Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный рефлюкс эзофагит и взвесь в желчном — вопрос №1142305

Добрый день, просьба помочь разобраться в лечении, сделала узи и гастроскопию, узи показало взвесь в желчном, гастроскопия Эрозивный рефлюкс эзофаготомия, гастроэнтеролог назначил ганатон и омез и жесткую диету, через 2 недели повторно сделать гастроскопию и затем уже гнать желчь, а терапевт назначил другое лечение ганатон, ребагит, альфазокс, нексиум и через месяц урсосан, Принимала омез и ганатон в течении 10 дней и задержка менструального цикла уже несколько дней, тест на беременность отрицательный, подскажите как же все же быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ганатон можете отменить, он не обязателен!
Оставить:
- нексиум 40 мг 2 раза в день 2 недели, затем 40 мг*1 раз в день за 30 мин до еды 2 недели, затем 20 мг*1 раз в день 4 недели
-альфазокс 1 с на ночь 28 дней, не запивать , не заедать
-ребагит не обязательно
-урсосан 250 мг можно начать сейчас
Через месяц дозу урсосана увеличить по весу.
Рекомендации:
-частое дробное питание, средиземноморская диета, коррекция массы тела при ее избыточности
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, подскажите может быть связана задержка с приемом Ганатона, всегда все было как по расписанию, веса избыточного нет, гастроэнтеролог назначил очень жесткую диету, фрукты и сырые овощи запретил, кофе и молочку тоже

Гастроэнтеролог, Терапевт
Строгая диета не нужна, следите за реакцией организма на продукты, все в меру!
Ганатон повышает уровень пролактина, может приводить к задержке!
Клиент
Татьяна, подскажите а как быть с задержкой цикла, Гана он уже 6 дней как перестала пить к менструации нет, тесты отрицательные
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо сдать анализ на пролактин и обратиться на консультацию к гинекологу!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Эзофагит.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Галина.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 40мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды14 дней, затем 1кап 1рс 1 мес.
Альфазокс 1пак 3рд 28 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Необходимо соблюдать антирефлюксный режим : спать с приподнятым головным концом на 15-20см . После еды не принимать горизонтальное положение . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды и корсетов .
Убрать из рациона продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , помидоры .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней
Альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь 1 месяц