Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен ТТГ , пролоктин и кортизол — вопрос №1140892

ТТГ- 4,9,Т3-5.42, Т4-14,20, пролоктин 571, кортизол 390 врач говорит показатели повышены, требуется лечение , узи диагноз аденомиоз, нужно принимать гормоны при таких показателях , и почему кортизол повышен если в таблице норма до 507

Возраст: 35

Хронические болезни: Ангина

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте,все результаты анализов в пределах нормы. Незначительное отклонение в ттг и кортизоле абсолютно допустимы
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, спасибо что ответили , врач говорит пролактин и кортизол повышен , ставит гипотериоз прикрепила анализы и узи .
Эндокринолог
Если вы не планируете беременность,то ттг норма,если планируете лучше держать ттг до 2,5. Кортизол абсолютно нормальный,особенно в утренние часы он итак должен повышаться. Такой пролактин не мешает овуляции,повышение такого уровня чаще всего бывает по физиологическим причинам( физ нагрузка,стресс,секс,светящиеся экраны гаджетов).
Эндокринолог
Здравствуйте
Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, не наступает беременность , обратилась к врачу , сдала анализы , прикрепила фото , спасибо за ответ ?
Эндокринолог
Если вы планируете беременность то нужно принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Пролактин нужно сдать вместе с макропролактином, чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин. Потом дообследование если потребуется

Кортизол это гормон стресса, он может повышаться ничего страшного нет. Он у Вас в норме

По узи диффузные изменения говорят о йододефиците, принимайте йодомарин 200 мкг

Проверьте вит д и ферритин, их дефицит может повышать ТТГ
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы кортизол в утренние часы сдавали или вечером? У Вас по УЗИ подозрение на полип эндометрия, Вы это Узи делали сразу после менструации или был перерыв?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ближе к 10 сдала анализы, узи на второй день после месячных , сдала еще фелмоклор 16 , уреплазма 10.4.4 степени
Акушер, Гинеколог
Кортизол у Вас норма тогда. По поводу уреоплазмы- какие есть жалобы? Обильные выделения, жжение, зуд, неприятный запах, дискомфорт при мочеиспускании?
Клиент
Екатерина, чуть выделения и всё белого цвета , анализ пцр загрузила
Акушер, Гинеколог
Вам нужно разобраться с полипом эндометрия, он может мешать имплантации плодного яйца, если Вы планируете беременность. Если нет жалоб на обильные, болезненные менструации, межменструальные кровяные выделения, то по поводу аденомиоза по Узи ничего принимать не надо.
Акушер, Гинеколог
Выделения не такие, как обычно? Светлые выделения - это норма.
Клиент
Екатерина, да как обычно, полип .,D 0.66 см, D0.32 cm так отмечено , пролечить можно или операцией ?
Акушер, Гинеколог
Попробуете полип понаблюдать 2 менструальных цикла(жалко пока оперировать, если планируете беременность сейчас), если не уйдёт(шанс низкий, но есть)- тогда оперативное лечение.
Клиент
Екатерина, понаблюдать , просто ничего не принимая делать каждый месяц узи ?
Акушер, Гинеколог
Можно препарат Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 день МЦ, после приёма этих 20 таблеток на 3-4 день приходит менструация. Так нужно 2 месяца пить, потом контроль УЗИ.
Клиент
Екатерина, уреоплазму лечить надо ? Я могу заразить мужа ?
Акушер, Гинеколог
У мужа есть жалобы? Если жалоб нет, лечить его не надо.
Акушер, Гинеколог
По поводу лечения для Вас- Вы из жалоб назвали только выделения светлые, они обильные? Просто светлые выделения- это и жалобой не назовёшь.
Клиент
Екатерина, они чуть густые чем обычно, и обильные более перед месячными
Акушер, Гинеколог
Во вторую фазу менструального цикла выделения и становятся более густыми белыми, более обильными. Мне не жалко Вам назначить лечение, просто там антибиотики, свечи, лишний раз не хочется организм нагружать.
Клиент
Екатерина, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Это лечение, если в ближайшие дни появятся жалобы: доксициклин 100мг 2 раза в день 7 дней перорально, на второй день приёма доксициклина- -флуконазол 150мг, свечи Клион Д по 1 свече 1 раз в день на ночь 7 дней, после всего этого курса - препараты для кишечной микрофлоры 14 дней любые( Линекс, бифиформ и т.д., любой). Ношение хлопкового нижнего белья, исключить синтетическое. Соблюдение правил личной гигиены.
Клиент
Екатерина, спасибо ?
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Если планируете беременность, ттг нужно снизить до 2.5. Необходимо начать приём тироксина, начать с 50 мкг, за 30 минут до завтрака, через 2 месчца пересдать ттг. Пролаетин повышен на фоне подъёма ттг, кортизол в норме
Принятый ответ
Клиент
Мария, это гормоны надо принимать ? Могут ли из-за повышенного ТТГ пигментные пятна на лице коричневого цвета ?
Педиатр, Эндокринолог
Это надо смотреть актг с кортизолом вместе
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Так как у Вас по УЗИ есть полип эндометрия,Вам показана гистерорезектоскопия.Рекомендую пересдать анализ на пролактин с определением фракции макропролактина,ТТГ на 3-5-й дмц,соблюдая все правила забора анализа.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо. Полип мешает забеременеть ?
Акушер, Гинеколог
Да,из-за полипа может быть затруднена имплантация оплодотворённой яйцеклетки.