Консультация акушера /

Расширение ц/ канала, v образное расширение внутреннего зева — вопрос №1142578

Добрый день! Неделю назад госпитализировали в роддом в патологию с тянущими болями внизу живота и бежево- коричневыми выделениями. Причину выделений врач сказал, возможно от эрозии ( была 10 лет назад заморожена). Осмотров до этого не было, па тоже нет. Прокапали 4 дня магнезию и укол гинипрала. Сделали узи, по узи расширение ц/ канала, v образное расширение внутреннего зева (выписка из больницы с анализами во вложении). Насколько опасно эти расширения? Необходим ли контроль? Какова вероятность преждевременных родов? Врач конкретно ничего не сказал.
Возможна ли такая мазня из-за эрозии, которая была выявлена давно и других манипуляций не было?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас по УЗИ все не так плохо. Да, есть расширение внутреннего зева до 5 мм. Однако у вас хорошая длина сомкнутой части - 3,8 см.
Я все - таки рекомендую переделать УЗИ в динамике через 2недели. Как раз можно записаться на 3 скрининг (если вас не отправят от ж/к, дело в том, что по новому приказу он теперь отменён). И пусть вам не только малыша посмотрят, но и шейку ещё раз более внимательно глянут.
Пока переживать не стоит. Можно вполне доносить до положенного срока.
Принятый ответ
Клиент
Алина, доброе утро, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, если при контроле расширение будет увеличиваться до 1 см и выше, необходимо будет ставить пессарий?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да,возможна.
Нет, расширение в Вашем случае не является ицн. Длина шейки адекватная сроку беременности, расширение до 5 мм может быть. Контроль только в скрининг.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, доброе утро, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, если при контроле расширение будет увеличиваться до 1 см и выше, необходимо будет ставить пессарий?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Расширение до 1см это критерий ицн. А ицн до 26 недель. В Вашем сроке это уже не ицн, шейка может быть любой. Главное, чтобы не было угрозы преждевременных родов, которые и будут предотвращать, если возникнет такая необходимость.
Пессарий индивидуально рассматривается, но я бы уже не ставила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, раскрытие внутреннего зева и V - образное расширение его - это факторы риска по преждевременным родам.
Если ваш срок беременности менее 36 недель - нужно продолжать лечение угрожающих преждевременных родов.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день, срок всего 30 и 5 дней. Лечения мне не назначили никакого, что необходимо принимать, чтобы избежать преждевременных родов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Утрожестан по 20х х 2 раза через рот нужно принимать. А также физический и половой покой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Для Вашего срока у Вас абсолютно нормальная шейка. Никакого лечения Вам не требуется. V-образное расширение внутреннего зева до 1.0 клинически не значимо. Длина сомкнутой части прекрасное.
У Вас нет причин для беспокойства. Сделайте цервикометрию через 2 недели, чтобы быть спокойной.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Виктория!У Вас шейка матки достаточной длины.Рекомендую Вам Утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки вагинально и повторить цервикометрию через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, если при контроле критических изменений в худшую сторону не будет, до какого периода необходимо с периодичностью проворить цервикометрия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пока наблюдайте, контроль цервикометрии через 10дней
Клиент
Мая, добрый день, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, если при контроле критических изменений в худшую сторону не будет, до какого периода необходимо с периодичностью проворить цервикометрия?