Горбинка на носу от очков
Здравствуйте! Девочка 14 лет три года носит очки весом 21гр. За последний год появилась выпуклость на носу, как горбинка. Может ли это быть из-за очков? Очень переживает. Возможно ли что-то сделать без операции? В семье ни у кого не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. От очков наврядле будет такая деформация. Возможно с ростом лицевого скелета проявилась наследственная черта. Не обязательно, что у родителей ее нет. Проконсультируйтесь с ЛОР-врачём в плановом порядке. Или с челюстно-лицевым хирургом. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте, горбинка от ношения очков не появится, но из-за постоянно давления на мягкие ткани косметический дефект появиться может. Попробуйте массаж лица для улучшения кровоснабжения этой области
Принятый ответ
Здравствуйте. А можно фотографию если вы не против? Вообще соглашусь с докторами, что от очков этого быть не может, но нужно видеть ребёнка. Можно поделать массаж этой области для хорошего( усиления) кровообращения), также возможно обратиться к офтальмологу, они чаще встречаются возможно с этим вопросом.
Марина, благодарю за ответ! Я загрузила фото, но там дочка в очках. Горбинка прямо под дужкой. Просто нет более удачного фото, не хочу сейчас просить её фоткать нос, чтобы не нагнетать обстановку.
Марина, нашла хорошее фото, добавила
Если это горбинка костная и вам она как косметический дефект не нравится, то возможно скорее помочь может ринопластика, но учитывая что лицевой скелет растёт ещё, то позже, после 17-18 лет. Конечно этот вопрос к пластическому хирургу. Все таки думаю не связано с ношением очков.
Принятый ответ
Здравствуйте , не похоже что это связано с ношением очков, скорее всего появилось в связи с ростом костей лицевого скелета.
если беспокоит этот дефект - ринопластика после консультации члх и лора после 16 ти лет.
Принятый ответ
Здравствуйте
При ношении очков следов давления нет, на месте носоупоров?
Оправа не доставляет дискомфорт на носу?
И все эти три года была эта же оправа?
Ребёнок растёт, растут кости и хрящи лицевого скелета. И в данном случае деформация возможна при неправильно подобранной оправе, если носятся крупные очки с маленькими носоупорами, то из-за давления на коже будут появляться следы. Такой же эффект может быть и от пластиковой оправы с тяжёлыми стеклянными линзами.
Кристина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Оправа одна, она лёгкая 21 гр всего, но сейчас ребёнок говорит, что в последнее время оставались следы на носу сверху, т.е. не от дужек, а от перекладины между ними. Видимо разъезжались дужки и я не обратила внимание. Сейчас подогнула их ближе, чтобы очки не лежали на носу.
Но такое скажу возможно.
Потому как сама встретилась с подобной проблемой в подростковом возрасте.