Консультация эндокринолога /

Как снизить сахар? — вопрос №386269

Проходим курс лечения миеломы. Прошли 4 курса. Сахар был не выше 11 и быстро восстанавливался принимал глокофаж лонг 1000,принимал уколы бортезамид и в/ в дексаметазон 20 мг. Выписался вчера после курса лечения и дома нарушил диету - съел кусочек тортика , хурму , печенье, чуть винограда. Утром сахар20! Что делать? Такого не было. Ставят диабет 2-го типа но мы четко следим за сахаром и больше 7-8 никогда не было

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Опишите все подробнее какую сейчас схему лечения получаете?
Или какие препараты?
Дексаметазон повышает сахар даже у здоровых... Ждите ответа эндокринолога.
Сейчас обильное питье и примите свое сахароснижающее.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. скорее всего это результат не только нарушения диеты, но и влияния дексаметазона. Он может довольно сильно повышать сахар крови. Сейчас старайтесь соблюдать диету, никаких тортиков. Добавьте к лечению Янувия или Тражента 1 таб 1 р в день утром и контролируйте сахар крови. если не будет снижения, нужно будет подкалывать инсулин. Глюкофаж принимаете 1 или 2 р в день?
Принятый ответ

Педиатр
На какой срок вам расписан дексазон в такой дозе?
Эндокринолог
Добрый день, снизить сахар сразу может только Инсулин, но у вас повышение связано с нарушением диеты и лечением которое вы получали до этого. Диету нужно соблюдать строго, продолжить пить глюкофаж лонг в прежней дозировке, добавьте к лечению випидтя 2мг 1 раз в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, при высоком сахаре сейчас нужно больше пить,чтобы не допустить обезвоживания,примерно 2 л-2,5л,поесть сухофруктов, но при условии,что нет сердечной недостаточности,почечной недостаточности. И при таком урочне нужно подкалывать инсулин.
Терапевт
Здравствуйте,дексаметазон имеет свойство повышать уровень сахара в крови.
Вам необходимо подключать инсулин. Однако попробуйте придерживаться строгой диеты и посмотреть на фоне этого будет падать сахар или нет.
Эндокринолог
Здравствуйте. Никаких тортиков соблюдайте низкоуглеводную диету принимайте глюкофаж 1000 мг утром и вечером Если сахар останется высоким добавьте к лечению вилдаглиптин 50 мг утром
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,строго соблюдайте диету.
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день !
Дексаметащон повышает уровень сахара в крови .
В вашем случае это влияние дексаметазона и нарушение диеты скорее всего .
Принимайте глюкофаж по 1000 2 р/д
Если помогать не будет можно добавить Галвус к лечению .
Диету надо соблюдать строго , мучное исключить , сладкое , бананы , виноград . Через неделю пересдать повторно глюкозу крови
Если улучшения не будет обратитесь на очный осмотр эндокринолога .
Не болейте !
Эндокринолог, Диетолог
Доброе утро. Учитывая,что Вы получаете много препаратов, оптимально добавить к лечению галвус, для начала 1таблетку 1раз в день не зависимо от еды. Если сахара будут высокие в течение недели, принимать нужно по 1таб 2раза в день. Галвус не взаимодействует с другими препаратами. Или можно принимать траженту5 мг, 1таблетка в день. Препарат, максимально щадящий почки и печень. Если же глюкоза будет на уровне 20мммоль/л, тогда нужно будет думать о инсулинах.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Однократно повышение уровня сахара крови выше 11 ммоль/л говорит о наличии сахарного диабета. Т.к сахароснижающие лечение Вы уже принимали, на фоне лечения основного заболевания дексаметазоном нарушение толерантности к глюкозе перерасло в сахарный диабет. После отмены дексаметазона сахар должен вернуться на прежний уровень. Продолжайте принимать глюкофаж по 1000 мг 2 раза в день. Для экстренного снижения уровня сахара крови можно применять подколки инсулина короткого дейския из расчёта 1ед инсулина снижает сахар на 2 Ед. Если сахар держится высоким длительное время, то необходимо изменить схему лечения, добавить дополнительные сахароснижающие препараты. Для этого необходимо сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин
Принятый ответ
Эндокринолог
Если быстро то инсулин.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Такой высокий сахар крови связан не столько с погрешностью в питании,сколько с лечением дексаметазона,которое вы получали. Сейчас наблюдайте за сахаром крови,вернитесь к соблюдению диеты и пейте больше жидкости. Сахар должен нормализоваться в течение нескольких дней.