Консультация детского лора /

Горбинка на носу от очков — вопрос №1140610

Здравствуйте! Девочка 14 лет три года носит очки весом 21гр. За последний год появилась выпуклость на носу, как горбинка. Может ли это быть из-за очков? Очень переживает. Возможно ли что-то сделать без операции? В семье ни у кого не было.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. От очков наврядле будет такая деформация. Возможно с ростом лицевого скелета проявилась наследственная черта. Не обязательно, что у родителей ее нет. Проконсультируйтесь с ЛОР-врачём в плановом порядке. Или с челюстно-лицевым хирургом. Не болейте.
Принятый ответ
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, горбинка от ношения очков не появится, но из-за постоянно давления на мягкие ткани косметический дефект появиться может. Попробуйте массаж лица для улучшения кровоснабжения этой области
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А можно фотографию если вы не против? Вообще соглашусь с докторами, что от очков этого быть не может, но нужно видеть ребёнка. Можно поделать массаж этой области для хорошего( усиления) кровообращения), также возможно обратиться к офтальмологу, они чаще встречаются возможно с этим вопросом.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю за ответ! Я загрузила фото, но там дочка в очках. Горбинка прямо под дужкой. Просто нет более удачного фото, не хочу сейчас просить её фоткать нос, чтобы не нагнетать обстановку.
Клиент
Марина, нашла хорошее фото, добавила
Детский ЛОР, ЛОР
Если это горбинка костная и вам она как косметический дефект не нравится, то возможно скорее помочь может ринопластика, но учитывая что лицевой скелет растёт ещё, то позже, после 17-18 лет. Конечно этот вопрос к пластическому хирургу. Все таки думаю не связано с ношением очков.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте , не похоже что это связано с ношением очков, скорее всего появилось в связи с ростом костей лицевого скелета.
если беспокоит этот дефект - ринопластика после консультации члх и лора после 16 ти лет.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
При ношении очков следов давления нет, на месте носоупоров?
Оправа не доставляет дискомфорт на носу?
И все эти три года была эта же оправа?

Ребёнок растёт, растут кости и хрящи лицевого скелета. И в данном случае деформация возможна при неправильно подобранной оправе, если носятся крупные очки с маленькими носоупорами, то из-за давления на коже будут появляться следы. Такой же эффект может быть и от пластиковой оправы с тяжёлыми стеклянными линзами.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Оправа одна, она лёгкая 21 гр всего, но сейчас ребёнок говорит, что в последнее время оставались следы на носу сверху, т.е. не от дужек, а от перекладины между ними. Видимо разъезжались дужки и я не обратила внимание. Сейчас подогнула их ближе, чтобы очки не лежали на носу.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Но такое скажу возможно.
Потому как сама встретилась с подобной проблемой в подростковом возрасте.