Болит колено
Болит колено сбоку с внутренней стороны, в основном в состоянии покоя. Опухло,болит именно эта опухлость. На рентгене ничего не видно. Есть МРТ. Помогите разобраться, как лечить. Кормлю ребёнка(8мес) грудью.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия сустава.
Разрыв мениска 3а ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.
Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.
Чтобы "дожить" до операции при ГВ, рекомендовано:
максимально возможный покой, ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез №10, магнитотерапия №10
А больше при ГВ ничего и нельзя, даже мази.
Константин, спасибо за точный ответ. Сейчас колено болит меньше. Я хотела бы докормить ребёнка до года и после сделать операцию. Есть у меня это время, либо мне сейчас заканчивать ГВ? Врач в поликлинике назначил укол Дипроспана, когда закончу ГВ, толком ничего не объясняя.
Принятый ответ
Есть у меня это время, либо мне сейчас заканчивать ГВ?
Да, это время у Вас есть. Операция плановая.
За несколько мес ничего не изменится.
"Врач в поликлинике назначил укол Дипроспана, когда закончу ГВ"
Либо Дипроспан, либо операция.
Дипроспран перед операцией категорически противопоказан.
Это мощный противовоспалительный препарат, гормональный, но он угнетает иммунитет и перед операцией не допустим.
П.С. Уже сейчас имеет смысл разговаривать с травматологом насчет операции.
Обычно очередь 3-4 мес и с учетом праздников...
ну, Вы поняли...
Константин, я поняла Вас, спасибо.
Здравствуйте. По данной рентгенологической картине показана артроскопическая операция в плановом порядке. Отсрочка операции ведет к увеличению степени артроза. С целью предоперационной подготовки желательно провести физиолечение: электрофорез с новокаином № 10, Магнитотерапия ,УВТ- 6-7 процедур.
При разрывах мениска 3а ст показано оперативное лечение артроскопия коленного сустава.
ПРи данной операции выполняется удаление поврежденной части медиального мениска, которая при движениях в суставе может попадать между суставными поверхностями коленного сустава и повреждать хрящевой покров.
При этом значительно ускорится возникновение остеоартроза коленного сустава.
При оперативном лечении сустав промывается и удаляется мелкие хрящевые тела.
В послеоперационном периоде для восстановления хрящевого покрова в/суставно вводится гиалуроновая кислота (флексотрон) и затем препарат коллагена через 7 дней (Плексотрон).