять не нужно, достаточно добавления фермента (лактазар / колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.

Для исключения воспалительных изменений нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
Педиатр
Здравствуйте
Все что вы описываете это клиника Транзиторной Лактазной Недостаточности ( явление не постоянное ), смесь при этом менять не нужно .
Что нужно в данный момент : добавить фермент Лактазар по 1 капсуле перед каждым молочным кормлением . Первые эффекты через 3 недели оцениваем . Не раньше .
Если от него эффекта не будет то сменить на Колиф.
По обследованиям важно сдать кал на углеводы ( если уровень повышен это признаки ЛН)
+ копрограмму ( чтобы в целом посмотреть состояние пищеварительной системы )
Будьте здоровы 🙏