Консультация гинеколога /

Скрининг 1 триместра — вопрос №1141598

Добрый день.
Недавно я задавлена вопрос про первый скрининг и Эко
Волновалась и решила сдать сначала платно, на первы официальный скрининг мне 28.11 вот пришли результаты платного Подскажите пожалуйста, все ли хорошо ? Риски вроде бы низкие ???
Срок 11 недель и 6 дней, я не указала размер твп ( просто в примечании написала - без отека)
Принимаю - дюфастон 2 шт, Крайнон гель 90 мг и Колю клексан 0,4
Почему пишут, что понижен хгч? Хотя по таблице он в норме, но на низком пороге?
Чем этого грозит ?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Понижен, потому что меньше 0,5 МоМ.
Но это неважно, потому что все остальные показатели в норме и итоговые риски закономерно низкие.
Все у вас хорошо.
Клиент
Игорь Игоревич, меня из-за этого не вызовут к генетику ? А из за чего может быть так ?Прочитала, что плохо, когда повышен может быть синдром Эдварса, или Патау… хотя риски низкие
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
да, все верно - может,но вероятность этого - низкая. Если и пригласит генетик - то он не съест. Максимум намекнет на возможность сдать НИПТ (неинвазивный тест), потому что инвазивный вам не показан.
Клиент
Игорь Игоревич, , извините, я прочитала что это может указывать на гибель плода или замершую ?
Или у меня не такой низкий хгч?
Извините, я понимаю уже надоела, но очень долгожданный ребёнок… ещё и ЭКО
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, а на УЗИ скрининговом - не посмотрели бы, живой или не живой?
Немножко снизьте уровень тревожности. Уровень ХГЧ - это просто уровень одного из гормонов.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, на узи хожу раз в неделю. Все нормально там
Угроз не ставят
Чсс 156
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Показатели не учитываются по отдельности. Только комплексно, а у Вас комплексно риски оцениваются как низкие.
Хгч ниже 0,5 Мом, поэтому указано, что ниже нормы.
Клиент
Ольга, ой спасибо, я уже весь интернет перерыла, пишут при эко наоборот может быть повышен хгч, а у меня понижение, боялась, чтобы вызовут к генетику
Критично понижение ?
Начиталась как обычно, что это очень плохо и риски ребёнка с аномалией, хотя вижу, что риски низкие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не критично. Я не вижу необходимости в консультации генетика.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
Скрининговые показатели всегда оцениваются комплексно.
ХГЧ ниже 0,5 МоМ, поэтому написано, что ниже нормы.
Но комплексно риски у Вас низкие.
Клиент
Дарья, значит волноваться, что с малышом что-то не так не нужно ?
Началась, что понижение как и повышение плохо
Могут быть аномалии развития или ещё хуже
А то что низкий хгч, вобще говорит о том, что малышу не хорошо как то? По узи у нас все хорошо, чсс 156
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
нет, поводов для переживаний нет! Все хорошо.
Клиент
Дарья, извините, я прочитала что это может указывать на гибель плода или замершую ?
Или у меня не такой низкий хгч?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Он не оценивается изолированно, таких рисков у Вас нет.
Принятый ответ
Гинеколог
Валерия, здравствуйте. По обследованию все в порядке, никаких отклонений нет, не переживайте. Ребенок растет здоровым.
Клиент
Екатерина, спасиииииибо
А то что хгч снижен ?
Гинеколог
Когда один показатель немного не укладывается в норму это не имеет никакого значения. Оценивается все в комплексе, а у Вас в комплексе риски низкие, все в порядке) Легкой беременности)
Клиент
Екатерина, спасибо Вам! Здоровья!
Клиент
Екатерина, , извините, я прочитала что это может указывать на гибель плода или замершую ?
Или у меня не такой низкий хгч?
Гинеколог
Нет, это не в этом случае. Даже не переживайте!
Клиент
Екатерина, спасииииииибо большое
Извините, за такое количество вопросов
Просто волнуюсь
Начиталась разного прт пониженный хгч
Гинеколог
Не переживайте и не читайте интернет, там очень много ложной информации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все показатели оцениваются комплексно, по отдельности не смотрим, у вас все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Поводов для переживаний нет.
Клиент
Галимат, спасибо! Уважаемые доктора!
Благодарю всех, за оперативные ответы!
Всем здоровья!
Акушер, Гинеколог
Лёгкой вам беременности?
Клиент
Галимат, извините пожалуйста
Я прочитала , что это может быть угрозой смерти плода ? Или у меня не такой низкой хгч?
Акушер, Гинеколог
не читайте интернет, все что вы читаете ложь.
Клиент
Галимат, спасибо)
Надеюсь, через неделю будет скрининг уже по нарвлкнию от жк и все будет надеюсь так же )
Я просто очень волнуюсь, ребёнок очень долгожданный 6 лет и ещё ЭКО, поэтому я очень очень нервничаю
Акушер, Гинеколог
все у вас хорошо, не переживайте, и интернет не читайте, чтобы не думать о плохом!) ЛЕгкой беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В биохимическом скрининге все показатели оценивают в совокупности, учитывается много параметров. У вас всемриски низкие, малыш здоровый
Клиент
Асиет, спасибо огромное.
Клиент
Асиет, в мое понижение считается очень низким ?
Я просто волнуюсь)
Эко вроде бы наоборот повышен хгч ?
Я пью много прогестерона
Волнуюсь что может быть выкидыш или синдром плода какой то, но с рисками я поняла, они сова богу низкие
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас все нормально. С эко не связаны показатели. Сам результат хороший, это самое главное. Теперь отслеживать динамику роста беременности по узи
Клиент
Асиет, извините, просто очень долгожданный ребёнок и ещё и ЭКО
А тут про низкий хгч такие страсти - и синдром Эдвардса, и замершая и гибель плода и что он плохо развивается (
И ещё подскажите, изначально результат у меня 14,1 - это порог нормы на моей сроке , а когда перевели в мом- то получилось ниже нормы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте нипт для вашего спокойствия. Тогла вы точно будете знать ,что все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо)
Если скажут, то конечно сдам