Возможен ли ботулизм?
Добрый день. Вчера вечером поела сыро копченой мойвы, она не чищеная. Покупали в магазине, в вакуумной упаковке. Ночью стало подташнивать, утром вроде ничего, а сейчас сушит губы, подташнивает. Крайне боюсь ботулизма, что делать?
Здравствуйте, как правило , возбудитель ботулизма в консервах промышленного производства содержатся не может , да и начало у него более острое , чем вы описываете , человек , заболевший ботулизмом скажет в точности час заболевания, оно начинается остро.
Скорее всего у вас простое пищевое отравление. Пейте больше жидкости, из расчета 50мл/кг/сутки
Здравствуйте!
Это не ботулизм, причин для волнения в этом плане нет.
Пейте больше воды, можно Полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день пару дней
Павел, Добрый вечер. Я крайне впечатлительный человек, вот сейчас забурлило в животе и появился дискомфорт, прошли сутки, а через какое время я могу расслабится и не думать, что это ботулизм
Принятый ответ
Уже можно расслабиться, обычно это несколько часов