ПСА повысился

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Возраст 45 лет. Каждый год сдаю ПСА. Такая динамика: 2019год - общий ПСА - 1.66 2020-1,55 2021-1,5 Были развернутые анализы, соотношение свободного ПСА к общему, примерно 22% Было обследование ректально, УЗИ и т.д. Небольшое уплотнение, с юности осталось как последствие вен.заболеваний. Всё в норме, вердикт был. Физически ничего не беспокоит вообще. В этом году сдал ПСА общий. 2,15. Вроде как и в норме, но какой-то очень редкий рост получается за год с 1,5 до 2,15. Как сдавать знаю, никаких воздействий на предстательную железу не было и т.д. Как Вы, считаете, что делать и как реагировать? Заранее благодарен за ответ

Нет
45 лет

Доброго времени суток. В принципе пока ничего критического нет. Если вас это сильно тревожит, то сдайте ещё раз анализ месяца через 3. Перед этим за пару недель используйте свечи Индометацин по 100 мг на ночь 7-10 дней.

Владимир, спасибо за ответ! Я опасаюсь резко подъёма, такого, с 1,5 до 2.15, за год.
Мне кажется оно будет расти в таком же темпе. Или это не так? Остальные анализы биопсии в норме, только холестерин 5.97. Но это тоже, вроде норма для моего возраста.

Принятый ответ

ПСА может повышаться в силу разных причин, не только из-за онкологии