Неправильная форма ноготочков у грудничка

Здравствуйте. Малышу 3 месяца. С первой подстригания испортила ребенку форму ногтей на ручках. По незнанию и в спешке, т.к. малыш даже во сне не любит эту процедуру и плачет. Также сначала были плохие детские ножнички. Инфекций и вросших ногтей нет. На данный момент ногти стали расти вверх и неправильно вогнутые. А не вперед по пальчику, создавая аккуратную округлую форму. Самое проблемное заключается в том, что с такой форма подстригание уже не эффективно. Потому что даже под корень, они всё равно царапаются. Родился с красивой ногтевой пластиной. У нас у родителей тоже красивая удлиненная форма. Пожалуйста, подскажите как можно корректно исправить форму ноготочков пока еще не поздно. Хотела подольше не стричь их, но тогда сильно царапает себя.

Нет
36 лет

Вы не могли испортить ему форму, если при подстригании не отстригали куски пальцев с ногтем.

Валерия, здравствуйте.
Нет кусочки пальчиков не обстригали))

Когда ногти ровно обстригаюи, получается форма "лопаты" или как правильно ее назвать. Это почти у всех людей так.
Когда детёныш подрастет, войдёт в более осознанный возраст, то правильным подпиливанием потом сделаете хорошую форму