Консультация невролога /

Грыжа и киста поясничного отдела — вопрос №1142674

подскажите это очень опасно, предстоит операция? заключение мрт-остеохондроз, дорзальная грыжа13 мм L4/5 диска с центральным стенозом позвоночного канала, периневральная киста тела S2 1,2*0,7*0,9см, протрузияL5 S1диска

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,вся ситуация осложняется наличием крупной грыжи
Показана консультация нейрохирурга.
Возможна спонтанная резорбция грыжи(частичное или полное рассасывание грыжи) без хирургического вмешательства.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Для уменьшения размера грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом 10 дней,через 2 месяца курс физиолечения повторить.