Консультация невролога /

Резкое головокружение — вопрос №1141147

Женщина 32 года. За последние пару недель было три приступа резкого головокружения. Предшествующих событий не было, просто на ровном месте, во время ходьбы, во время разговора. Ощущения полной потери устойчивости, без посторонней помощи не устоять. Первый раз прошло через несколько минут, но остался длительный привкус укачивания. Второй и третий раз приступ длился по 20-30 секунд, потом уходил. На текущий момент легкое состояние слегка заметного головокружения и постоянное волнение из-за боязни повторения, особенно за рулем.

Давление в среднем 112 на 85, пульс 80-90. Сахар 4-4.5. За неделю до приступов начался прием Mg B6 и витамин D, советовал терапевт после длительной простуды. Сегодня 11-й дней цикла.

Голова не болит, живот тоже, каких-то других жалоб нет. Из хронического, 5 лет назад была лапароскопическая холецистэктомия. Из постоянных лекарств только панкреатин. Ковидом болели серьезно года два назад, привиты. Просьба подсказать, в какую сторону копать, к кому обратиться, какие анализы в первую очередь сдать.

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте! Необходимо обратиться именно к ОТОневрологу( специалисту по головокружению), он проведет специальные пробы и тесты, которые подтвердят или исключат наличие ДППГ ( доброкачественного позиционного головокружения). Если по тестам не подтвердится, то нужно делать планово МРТ головы, и УЗи сосудов головы и шеи, анализ крови на ферритин, чтоб исключить анемию.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у вас не исключается доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение.
Возникает из-за попадания отолитов в полукружные каналы внутреннего уха.
Состояние неопасное,но крайне неприятное.
Для подтверждения диагноза стоит провести пробу Дикса-Холпайка.
Можете посмотреть ролик как проводить эту пробу-
https://www.youtube.com/watch?v=yA7cEeF-nV8
Если проба будет положительной,то потребуется проведение маневра Эпли.
Эту пробу можно провести дома,если есть кто-то из родственников рядом.
Если нет возможности провести самостоятельно,то обратитесь к отоневрологу
Принятый ответ

Клиент
Добрый день, провели пробу, как смогли. Приступа не было, лишь легкое головокружение когда голову поворачивали в левую сторону. Нистагма не было, либо совсем слабо выраженный. Подскажите, мы сейчас не в Москве и найти отоневролога проблематично. За его неимением лучше обратиться к неврологу или оториноларингологу?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо обратиться к неврологу.
Невролог
Здравствуйте. В первую очередь необходимо обратиться к кардиологу для обследования и сделать узи сосудов шеи. Из анализов- клинический анализ крови, алт, аст, креатини, мочевина, общ холестерин, ферритин, калий, натрий, хлор
Невролог
Здравствуйте Алексей ! жалобы у женщины похожи на доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) они отделяются и попадают в просвет одного или нескольких полукружных канальцев,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата и нервных окончаний во время поворота головы под действием силы тяжести возникает движение эндолимфы которая раздражает рецептор полукружного канала и возникает вся клиника Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
проба является положительном, если при ее выполнении возникает нистагм, а также развитие (головокружение системного характера, тошнота вплоть до рвоты) Здоровья женщине ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Оно возникает из-за образования в вестибулярном аппарате свободно перемещающихся частиц (отолитов), которые раздражают при своем движении волоски чувствительных клеток в одном из полукружных канальцев, провоцируя возникновение вращательного головокружения.
Нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ. Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами, например манёвр Эпли.
Также неплохо помогает вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа
https://www.cardioneurology.ru/vestibulyarnaya-gimnastika-pri-dobrokachestvennom-pozitsionnom-paroksizmalnom-golovokruzhenii/
Пока для облегчения состояния можно принимать драмина 1 т 3 раза в день 1 неделю.
Если всё будет в норме, то пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов, ЭКГ, сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.