Консультация нейрохирурга /

Грыжа пояснично крестцового отдела — вопрос №1142515

Подскажите пожалуйста, правильную терапию при моем диагнозе. Мрт прикрепляю.
Болею более 10 лет, ранее приступы сильной боли были реже, в настоящее время усилились до 1 раза в месяц.
То, что принимаю по назначению невролога: ксефокам, мильгама, омез, дексаметазон, сирдалуд, мидокалм, артра.
Прохожу медикаментозное лечение и снова:
боли в пояснично крестцовом отделе, ягодицах, немеет левая рука, часто хочу мочиться.
У уролога и гинеколога никаких проблем не выявлено.
Не плаваю, тк часто простужаюсь, стараюсь много ходить, тяжести не ношу.
Возможно назначена неправильная терапия?
Может можно рассмотреть операцию и какую?
Заранее благодарю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Панкреатит, тонзиллит.

Невролог
Добрый вечер!По необходимости оперативного вмешательства надо проконсультироваться с нейрохирургом, можно онлайн Тихомиров Сергей Евгеньевич, теле медицинская консультация. В целом вы приходите правильную терапию, рекомендую сейчас, если ещё не пролечились немного подкорректировать курс лечения:Артоксан 20 мг в/м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/м через день 5 инъекций, Амбене Био 1.0 в/м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день_10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь
10 дней, физио процедуры: фонофорез с гидрокортизоном на область поясницы, электрофорез с лидазой на ноги, ЛФК. Всего доброго!
Клиент
Вера, подскажите пожалуйста артоксан вместо ксефокама?
Дексаметазон таблетки заменить уколами, поясните пожалуйста зачем?
Заранее благодарю.

Невролог
Да, артоксан вместо ксефокама, насчёт дексаметазона, так действует быстрее.( сужу по своему опыту и моим пациентам) Нейрохирургу надо обязательно показаться или отправить диск, а не описание) После 6 ти уколов артоксан, нужно пропить таблетки Аторика ( этория, аркоксиа) 90 мг по 1-1 р в день от7 до 14 дней, для более полного курса лечения.
Принятый ответ
Невролог
Анна здравствуйте!

Оперативное вмешательство проводится в том случае, когда есть следующие состояния:
- неэффективность медикаментозного лечения в течении 4 недели и больше
- синдром "конского хвоста" - компрессия спинномозговых нервов и нарушения тазовых функций
- секвестрированная грыжа

Если у Вас таких критериев нет, то лучше повременить с операцией , т.к даже после дискэктомии ( удалении диска) и грыжесечении ( удаления грыжи) риск развития рецидива боли в первые 2-3 года - 51% по данным MedScape.

расскажите пожалуйста, описанное лечение как долго вы принимаете и как часто принимаете ксефоксам?
Клиент
Виталий, ксефокам прокалываем 1 раз в месяц, первый раз был летом 2021.
Далее каждые пол года обострение, последние обострения: сентябрь, октябрь, ноябрь 2022, 1 раз в месяц.
Вы можете посмотреть моё мрт сделанное сегодня? Можете подсказать по мрт, связано ли как-то частое мочеиспускание с моим диагнозом?
Невролог
Анна, по МРТ страшных изменений нет, на мочеиспускание такая грыжа не повлияет.
Сейчас у вас обострения боли, как понимаю?
Клиент
Виталий, да, очередное, сильная боль с пояснично крестцовом отделе, ягодицах, немеет левая рука, сплю по 2 часа, качество жизни никуда не годится.
Невролог
Анна, в таком случае:
-Диклофенак 100 мг по 1 таблетки 2 раза в день курс 7 дней, затем по ц таблетке 1 рад в день. НПВС снимут боль, уменьшат отёк и воспаление.
- Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке 1 раз в день вечером курс 14 дней. Миорелаксант центрального действия. Необходим для расслабления мышц.
- Омез 20 мг по 1 таблетке 1 раз в день курс 30 дней за 30 минут до еды для защиты слизистой желудка

Важно иметь в крови высокую концентрацию НПВС, которые снимут и отёк локальный и боль.

Так же обязательно ограничить физическую нагрузку, использовать корсет для спины во время выполнения нагрузки
Клиент
Виталий, спасибо за ответ.
После 7 дней сколько ещё необходимо принимать диклофенак?
Обязательно в таблетках или можно уколы?
Невролог
Анна, здравствуйте!

Если не жалко ногу - то уколы.
А так можно в таблетках конечно же. После 7 дней еще 7
Клиент
Виталий, подскажите пожалуйста, а почему ногу?
Уколы же в ягодицу ?
Невролог
Анна, в ягодицу уже уколы не делают т.к это не безопастно ( рядом есть сосудисто нервный пучок).

Сейчас стандарт внутримышечной инъекции - передняя поверхность бедра.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Если вам нужно с операцией определиться, то как минимум, нужно снимки мрт глазами смотреть. Без этого ни один нейрохирург вам ничего не скажет. По заключению мрт показания не определяются. Но судя по заключению, могу предложить, что проблема не в грыжах как таковых, а в листезе, т.е. смещении позвонка. Вообщем нужно смотреть очно.
Клиент
Евгений, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, возможно ли вправить смещенный позвонок?
Мне необходимо обратиться к мануальному терапевту?
Клиент
Евгений, а можно Вам в личку прислать запись с диска?
Нейрохирург
Нет, к мануальному терапевту вам с этим обращаться не надо и вправлять не в коем случае нельзя. С этим вам нужно обратиться к нейрохирургу по месту жительства. Снимки с диска я смотрю в случае персональной консультации на этом сайте, т.к. это отнимает много времени. Но проще вам обратиться к нейрохирургу по месту жительства.
Принятый ответ
Нейрохирург
И еще…Онемение в руке с поясницей никак не связано. Нужно мрт шейного отдела позвоночника делать.