Консультация лора /

Желтая/розовая слизь, плохой запах из рта — вопрос №1142107

Здравствуйте, страдаю давно от постоянной заложенности носа, из за искривлений перегородки
Последнее время капаю в нос 1 раз в сутки, нос дышит хорошо, но бывает постепенно закладывает, сопли не идут
Есть подтвержденный хронический тонзиллит
Стекание по задней стенке слизи беспокоит также давно, но сейчас заметил когда отхаркиваю и сплевываю слизь она желтоватого цвета, утром бывает розоватая с привкусом крови, сама слизь будто бы горьковатая но могу быть не точным, мокроты так токовой нет, бывает когда долго стекает и заложен нос появляется, но легко откашливается, сама мокрота прозрачная но густая как желе
Беспокоить также начал запах изо рта по утрам, запах такой и состояние в горле будто болею, но самочувствие в целом отличное
Беспокоит только вот цвета этой слизи и запах, запах по опросу знакомых из носа тоже присуствует но слабый
Обоняние у меня хорошее, все чувствую
Также при откашливание по утрам немного тошнит, но быстро проходит если перестать пытаться откашлять стекающую слизь и выпить воды
Может ли это быть инфекция? Беспокоить начало примерно месяц назад, тогда я переболел чем то, был и кашель и мокрота и слабость, но все прошло за 2-3 дня

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит, искревленная перегородка

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
По поводу носа- желательно сделать КТ придаточных пазух носа и посмотреть есть ли воспаление, если есть запах из носа, то нужно исключить инородное тело в пазухе, мицетому.
Сколько используете сосудосуживающие капли? Выделения из носа есть? Бывают кровянистые выделения из носа, сухость, корки в носу?
По поводу тонзиллита- есть белые точки на миндалинах? Причиной запаха изо рта может быть казеозные пробки, кариозные зубы, заболевания желудка.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, каплями пользуюсь долго но бывает перестаю, если переношу орви то снова начинаю, без капель ранее совсем не дышал, не получалось от них отказаться, у врача был, говорил что нужна операция, гребень в носу сильно давить на слизистую, от этого и вечная заложенность, капли использую года три если не больше
Раньше, пару месяцев назад были сопли с кровью, частые раны в носу, сейчас ничего нет, не сушит, не кровит и соплей можно сказать совсем нет, только вот стекание по задней стенке
Детский ЛОР, ЛОР
Стекание по задней стенке глотки может вызвать деформация перегородки носа.
Нужно отказаться от сосудосуживающих капель, постепенно уменьшая количество использований, перейти на детскую дозировку, потом на гипертонический солевой раствор.
В нос спрей Назонекс 2 спр 2 р/д 2 недели, потом можно перейти на 1 спр 2 р/д ещё 2 недели. И решение вопроса об оперативном лечении.
Детский ЛОР, ЛОР
Ответьте ещё на вопросы про горло
Клиент
Екатерина, назонекс проходил курс 1 месяц, но не помогло, полностью отказывался на две недели, однако нос к окончанию моего отказа стал еще сильнее закладывать, раздражаться и сильно сопливить, операцию сделать планирую, но хотелось бы избавится от желтой слизи и крови что появляется при отхаркивание, анализы пока сдать не могу к врачу визит планирую только 4 декабря, ранее к сожалению никак, хотелось бы понять что предпринять до этого времени чтобы сильно не усугубить свое состояние
Клиент
Екатерина, по поводу горла - на миндалинах белых точек нет, фото смогу отправить как вернусь с работы - вечером.
Но визуально оно не красное, пробок не видно
Клиент
Екатерина, я прохожу промывания время от времени, но обычно тонзиллит особо не беспокоит, очень редко при сильных инфекциях, болею я не часто, последний раз сильно обострился полтора года назад когда болел ковидом
Клиент
Екатерина, еще вот с вчерашнего дня заметил закладывание в носу, хотя ранее не было, только чуть чуть к вечеру, а сейчас и днем тоже, такое сухое закладывание, без насморка
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда показано оперативное лечение.
Жёлтая слизь может быть проявлением синусита. То есть если не КТ, то хотя бы рентген придаточных пазух носа нужно сделать для исключения синусита.
Примесь крови может быть по нескольким причинам. Из-за деформации перегородки носа нарушается движение потока воздуха и слизистая становится сухой. Плюс ещё длительное использование сосудосуживающих капель. При присоединении вирусной инфекции так же может быть такое.
Без очного осмотра и дообследование можно порекомендовать только промывание носа 1-2 р/д изотоническим солевым раствором.
Аскорутин по 1 таб 3 р/д 3 недели для укрепления сосудистой стенки.
И отказ от сосудосуживающих.
Детский ЛОР, ЛОР
Промывать большим объёмом жидкости, что бы очищать носоглотку. С помощью Долфина или Ринолайф.
Если сделаете рентген или КТ в ближайшее время, то можно будет прикрепить его сюда
Клиент
Екатерина, спасибо
Еще забыл важную деталь по мокроте, я иногда бывает после еды откашливаю ее, выходит, но с какими то коричневыми прожилками, фото приложил к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Нужна еще очная консультация терапевта, аускультация лёгких, возможно рентген органов грудной клетки
Клиент
Екатерина, с чем это все может быть связано? К терапевту я записался
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это что стекает из носа в горло и Вы это откашливаете
Клиент
Екатерина, спасибо
Постараюсь все анализы сдать в ближайшие дни и сделать кт придаточных пазух
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скорее всего, у вас инфекция и воспалительный процесс в верхних дыхательных путях. Обязательно нужно показаться врачу, сдать анализы, если так длительно беспокоит: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте
Проблема точно может быть с легкими? Т.к. выделяемое при отхаркивание как бы прям с носа выходит, ощущение будто тянется слизь из носовых пазух, чувствую движение в носу при отхаркивание, где-то глубоко в носу откуда стекает по горлу
Сложно описать
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На это вопрос вам ответит ЛОР при очном осмотре, без осмотра никак.
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , выполните КТ придаточных пазух носа для начала , общий анализ крови , антистрептолизин О