Биопсия шейки матки
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в описании биопсии шейки матки: фрагменты фиброзной стромы с лимфогистиоцитарной инфильтрацией, железами цервикального типа, покрытые частично многослойным плоским эпителием с дистрофическими и артифициальными изменениями, выраженным паракератозом. Заключение: цервикальная эктопия при хроническом цервиците. Лейкоплакия шейки матки. Смущает в описании артифициальные изменения, я так понимаю они возникают в результате забора анализа при каких либо «погрешностях»? Можно ли тогда считать результат достоверным или эти изменения при заборе анализа будут всегда? И на приеме врач сказал, что сейчас все уже пользуются новой классификацией и когда указывают диагноз лейкоплакия то должны указать например без атипии, а они просто написали лейкоплакия, но при этом добавила, если бы что то было, то они бы написали, как интерпретировать эти слова не совсем ясно. биопсию исследовали в инвитро, я поинтересовалась, может быть пересмотреть стекла, врач сказала, что не нужно, как поступить в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте! Артифициальные изменениями появляются в том случае, когда на каком-то этапе приготовления препарата, окраски или фиксации, к примеру, были допущены некоторые ошибки, не были, не соблюдены все необходимые условия во время самого гистологического исследования или сделали всё как правильно, а участок не прокрасился, как следует. Из-за этого появились участки, клетки, которые не представляется возможным точно описать.
Но в то же время, описание есть и оно достаточное, для заключения, что говорит о том, что артифициальные изменения незначительные и результату такой биопсии можно доверять.
Если в описании и заключении указана просто лейкоплакия без уточнения, значит она без атипии. Если была бы с атипией - это обязательно бы указали.
Получается, что атипии у Вас нет, а это очень хорошо. Переживать не стоит и повтора биопсии на данный момент не требуется.
Татьяна, поняла Вас, спасибо!
Пожалуйста! Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас удовлетворительное описание гистологии, если просто лейкоплакия, без уточнения, значит никакой атипии нет, такие вещи обязательно указываются.
Артифициальные изменения хоть и есть, но они не помешали полному осмотру гистологического материала, в обратном случае сами гистологи рекомендовали бы досмотр или повторную биопсию.
Итог: гистология без атипии, это главное.
Дарья, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас гистология без атипии (злокачественности)
Не переживайте
Аксана, спасибо Вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия!Заключение гистологии можно считать достоверным,если атипия не указана,значит её нет.
Марина, поняла, спасибо за уделённое время!
Принятый ответ
Здравствуйте . У вас гистология хорошая, атипии нет, что значит отсутствие онкологии
Галимат, спасибо Вам за ответ!
Здравствуйте, по гистологии злокачественных изменений нет это хорошо