Что вас беспокоит?

Рецидивирующий отек квинке

Полгода назад у меня начались странные симптомы - одышка в любое время суток, которую я ни с чем не связываю. Сходила к эндокринологу, проверила сердце, патологий нет. на рентгене легких, который делала трижды, выявляли признаки бронхита. Потом симптомы исчезли сами. Спустя 6 месяцев опять появилась одышка, но уже с отеком. Отекает лицо, шея, второй подбородок как будто появляется. Вызывала скоруу, возили неоднократно в больницу, ставили отек Квинке, вводили преднизолон и противоаллергические препараты. Назначили антигистаминные, которые пью вторую неделю, но эффекта не вижу. Каждый вечер появляется отек лица и шеи, тяжело дышать. Сдала кровь по совету терапевта общий анализ, на иммуноглобулин Е и паразитов. В общем повышены эозинофилы на 6%, иммуноглобулин Е превышен в 8 раз. Паразитраные инфекции отрицательные, кроме токсокароза - результат сочли сомнительным, так как норма до 99, а у меня 110. Теперь не знаю, к какому врачу обратиться. Есть ли смысл повторно сдавать анализы. Я никогда не была аллергиком, ни на медикаменты, ни на продукты, ни на пыльцу аллергии нет (домашних растений не держу, сейчас зима, вряд ли на траву). У меня дома собака, которая часто бегает по улице, где хочет. Я грешила на паразитов. Но получив результат крови, удивилась. Может ли такое незначительное повышение антител говорить о токсокарозе? Какие еще обследования пройти? Отеки появляются ежедневно, мне страшно по ночам. Терапевт посоветовала пройти плазмаферез, но это ведь только снимет симптомы, а причину не уберет. Посоветуйте, что делать? Спасибо.

19 Февраля 2019·Просмотров: 1409·Марина, Кокшетау

Добрый день. А почему только кровь. Паразитозы нужно исключать все. Сдавайте кал методом обогащения или Parasep, дуоденальное зонирование. Нужно исключать аскаридоз, альвеококкоз. На паразитозы очень похоже. В отношении литров на токсокары - в каждой лаборатории свои значения, но надо анализ видеть. Если превышение незначительное, то действительно лечение под сомнением. Я бы рекомендовала данные антитела недели через две повторить в этой же лаборатории.

Наталья, спасибо за ответ. Прошла УЗИ брюшной полости, в печени эхогенное образование 17 мм, желчный с перегибами, густая желчь, поджелудочная зернистая. Диагноз холецистопанкреатит. Пошла к инфекционисту, назначила Альбендазол по 400 мг раз в сутки, 7 дней, зиртек, гепадиф на месяц. Лечусь третий день, улучшений пока не замечаю. Я так понимаю, это препарат, уничтожающий большинство паразитов? Что еще посоветуете? Меня еще беспокоит тянущее ощущения около щитовидки, будто ком в горле. Могут ли паразиты влиять на щитовидку? Нужно ли обследоваться?

Да, обследоваться нужно. Посетите эндокринолога, сдайте кровь на гормоны - ТТГ, Т4 свободный. На щитовидку паразиты не действуют. Албендазол - препарат эффективный. Разовая доза 10 мг/кг.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.