Гнойник в горле
Добрый день!Недавно обращалась сюда по поводу гнойника в горле,прикладывала фото.Чесалось и першило горло тогда .Советовали очно обратиться к лору.Обращалась,сказал,что это грибковые дела.прописал флуконазол,оралсепт и лоратадин. Сказал,что гнойник сам пройдет.Прошло 10 дней с момента посещения лора,гнойник не прошёл(Вчера сильно разболелось горло .,першения и зуда в горле нет.Полоскала хлорофиллиптом и орошала спреями.Сегодня боль стихла,но неприятные ощущения присутствуют.Температуры ни в тот раз ни в этот не было.В горле около гнойника просматривается ещё один.Какое нужно лечение?Как убрать эти гнойники?Помог бы в этой ситуации биопарокс?Знаю,что запретили продавать,но в некоторых местах можно найти.Я в растерянности!
Принятый ответ
Здравствуйте, можно орошать мирамистином, рассасываться имудон курсом, Хлорофиллипт продолжайте полоскать...
Посев сдавали на чувствительность?
Екатерина, мирамистином орошаю,рассасываю лизобакт,прошло почти 3 недели с момента появления гнойника,он никак не проходит.Постараюсь выложить сейчас фото в каком состоянии моё горло.
Екатерина, приложила фото горла своего.
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Доретрицин - основной препарат- антибиотик местного действия. Кандид 1% раствор для обработки миндалин. Линекс или аципол с хилакфорте -2 раза 14 дней.
Здравствуйте! Оак сдавали?мазок делали из зева,? это
Маргуба, лор просто горло посмотрел и всё.Про мазок и речи не было
Доретрицин лучше биопарокса. Биопарокс запретили всвязи со смертельным исходом от использования.
Наталья, доретрицин -это таблетки для рассасывания?
Так надо сделать! Раз такая устойчивая клиника надо по чувствительности подобрать антибактериальное средство.подрйдите к другому лорврачу.
Маргуба, у нас приём врача больше тысячи рублей и не факт ,что помогут.Антибиотики в моём случае крайне нежелательно,только если местный.Только недавно гастрит лечила.
Да. Это местный антибиотик единственный в своём роде. Таблетки по 1-3 раза.
Наталья, 1-3 таблетки в день?А желудочных расстройств от него нет?А то недавно гастрит лечила.
До желудка не дойдёт. Он же местный.
Плюс я линекс гаписпла- он прикроет.
Наталья, у меня есть аципол.Он тоже пойдёт?Применяется перед едой?
Наталья, приложила фото горла своего.
Да. Чтобы пробиотики работали как в рекламе к ним нужно хилакфорте добавлять. До еды по 25 капель.
Нужен местный а/ б попробуйте доритрицин , как написали коллеги.
Екатерина, от этого антибиотики должны исчезнуть гнойники?
Принятый ответ
Судя по фото это подслизистый гнойничок и никакие полоскания и антибиотики не помогут,единственное что можно сделать - это вскрыть гнойничок,что и сделает любой ЛОР врач.
Денар, этого не сделал,сказал сам пройдет.
Денар, у нас в городе лор врач ,которого все очень хвалят, сказал,что ничего вскрывать не нужно,со временем сам уйдет.
После а/б воспалительный процесс исчезнет, а гнойничек если не исчезнет , можно вскрыть будет.
Екатерина, а есть смысл рассасывать тогда местный антибиотик?Вы же сказали,что гнойник от него не исчезнет?Или есть шанс?Вылечить горло(красноту ,боль) я и так смогу полосканием,спреями.Так ведь?
Небольшие гнойники сами проходят, бывает нет, главное, чтоб не беспокоили .
Здравствуйте , пришлите фото освещённое фонарем.
Анастасия, это фото с фонарём)
Если эффекта не будет ещё 5-7 дней,то возможно оперативно вскроют гнойник
Сам гнойник это казеозная пробка. Она никуда не уйдёт и ничем не грозит. Там вскрыть нужно , чтобы она вышла. А само горло красное- дужки, задняя стенка. его и лечить.
Наталья, болючая ли это процедура?
Наталья, напишите по порядку что и как пропить.
Никакой боли при вскрытии вы не почувствуете.
Надорвать пленочку над пробкой?- нет, конечно.
Наталья, а есть смысл рассасывать тогда местный антибиотик?Вы же сказали,что гнойник от него не исчезнет?Или есть шанс?Вылечить горло(красноту ,боль) я и так смогу полосканием,спреями.Так ведь?
Сейчас острый фарингит, лучше доритрицин.
Екатерина, а почему зуда нет?фарингит может быть без зуда?
Однозначно у вас в горле сидит какой-то возбудитель, можно сдать посев и полечить уже наверняка.
Можно лечить пока тем , чем лечили.
Екатерина, где сдать посев?В лаборатории?
В СЭС ( санэпидемстанции) или узнайте в частном центре.
У Вас там хроника, раз до пробок дошло. Начинсйте спреями. Доретрицин- если не пойдёт.
Наталья, а я сама могу эти пробки достать?
вам необходимо начать прием антибиотика, для начала я бы вам посоветовала сдать мазок из зева и носа на определение микрофлоры и чувствительность к антибиотикам. Пока полоскание горла отваром трав, фурациллином, ингалипт для орошения горла
Принятый ответ
Светлана, это подслизитые гнойники, надо вскрыть и полоскать горло р-ром окенисепта
Александр, а вскрывают скальпелем?
Это совсем не больно, вскрывают скальпелем под местным обезболиванием.
Не зверстауйте. Сходитетк платному Лору он на раз два уберет.
Наталья, я и ходила к платному.Просто в следующий раз буду просить не назначать мне лекарства и показывать на дверь через 2 минуты,а четко говорить,чтобы вскрыли гнойник!
Да. Правильно. Только это не гнойник- он бы сам вскрылся. Это казеозная пробка.