Консультация хирурга /

Рана на пальце — вопрос №1140692

Здравствуйте уважаемые врачи, такой вопрос мужу порезали палец в перепалке , порезали сильно , повредили сухожилие , палец не сгибается , операцию сейчас не хотят делать так как воспаление , подскажите что делать ! ? Обрабатывать? Ему уезжать в командировку на три месяца , можно ли потом сделать операцию ? Будет ли палец двигаться ! Или нужно что то предпринять сейчас

Возраст: 32

Хирург
Здравствуйте, Виктория.
Если есть возможность Прикрепите пожалуйста фото раны
На данный момент тактика предложена верная. Необходимо пролечить воспаление : перевязки, антибиотики. Полностью заживить рану, а затем сделать реконструктивный этап операции на пальце. Допустимо это сделать через 3мес, хотя желательно в ближайшие сроки с момента полного заживления раны.
Клиент
Ольга, здравствуйте фото прикрепила

Хирург
Рекомендую :
-антибактериальную терапию - цифран 500мг 2р.д 7дн
-Промывайте рану хлоргексидином, мазь офломелид под повязку. Перевязки 2р.д.
Не мочите водой.
- профилактика столбняка, если за последние 5л не было вакцинации.
Как только рана заживёт, можно обратиться к травматологу для планирования реконструктивного этапа операции.
Клиент
Ольга, скажите а если его задержут на 5 месяцев , есть вероятность потом восстановить палец , имею ввиду чтобы он двигался
Хирург
Виктория, как правило ничего страшного за это время не должно произойти. Но нужно смотреть индивидуально, оценивать объем движений после полного заживления раны
Хирург
Здравствуйте.
Если такой палец будет мешать в работе или даже человек не сможет из за этого выполнять свои профессиональные обязанности, то может быть стоит рассмотреть вопрос о выдачи больничного листа (но тут надо все решать индивидуально).
Если бы Вас сразу после травмы отправили на консультацию к хирургу по кисти (это отдельные доктора которые этим и занимаются), то возможно провели операцию сразу.
Но если время упущено, то сейчас самое главное убирать воспаление и ждать пока рана не зарастет.
Можно что то сделать или нет уже будет решать доктор который будет оперировать. Но пробовать Вам помочь это надо обязательно.
А пока перевязки с водным раствором хлоргекседина и мазь Офломелид или Стелланин.
Да, и не забудьте про прививку от столбняка. (а то про это будут постоянно спрашивать).
Здоровья Вам.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Виктория, здравствуйте. В таких случаях сухожилие зашивают в плановом порядке, когда воспаление полностью пройдёт. Торопиться не стоит. Пусть раны заживут, через 3-6 месяцев сделаете операцию по восстановлению сухожилия.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Операцию можно и нужно отложить до полного заживления раны, чтобы процесс не распространился дальше. После заживления решите когда будет удобно прооперироваться, через 3 месяца допустимо, но, желательно, не откладывать надолго.
Хирург
Здравствуйте , Виктория !
Повреждение когда случилось и спустя сколько времени Ваш супруг обратился в больницу ?
Хирург
Сначала я хотел бы дать Вам информацию о проблеме с
повреждением сухожилий вообще, а потом отвечу и на Ваши вопросы !
На пальцах имеются сухожилия разгибателей и сгибателей! Восстановить повреждения сгибателей сложнее , они заживают хуже и дольше , чем сухожилия разгибателей пальцев !
Вы мне не ответили когда у мужа была травма и через сколько времени он обратился в больницу !
Дело в том , что лучшие результаты после операции на сухожилий сгибателей сгибателей получаются когда операция выполняется в первые часы (или в первые
сутки ) после повреждения ! А далее действительно возникает инфекция и уже сшивать сухожилие становится нельзя , т.к. всё равно развалится и возникает необходимость лечить консервативно до полного заживления раны , исчезновения инфекции , что как правило занимает минимум 2 месяца !
Имеет значение так же уровень повреждения !
Тот уровень , который у Вашего супруга является пределом допустимого , т.е. в Вашем случае можно рассчитывать на хороший результат операции ! А если бы сухожилие было повреждено буквально на 2 -3 см ниже , т.е. ближе к ногтевой фаланге, то шансов восстановить практически бы не было (чем выше уровень повреждения ,
тем проще восстановить и лучше результат операции ) !

Теперь перейдём к Вашим вопросам !

Что делать , как обрабатывать?
Да , к ранее нужно относится как к обычной ране , проводить лечение , добиваться возможно быстрого стихания воспаления и закрытия раны !
Необходимо лечение :
- ПРОМЫВАНИЯ РАНЫ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ ПОСЫПАТЬ В РАНУ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА ;
- ПОВЕРХ ПОРОШКА ПРИЛОЖИТЬ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ С МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ И ПОВЕРХ САЛФЕТКИ ЗАБИНТОВАТЬ ПАЛЕЦ ;
- СУПРАКС ПО 1 КАПСУЛЕ (400МГ ) 1 РАЗ В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ (это антибиотик , поможет быстро устранить гной, воспаление )!
Если супруг не прививался против столбняка давно (более 5 лет ), то нужна прививка от столбняка !
Применение порошка БАНЕОЦИНА достаточно в течение 5 дней , а далее перевязки только с ЛЕВОМЕКОЛЬ, без Банеоцина до полного заживления ! А полное заживление у Вас наступит примерно через 3 недели !

Ему уезжать в командировку на три месяца , можно ли потом сделать операцию ?
Да можно ! Вам нужно знать , что подобную операцию выполняют не в районной и не в небольшой городской больнице , а в крупных больницах , в специальных отделениях ХИРУРГИИ КИСТИ !
У Ваших хирургов конечно же имеется информация в какую именно клинику они направляют больных с подобной патологией , потому Вы можете поинтересоваться , узнать об этом информацию уже сейчас !
З месяца вполне достаточно ,чтобы воспалительные явления исчезли полностью и это хороший срок для операции с возможным хорошим результатом !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте спасибо за ответ , обратился он так через сутки после случившегося , на что ему ответили что сейчас никто вам ничего делать не будет , лечите воспаление , еще раз спасибо за ответ , надеюсь у нас есть институты хирургии кисти где можно сделать операцию
Хирург
Здравствуйте , Виктория !
Сутки после травмы , это такой пограничный срок при принятии решения оперировать или нет и решение принимается ситуационно , в зависимости от степени развития воспаления в ране ! В Вашем случае я полагаю , что скорее та больница куда Вы обратились не была специализирована по хирургии кисти , должны были Вас направить куда - то ещё , на это требовалось ещё времени, потому доктора решили выбрать выжидательную тактику , пока заживёт и исчезнет воспаление !
О прогнозе я Вам написал , что шансы на восстановление функции после операции имеются ! Если бы повреждение было на 2 - 3 см ниже , ближе к ногтю , то шансов бы не было вообще , если бы оно было на 2 - 3 см выше, ближе к кисти , то шансы были бы выше чем сейчас ! Вам нужно использовать те шансы , что имеются и через 3 месяца пойти на операцию в отделении хирургии кисти !
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем любая антибиотиксодержащая мазь. Воспаление стихнет и нужно оперировать.
Не мочить, не загрязнять.