Ингибиторы 5-альфа редуктазы при лечении ДГПЖ
Можно ли принимать ингибиторы(финостерид,дутастерид) при лечении ДГПЖ.Их эффективность(улучшение мочеиспускания,потенции и уменьшение объма предстательной железы),а также влияние на онкологию,т.е.провоцируют ли эти лекарства преобразование ДГПЖ в РПЖ.Сейчас уровень ПСА 10,1нгр/мм и объем предстательной железы 60 куб. см.
Добрый вечер.При таком уровне ПСА показана биопсия ПЖ.
Луиза, здравствуйте.Хотел бы довести до Вас дополнительную информацию. 1.Мне дважды делали МРТ органов малого таза с контрастирлванием (в январе и сентябре 2022года) где выявили участок размером 1,8×0,5см измененной структуры без четкого ограничения диффузии (PI-RADS 4) в периферической зоне простаты,который как указано в заключении может соответствовать объемному образованию. 2.После проведенных МРТ мне также дважды(в феврале и ноябре 2022года)выполняли биопсию предстательной железы под контролем узи (с датчиком) с учетом результатов МРТ. В обоих случаях в гистологических заключениях указано,что есть железисто-стромальная гиперплазия и очаговая атрофия желез,а ЗНО и опухолевого роста в исследуемом материале не обнаружено. На сегодня с учетом вышеприведенных данных мне прописано принимать профлосин(по 1 кап.в день) и простамол уно(по 1кап.в день).Принимаю 9 месяцев каких то улучшений не заметил.Поэтому и обратился на Ваш сайт с вопросом про ингибиторы 5-альфа редуктазы,т.к.иначе впереди только оперативное лечение(резекция) .Извините что так подробно,короче не получилось.С уважением.Сергей.