Красные полосы по телу
Здравствуйте, у моей мамы такая ситуация, появляются красные полосы и пятна по телу, похожие на расчесы, но она не чешет и не трогает эти места, появляются в спокойном состоянии без каких либо травм и нервных переживаний,через какое-то время проходят, что это может быть? К врчам она никак не хочет идти
Здравствуйте
Можете прикрепить фото?
Диана, прикрепила
Посмотрела
Скажите, у мамы есть аллергии на что- либо?
Здравствуйте.
Рекомендую сделать фото проблемы и адресовать вопрос дерматологам данного сайта.
Здравствуйте! Вам нужно проконсультироваться с дерматологом
Здравствуйте, как давно это началось? На фоне чего появляются полосы ? Есть с чем- либо связь?.
Алана, полосы появляются сами собой без видимых причин
В любом случае пациентке придётся обследоваться, чтобы выяснить причину.
Сдайте ОАК, развёрнутый биохимический анализ крови( глюкоза, белок, мочевина ,креатинин, АЛТ,АСТ) с коагулограммой , липидный спектр ,ферритин, витамин Д3 , витамин В12 , В6.
Здравствуйте, возможно причины могут быть связаны с гипергликемией, с заболеваниями печени.
Какие хронические заболевания у вашей мамы? Что ещё её беспокоит? Сухость во рту? Горечь во рту? Болеет ли гепатитами?
Дарья, ничего подобного у неё нет гепатитов не было и нет
Здравствуйте. Это похоже на дермографическую (механическую) крапивницу. Высыпания появляются от механического повреждения, могут даже от складок на одежде. Она сама по себе аллергичный человек?
Нина, нет, аллергии у неё нет, (я бы поняла, если бы она почесала и они появились, но она говорит что не трогает и они появляются) могут даже на лице проявиться(хотя очень похоже на механическое воздействие, я тоже так думала)
Они сопровождаются зудом?
На счет трогает или нет. Вы всегда контролируете свои почесывания или прикосновения к лицу и телу? Большинство случаев ведь проходит совсем незамеченно, мимоходом.
Как давно ее это стало беспокоить?
Нина, они не чешутся и как бы доставляют только эстетическое неудобство, но вдруг это что-то серьёзное
Без визита к врачу или хотя бы минимальных лабораторных анализов только по фото определить серьезность заболевания невозможно.
По первому впечатлению ничего серьезного и угрозы для здоровья не вызывает. Можно пропить кетотифен по 1 мг 2 раза в день на 2 недели. Он убирает повышенную реакцию кожи на раздражение.
Также можете самостоятельно проверить вероятность дермографической крапивницы. Непишущим концом ручки или карандаша проведите по коже плеча 2-3 полосы с умеренным нажатием. Если через какое-то время появятся красные полосы, то это точно она.
Нина, а если это крапивница, то какие причины могут спровоцировать её появление?
Принятый ответ
Если это дермаграфическая крапивница, то четких причин нет. Чаще всего в основе лежит разбалансировка вегетативной нервной системы, которая отвечает за работу наших органов. Провоцирующим фактором может быть стресс, наличие хронических заболеваний диабета, астмы и т. д. Если Ваша мама не обследована, то надо сдать хотя бы минимум. Это будет полезно не только для диагностики крапивницы.
Нина, зашла в интернет, почитала про эту крапивницу, всё точно написано так как вы сказали и как проявляется у мамы, буду заставлять её сходить сдать анализы и сходить к врачу, спасибо вам большое ?
Рада была помочь. Здоровья Вам и Вашей маме!