Ребёнок плохо спит
Подскажите что делать ребенок в 5 месяцев спит по 5-10 минут днем. И в ноч плохо укладывается вошкается капризничает. Сам вроде и спит глазки закрыты но ворочиется капризничает. Бывает плачет. ......
Если ребенок в целом здоров, активен, хорошо кушает, набирает вес, не имеет проблем со стулом и других настораживающих моментов, то начните с организации сна. Наладить режим сна поможет соблюдение времени бодрствования, оно разное в каждом возрасте. И в конце этого интервала открывается так называемое окно в сон, время когда ребенок готов уснуть и родитель должен помочь. К этому времени малыш должен быть сытый, сухой и в комфорте. В помещении с затемненными шторами, нормальной влажностью и температурой. После засыпания надо находиться рядом и помогать продлевать сон, если замечаете признаки пробуждения-подкачать, положить руку на спинку, дать соску.