Посттромботическая ретинопатия
Здравствуйте, 59 лет, посттромботическая ретинопатия правого глаза. Делали укол в глаз, для снятия отека и лазерную терапию. Сейчас невролог назначила мексидол уколы, мельгамму и нооцил 1 месяц. На второй день приёма лекарств, покраснел правый глаз. Это может быть побочка? Можно ли принимать эти лекарства при таком диагнозе?
Здравствуйте. Просмотрела фото выписок и заключений. А можете приложить фото глаза к вопросу.
Есть только покраснение или есть какие-то выделения из глаза, боль, зуд?
Александра, здравствуйте. Нет, никаких выделения и зуда нет. Просто красный глаз. До этого несколько раз был конъюнктивит на этом глазе, но с выделениями. Сейчас ничего
Александра, загрузила фото глаза
Просмотрела фото. Выраженная инъекция. От назначенного лечения невролога такого побочного эффекта не будет.
Это покраснение скорее всего воспалительного характера. Боли нету? Светобоязни?
Александра, нет, ничего такого нет. Это может быть конъюнктивит опять?
Лариса, да, может быть. В вашей ситуации рекомендую очный осмотр офтальмолога с осмотром переднего отрезка глаза, как минимум в щелевой лампе, а также измерение внутриглазного давления ( ВГД). Учитывая, что боли и выделения нет, рекомендую до очного осмотра капли окомистин по 1 капле 4 раза в день.
Александра, на этом глазу часто конъюнктивит появляется. Это с моим диагнозом связано?
Конкретно с вашим диазнозом врядли. Сейчас это воспалительные проявления, поэтому очный осмотр и рекомендую, а также капли окомистин. Если они так часто появляются, воспалительные проявления, но нужно искать причину. Подскажите, у вас нет проблем с лор-органами? полость рта санирована?
Александра, да, кариес вылечила. Единственное - хронический тонзиллит есть
А сейчас его обострение или нет?
Александра, нет, обострения нет
Принятый ответ
Поняла вас. Учитывая частые конъюнктивиты, рекомендую сдать анализ крови на HLA-27, вирус простого герпеса 1 и 2 типа
Добрый день, вам назначили сосудистые препараты для улучшения кровоснабжения головного мозга и, соответственно, сетчатки глаза. Это обычная практика при вашем заболевании. Я ещё рекомендую пройти дооследование у терапевта - сдать анализы на определёние холестерина и глюкозы крови, контроль артериального давления и чтобы терапевт подобрал терапию снижающую холестерин, артериальное давление и разжажающую кровь
Ольга, здравствуйте. Холестерин и глюкоза в норме, анализы сдавала. Единственное, давление иногда повышается, но как поем - приходит в норму в основном. Т.е. мексидол, нооцил не отменять из-за красноты глаза? Это норма?
Я рекомендую отменить эти препараты, если после них появилась такая картина - никто не знает чем закончится, если вы продолжите приём. Сосудистых препаратов много, а вы одна. Я рекомендую сходить к неврологу, он назначит другую схему, учитывая ваши анализы и состояние организма
Здравствуйте.
Посмотрела фото. Это покраснение воспалительного характера. От мильгаммы и мексидола и нооцила не будет такого побочного эффекта. Просто совпало по времени начало конъюнктивита и приёма лекарств.
В глаза покапайте капли левофлоксацин или ципрофлоксацин по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
Если будет ухудшение или возникнут какие-то вопросы, пишите. Всегда на связи
Вера, здравствуйте. На этом глазу у меня часто конъюнктивит. Это связано с посттромботической ретинопатией?
Здравствуйте я склоняюсь что началось воспаление, препараты тут не виноваты. Рекомендую начать антибиотик тобрекс 4 р в день и показаться очно офтальмологу