Консультация невролога /

Замена лекарства — вопрос №1141782

при паркенсоне сейчас принимаю - утром мирапекс 3мл пд 1 таб+ пк мерц 1 таб + наком 1\2 таб и днем еще 2 раза по 1таб пк мерц+1\2 таб наком. тремора нет - операция на головном мозге 2 года назад. сейчас чувствую нарастающую скованность в движениях и сильную сутулость
накома больше не будет - покупать ли тидомет форте и какую дозу употреблять?

Возраст: 63

Хронические болезни: нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Тидомет форте полный аналог Накома ,можете заменить и принимать также как и Наком.
Невролог
Здравствуйте. Мирапекс лучше разделить на несколько приемов. Так как Вы принимаете, как я поняла, 3 мг утром, то лучше будет сделать по 1,5 мг утром и днем ( или вечером).
Если поставок Накома не ожидается то брать Тидомет Форте в аналогичной дозе 250 мг, это полный аналог, принимать в таких же дозах. Так же можно если к примеру не будет Тидомета - Бензиэль.
Если скованность нарастает можно увеличить дозу Накома ( Тидомета) 1 таб утро, 1/2 днем и вечером или же дозу 1 таблетку в тот период дня когда наиболее ощущается скованность.

Клиент
спасибо ответ понятен. качество Тидомета,? 1,5 года назад исчез Мадопар (был прописан) заменил врач на Наком. Сейчас мало, но появился Мадопар, его действие ? и лучше или не надо уже к нему возвращаться? Если Лучше, то возврат по какой схеме?
Невролог
По качеству самый лучший Мадопар, в каком плане по качеству - побочные реже возникают, так то эффект у них один - одно и то же действующее вещество. Из них трёх - самый лучший Мадопар, на втором месте Наком, на третьем делят место Бензиэль и Тидомет.
Но в мадопаре доза леводопы на 50 мг меньше, но это не критично совсем. Выбирать тот препарат который по прогнозам максимально долго будет в продаже. Если Мадопар сомнительно- то есть то его нет в продаже, то лучше остановиться на Тидомет форте.
А так в целом доза аналогична той что принимаете сейчас Наком ( 250 мг по 1 таб -1/2-1/2).
Клиент
Спасибо. И, пожалуйста, еще один вопрос. с лекарствами никто не знает как надолго, как часто можно менять, например. Наком на Мадопар, Мадопар на Тидомет .? Простите
Клиент
вас благодарю .здоровья, удачи.
Невролог
Здравствуйте.
Наком можно заменить на тидомет форте. Это полный аналог, принимать в такой же дозировке.
Если у Вас нарастает скованность, лучше обратиться к лечащему врачу для коррекции противопаркинсонической терапии.
Пока можно увеличить дозировку накома до 1 таб утром + 1/2 днём + 1/2 вечером.
Невролог
Здравствуйте! Мирапекс у вас пд, поэтому делить на несколько приемов не нужно его. Тидомет очень неплохой аналог накома, индийская фирма, которая занимается его производством, надежная и проверенная, выпускает очень качественные, работающие препараты. Поднимите утреннюю дозу накома/тидомета до целой таблетки и запланируйте консультацию с вашим врачом. Если скованность нарастает, значит необходима коррекция терапии (дозировок, лекарственных форм или замена препарата).
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо за помощь. Здоровья Вам