Расширение ц/ канала, v образное расширение внутреннего зева

Добрый день! Неделю назад госпитализировали в роддом в патологию с тянущими болями внизу живота и бежево- коричневыми выделениями. Причину выделений врач сказал, возможно от эрозии ( была 10 лет назад заморожена). Осмотров до этого не было, па тоже нет. Прокапали 4 дня магнезию и укол гинипрала. Сделали узи, по узи расширение ц/ канала, v образное расширение внутреннего зева (выписка из больницы с анализами во вложении). Насколько опасно эти расширения? Необходим ли контроль? Какова вероятность преждевременных родов? Врач конкретно ничего не сказал. Возможна ли такая мазня из-за эрозии, которая была выявлена давно и других манипуляций не было?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас по УЗИ все не так плохо. Да, есть расширение внутреннего зева до 5 мм. Однако у вас хорошая длина сомкнутой части - 3,8 см.
Я все - таки рекомендую переделать УЗИ в динамике через 2недели. Как раз можно записаться на 3 скрининг (если вас не отправят от ж/к, дело в том, что по новому приказу он теперь отменён). И пусть вам не только малыша посмотрят, но и шейку ещё раз более внимательно глянут.
Пока переживать не стоит. Можно вполне доносить до положенного срока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, доброе утро, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, если при контроле расширение будет увеличиваться до 1 см и выше, необходимо будет ставить пессарий?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да,возможна.
Нет, расширение в Вашем случае не является ицн. Длина шейки адекватная сроку беременности, расширение до 5 мм может быть. Контроль только в скрининг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, доброе утро, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, если при контроле расширение будет увеличиваться до 1 см и выше, необходимо будет ставить пессарий?

Расширение до 1см это критерий ицн. А ицн до 26 недель. В Вашем сроке это уже не ицн, шейка может быть любой. Главное, чтобы не было угрозы преждевременных родов, которые и будут предотвращать, если возникнет такая необходимость.
Пессарий индивидуально рассматривается, но я бы уже не ставила.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, раскрытие внутреннего зева и V - образное расширение его - это факторы риска по преждевременным родам.
Если ваш срок беременности менее 36 недель - нужно продолжать лечение угрожающих преждевременных родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Игоревич, добрый день, срок всего 30 и 5 дней. Лечения мне не назначили никакого, что необходимо принимать, чтобы избежать преждевременных родов?

Утрожестан по 20х х 2 раза через рот нужно принимать. А также физический и половой покой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для Вашего срока у Вас абсолютно нормальная шейка. Никакого лечения Вам не требуется. V-образное расширение внутреннего зева до 1.0 клинически не значимо. Длина сомкнутой части прекрасное.
У Вас нет причин для беспокойства. Сделайте цервикометрию через 2 недели, чтобы быть спокойной.

Принятый ответ

Здравствуйте,Виктория!У Вас шейка матки достаточной длины.Рекомендую Вам Утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки вагинально и повторить цервикометрию через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, добрый день, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, если при контроле критических изменений в худшую сторону не будет, до какого периода необходимо с периодичностью проворить цервикометрия?

Здравствуйте, пока наблюдайте, контроль цервикометрии через 10дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мая, добрый день, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, если при контроле критических изменений в худшую сторону не будет, до какого периода необходимо с периодичностью проворить цервикометрия?